Общие Вопросы По Настройке Серверов

у нас на хостинге 2 сайта на карте и когда включили APCu то он начал путать их данные, тут писал

я уже запутался/забыл в разнице apc и apcu и какие в них проблемы с каким php
поэтому делали по инструкции тут читали мы

а в конфиге вообще так. настраивали zahid.host


ну и все работает бодренько

Redis для session_backend, а APCu для cache_backend. При таком раскладе конфликта между ними не будет, но если на сервере два сайта, то могуть быть косяки, как у вас, да.

image

APC – это немного другое, он мертв и юзать его не надо.

Тестил эти фичи, с APCu небольшой прирост в скорости был, а вот Redis под сессии подходит для нагруженных проектов. В ином случае сессии и в БД можно хранить.

Кстати, у Redis из-за конфигурации CS Cart есть проблема с хранением корзин незарегистрированных пользователей – они очищаются через два часа (если два часа не заходить на сайт), но это решается увеличением ttl ключей сессий. Проверьте у себя.

Спасибо за подсказку! Это важный момент!

Apache на самом деле лучше менять на Nginx c php-fpm? Или это холивары и все можно настроить грамотно?

Да, лучше менять на Nginx. Тестировал скорость работы карта на двух веб-серверах, и на Nginx+php-fpm результаты были гораздо лучше.

1 лайк

Спасибо! Установил NGINX + PHP-FPM + MYSQL и все начало летать. При том конфигурацию сервера уменьшил в 4 раза.

Еще вопрос. В админке, при переходе в раздел категорий или товаров, иногда появляется ошибка 502. С чем это может быть связано?

И еще:

set join_buffer_size=100000000;
set sort_buffer_size=100000000;
set query_cache_limit=10000000;
set query_cache_size=200000000;

Куда вставлять эти данные? В my.cnf? Но там ведь используются параметры без префикса set.

Все верно, просто вносите туда их без set.

У меня вопрос кто вам посоветовал вносить такие настройки?

set query_cache_limit=10000000;
set query_cache_size=200000000;

Это огромные цифры, надо раз в 10 меньше минимум. У вас будет обратный эффект от такого “тюнинга”.

По 502 ошибке посмотрите логи. С такой проблемой у себя не сталкивался.
Может скрипт какой грузится долго или ему памяти не хватает.

И выше хороший ответ дан по поводу конфигурации MySQL.

Такие параметры мне рекомендует задать не первый раз тех. поддержка cs-cart.

В редких случаях бывает такое, что кэш может замедлить работу БД. С высокими значениями этих параметров такое вполне реально, производительность может упасть.

Установите меньшие значения для начала, например:

query_cache_limit = 2M
query_cache_size = 32M

Должно хватить.

Ошибка перестала возникать когда я добавил в NGINX.conf:
fastcgi_buffers 8 16k;
fastcgi_buffer_size 32k;
fastcgi_connect_timeout 300;
fastcgi_send_timeout 300;
fastcgi_read_timeout 300;

При установке NGINX + PHP-FPM + MYSQL пользовался руководством cs-cart: https://www.cs-cart.ru/docs/4.9.x/install/nginx.html#nginx

1 лайк

Это нехороший совет, в целом коллега выше написал, поставьте указанные цифры. Увеличение тут не поможет.

1 лайк

При установке модуля на [Простое оформление заказа] 2-ом пункте возникает проблема:

Добавьте блок Местоположение покупателя в верхнюю панель на странице макета, которая выбрана у вас страницей по умолчанию. Тогда покупателю будет отображаться его город. При нажатии на название появится возможность выбрать другой.

При установке в макет блока “Местоположение покупателя” сайт открывается с ошибкой:
Smarty: Missing template name -->
Пробовал и на yuopi и на классической теме cs-cart.

Обратился в тех. поддержку. Намекают на отключение модуля mod_security. Но у меня NGINX и специально я этот модуль не ставил.

Что еще можно покопать? Может я на свой сервер что-то не установил для того чтобы модуль местоположения корректно работал?

Конфигурировал сервер на Ubuntu 18.04 с помощью мануала от cs-cart: https://www.cs-cart.ru/docs/4.2.x/manager/install/vps/nginx/

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста есть ли способ оценки производительности cs-cart в цифрах, чтобы понять какой эффект от изменений в настройках сервера?

Напишите мне в приват с ссылкой на страницу с ошибкой и желательно ftp доступ

Подскажите где и каким образом увеличить эти ttl ключи сессий?

Вот здесь все расписал, там есть два варианта увеличения жизни ttl: Сессии В Redis И Время Жизни Корзины

Лучше воспользоваться вторым вариантом и править redis.php. Меньше шансов, что изменения затрутся при обновлении.

Ну и не стоит забывать про сессии от поисковых ботов, которые наплодят кучу сессий мусорных. Тут выход только доработку делать, чтоб сессии стартовали при действии пользователя (авторизация, добавление в корзину/закладки/сравнение).

Никто не делал такой доработки?

В модулях кэширования включена такая фича.
Например, в этот: https://www.cs-commerce.com/ru/full-page-cache-addon-for-cs-cart.html

Как оно работает на самом деле в них и работает ли вообще, я точно сказать не могу.

Оказывается чтобы небыло конфликта надо в config.local.php заполнить

// Set to unique store prefix if you use the same Redis/Xcache/Apc storage
// for serveral cart installations
$config[‘store_prefix’] = ‘’;
оставлю это тут, вдруг кому то пригодится