Общие Вопросы По Настройке Серверов

Спасибо! Установил NGINX + PHP-FPM + MYSQL и все начало летать. При том конфигурацию сервера уменьшил в 4 раза.

Еще вопрос. В админке, при переходе в раздел категорий или товаров, иногда появляется ошибка 502. С чем это может быть связано?

И еще:

set join_buffer_size=100000000;
set sort_buffer_size=100000000;
set query_cache_limit=10000000;
set query_cache_size=200000000;

Куда вставлять эти данные? В my.cnf? Но там ведь используются параметры без префикса set.

Все верно, просто вносите туда их без set.

У меня вопрос кто вам посоветовал вносить такие настройки?

set query_cache_limit=10000000;
set query_cache_size=200000000;

Это огромные цифры, надо раз в 10 меньше минимум. У вас будет обратный эффект от такого “тюнинга”.

По 502 ошибке посмотрите логи. С такой проблемой у себя не сталкивался.
Может скрипт какой грузится долго или ему памяти не хватает.

И выше хороший ответ дан по поводу конфигурации MySQL.

Такие параметры мне рекомендует задать не первый раз тех. поддержка cs-cart.

В редких случаях бывает такое, что кэш может замедлить работу БД. С высокими значениями этих параметров такое вполне реально, производительность может упасть.

Установите меньшие значения для начала, например:

query_cache_limit = 2M
query_cache_size = 32M

Должно хватить.

Ошибка перестала возникать когда я добавил в NGINX.conf:
fastcgi_buffers 8 16k;
fastcgi_buffer_size 32k;
fastcgi_connect_timeout 300;
fastcgi_send_timeout 300;
fastcgi_read_timeout 300;

При установке NGINX + PHP-FPM + MYSQL пользовался руководством cs-cart: https://www.cs-cart.ru/docs/4.9.x/install/nginx.html#nginx

1 лайк

Это нехороший совет, в целом коллега выше написал, поставьте указанные цифры. Увеличение тут не поможет.

1 лайк

При установке модуля на [Простое оформление заказа] 2-ом пункте возникает проблема:

Добавьте блок Местоположение покупателя в верхнюю панель на странице макета, которая выбрана у вас страницей по умолчанию. Тогда покупателю будет отображаться его город. При нажатии на название появится возможность выбрать другой.

При установке в макет блока “Местоположение покупателя” сайт открывается с ошибкой:
Smarty: Missing template name -->
Пробовал и на yuopi и на классической теме cs-cart.

Обратился в тех. поддержку. Намекают на отключение модуля mod_security. Но у меня NGINX и специально я этот модуль не ставил.

Что еще можно покопать? Может я на свой сервер что-то не установил для того чтобы модуль местоположения корректно работал?

Конфигурировал сервер на Ubuntu 18.04 с помощью мануала от cs-cart: https://www.cs-cart.ru/docs/4.2.x/manager/install/vps/nginx/

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста есть ли способ оценки производительности cs-cart в цифрах, чтобы понять какой эффект от изменений в настройках сервера?

Напишите мне в приват с ссылкой на страницу с ошибкой и желательно ftp доступ

Подскажите где и каким образом увеличить эти ttl ключи сессий?

Вот здесь все расписал, там есть два варианта увеличения жизни ttl: Сессии В Redis И Время Жизни Корзины

Лучше воспользоваться вторым вариантом и править redis.php. Меньше шансов, что изменения затрутся при обновлении.

Ну и не стоит забывать про сессии от поисковых ботов, которые наплодят кучу сессий мусорных. Тут выход только доработку делать, чтоб сессии стартовали при действии пользователя (авторизация, добавление в корзину/закладки/сравнение).

Никто не делал такой доработки?

В модулях кэширования включена такая фича.
Например, в этот: https://www.cs-commerce.com/ru/full-page-cache-addon-for-cs-cart.html

Как оно работает на самом деле в них и работает ли вообще, я точно сказать не могу.

Оказывается чтобы небыло конфликта надо в config.local.php заполнить

// Set to unique store prefix if you use the same Redis/Xcache/Apc storage
// for serveral cart installations
$config[‘store_prefix’] = ‘’;
оставлю это тут, вдруг кому то пригодится

@AndreyJ, у меня сейчас такой конфиг, только строку добавил $config[‘lock_backend’] = ‘database’, все остальное как есть.

image

Что конкретно вы заполнили?

1 лайк

у нас
$config[‘session_backend’] = ‘redis’;

и поэтому надо было сделать и это
$config[‘store_prefix’] = ‘abracadabra’; // для каждого магазина свое

это про конфликт apcu когда он хватал в один магазин кеш из другого установленного на сервре
почему тогда на редис и перешли, но для него тоже надо дописывать
Просто написал, вдруг кто-то еще будет мучаться с этим и найдет.

Это не про вчерашнюю ошибку с редисом
Про редис пока другие изменения внесли. тестим. По итогам тоже отпишусь.

1 лайк

Здравствуйте!
Подскажите, дружит ли cs-cart с mariadb 10.3 ? Есть у кого-то подобный опыт? Если нет или не известно, с какой версией 10.X точно работает? Суть вопроса - обновил сервер бд и cs-cart умерла. В блогах пусто, манипуляции с my.cnf особого результата не принесли. Два других магазина на других движках работают, а на cs так и не завелся.

Posted 20 November 2018 - 05:28 AM #4
What I am trying to say is that you will not encounter any problems upgrading to MariaDB 10.2. While upgrading to 5.7 and 10.3, you may have problems, say, with timestamps and spatial index.

Слишком много несовместимостей

1 лайк

Спасибо, откачусь на 10.2