Очистка хостинга

Гиблое дело, здесь быстрее помогут чем наши хостеры.

По идее можно почистить, но аккуратно, сейчас не помню, но как-то с чем-то были проблемы, лог не писался, потому что я удалил файл лога, а процессу нужен был файл с правильными правами, сам он создать не мог. Если есть панель хостинга - там что-нибудь должно быть по очистке логов.

В контрольной панели сервера обычно есть file manager, там все быстро удаляется

1 лайк

Это к серверному админу, а он лишний раз пальцем не пошевелит. Настроил вроде серверный админ на удаление логов каждые 7 дней. Посмотрим через 7 дней, не удивлюсь что старые не удалятся )))

Как его вызвать? Захожу я на сервак, черный страшный экран с кодами, и тут же покидаю его :smiley:

Введите команду mc и enter - будет попривычнее )

1 лайк

access_log отключайте полностью. Он никогда не пригодится с вероятностью 99%. А будет нужен - включите легко назад.
error_log отключать нельзя, и ротация вроде там у вас работает. Но если он пухнет - это значит не чистить его надо, а устранять причину. Как вариант - куча ошибок некритичных пишется, тогда в настройках PHP надо понизить уровень параноидальности, чтобы писались только критические ошибки.

Удалять файлы можно любые (в папке с логами!!!) которые .gz -архивы старых логов. Текущие логи удалять нельзя - из-за пробем с разрешениями новый может не создаться. Если нужно очистить текущий лог (.log) вручную (например - проверить устранение ошибок) надо открыть его через FTP-клиент редактором notepad++ (не пользоваться блокнотом!!!) ctrl-A - del и потом пустой сохранить.

Другое дело, круто, спасибо большое.

Благодарю вас за развернутый ответ, собственно как отключить я тоже не можу )) нашел вот такую статью, скажите пожалуйста, насколько она актуальна? Отключить логи доступа access_log для вебсервера Nginx | Linux для человеков!

Буду читать вникать.

А как определить активные от не активных? По дате?

Я нашел старые папки аж за 21 год, при попытке удалить через filezilla пишет вот это Image 664d8-clip-10kb.png нет прав?

cPanel какая-нибудь стоит?

Способы зависят от ОС и конфигурации сервера. Причем рабочих для каждого варианта будет парочка, но правильный - один.

1 лайк

Я невнятно, но написал. Все, с расширениями архивов (.gz, .zip и проч) все старые. Все с расширением .log - новые. Без расширения - не трогать.

1 лайк

Ввожу команду mc открывается синий экран, я не знаю :see_no_evil:

Понял вас, спасибо.

Первое, что следует сделать, выяснить что стоит.

Скиньте скриншот папки /usr/local/

Вот

Уже - не vesta (ура) и не hestia (жаль). Осталось проверить на остальные, но я сейчас навскидку не припомню их папок.

Поищите в доступах нет ли урл с окончанием на :8080 или подобное :ХХХХ это может быть вход в панель.

Есть доступ в apache quaqamole )) вот такая панель есть )

Но не понятно, как что то удалить.

Удалить - это бороться с симптомами.

Все можно настроить вручную в файлах конфигураций (обычно nginx и Apache, два только) но если стоит панель она потом может перезаписать эти файлы.

Если стоит панель - надо через панель. Но можно попробовать сделать напрямую. Главное:

  1. Прежде правок сохранить оригинальный файл настроек, чтобы после косяка своего (забыл в конце ; например) можно было просто откатить назад.
  2. Править только notepad++ (есть и другие, но этот самый простой и доступный). В блокноте, например, внешне будет все то же, а работать может перестать по дурацкой причине - два символа невидимых переводят строку а надо один.
  3. После правок перезапускать тот сервис, который настраиваем и тут же проверять - сайт работает или нет. Перезапускается в командной строке типа service httpd restart - это рестарт апача. Если косяк в конфигурации он не запустится - сайт перестанет работать - откатывает конфиг и ищем ошибку.

На скрине файл-менеджер а не панель

1 лайк

А, батенька, слона-то я и не приметил. Заходить по ftp надо с логином root иначе ничего получаться не будет.

1 лайк