Один заказ с разных устройств

Единодушно за. Плюсуйте ТЕМУ, а то не заметят.

Плюсанул!

обязательно в работу!

Присоединяюсь!

Присоединяюсь!

А меж тем посту, к которому все присоединились, скоро будет год. :slight_smile:

1 лайк

Для тех кто не хочет ждать и возиться с самостоятельными правками сделал модуль [DS] Синхронизация корзины между устройствами

Наглядная демонстрация того, насколько это была нерешаемая задача :slight_smile:

Но в этом есть и другая сторона - многие говорят, что очень нужно, но в итоге именно оочень нужно только единицам. Отсюда и приоритеты разработчиков. Любой требуемый функционал имеет свою цену как для разработчиков так и для заказчика. Значимость функционала определяется суммой которую готов заплатить заказчик и определяется оценкой получаемой выгоды от внедрения. Если заказчик финансовой выгоды не видит то и платить за модуль не будет. А если финансовой выгоды нет значит это не приоритет ))

4 лайка

Это как купить телефон и вдруг выяснить, что он не звонит.
– Как это телефон не звонит? Телефон. Не звонит.
– Ну вот у нас он звонит только после перезагрузки. Надо просто выключить его и включить. И тогда звонить. Это очень просто.
– Я видел много других телефонов и они все звонят в любое время, сразу.
– Нууууу, так это у других. Но может быть вы готовы заплатить ещё денег и мы сделаем, чтобы он всегда мог звонить. Если вам конечно действительно нужен такой функционал. А то много вас таких

Ещё один момент: “Не признано багом” не означает “Мы не будем вообще это делать”. А скорее “Допускаем, что это важно. Но не можем обещать, что это исправим в течение 45 дней” (это официальный срок исправления у подтверждённых багов).

Поэтому перенёс тему пока что в соответствующий раздел.

P.S. В случае с аналогиями и сарказмом есть риск, что они не попадут в точку. Я так же могу сказать:

“Это как купить мобильный телефон и выяснить, что он не звонит в 200-метровом подземном бункере, хотя туда проложили провод.”

Истина в итоге будет где-то посередине. В случае с CS-Cart аналогом “телефон не звонит” может быть “ни у кого в магазинах не оформляются заказы, не работает вход в учётную запись” или что-то подобное. Такие вещи называются Major Bug, и их мы исправляем за 3 дня и выпускаем сервис-паки. “Менее серьёзные” проблемы – за 45 дней. А то, что не признано багом – уже исходя из приоритетов. “Менее серьёзные” взял в кавычки, потому что любая проблема, с которой клиент обращается, серьёзна. Вопрос лишь в том, ради какой проблемы стоит выпускать Service Pack.

Но вообще, аналогии – это плохо. А вот сценарии — хорошо. Например, сценарий от топикстартера:

Один человек логинится на телефоне и на комьютере - хочет оформить большой оптовый заказ. Набирать в корзину долго и он кладёт товары то на телефоне, то на компьютере

P.S. Если тема и дальше пойдёт в сторону аналогий и сарказма, мне придётся перенести её в “Песочницу” или удалить оффтопик.

Но у вас же всё сообщение - оффтопик…

А принято ли какое-то решение по этому вопросу кросс-авторизации, вынесен ли этот вопрос этой проблемы на обсуждение? Тут ведь в действительности ни одного сообщения от представителей CS-Cart за практически год так и не последовало. Это совсем не редкий сценарий, мне тоже сообщали о такой проблеме пользователи, но как-то руки не дошли писать об этом в поддержку чтобы вы как-то могли это зафиксировать. Было бы интересно узнать, есть ли какие-то движения по этому вопросу.

1 лайк

Думаю, это лучше, чем втихую удалять посты.

Эта тема всё это время была в разделе “Не признано багом” (как правило, в этом разделе и в “Исправленных багах” лучше старые темы не поднимать, а создавать новые; если “Не признано багом”, то в “Как улучшить CS-Cart”).

С 27 января этого года больше обращений на форуме не было (первые появились сегодня в этой теме + одно чуть раньше в Help Desk). Ну а до этого по теме не было обращений ещё несколько лет. Отсюда и низкие приоритеты.

Сейчас заинтересованных больше, но дальше всё будет зависеть от приоритетов.

Через пол года опять так же скажите, никто сюда не писал, по этому ничего не делали, чуть ранее @imac обещал бан про шутку через год, тут дата еще ближе. Если пост весел бы как баг признан, был шанс, что о нем не забудут, а тут с большой вероятностью тема опять будет лежать до весны, пока кто нибудь не вспомнит, так как зачастую когда клиент звонит и говорит о таком моменте, ему говорят перелогиниться и забывают, а сколько людей не позвонили и не написали о такой проблеме? Нужно понимать, что есть реально заказы где 100+ позиций и повторно набирать их никто не будет, у меня на iherb тут во время акции обнулилась корзина и не только у меня, и народ был в диком ужасе так как, чтобы собрать корзину там, нужен не один час.

1 лайк

Так я и написал об этом год назад. Это наш реальный каждодневный сценарий. Мы продаём мелким оптом и в заказе бывают сотни позиций.

Достаточно представить человека. который набирал пару часов в корзину товары, сверял размеры, артикулы, количество. Сначала за компьютером сидел, потом детей уложил и продолжил на телефоне, чтоб не шуметь (или сначала на работе, потом дома, или едя в метро ещё накидал).

А потом - вжух, и половины заказа нет. Покупатель не тестер, он первый раз такое видит и не может осознать связь между разными устройствами, авторизацией и пропажей товаров, т.к. в его пользовательском опыте такого не бывало никогда. Он покупал на Озоне, ВБ, ещё чёрти где и такого не было.

Он решает, что утро вечера мудренее и придя назавтра на работу для верности смотрит корзину на сайте - в ней другая половина заказа. Что с этим делать? Оформить 2 заказа? Или добрать то, что пропало. А если снова пропадёт? Или что-то сломалось на сайте и лучше от греха заново набрать? Слишком много вопросов для простого покупателя. И далеко не каждый станет звонить/писать продавцу об этом.
Кто-то покупая впервые вообще откажется от сотрудничества уже на стадии “пропажи” товаров из корзины. Мол, лучше не связываться с этими косячниками, чего они ещё намутят никто ведь не знает.

Мне обидно, что на ровном месте у клиента возникает негатив к моему магазину. А потом мне говорят, что это и не проблема вовсе, а милая особенность.

Я вас прошу, поставьте в планировщик эту задачу. Это обычное и ожидаемое пользователями поведение магазина.

Лично я из этого сообщения понял, что проблемой такое поведение корзины не считается и исправлять её не будут. И новички, посмотрев тему так же решают.

Надо сказать, что многие могут вообще не знать о такой проблеме в своём магазине. Ну добавил покупатель телевизор в корзину, чтобы чуть позже выбрать к нему кронштейн. Зашёл с телефона - телевизора нет. Ну что делать, добавил ещё раз, это не слишком обременительно для одной позиции.
И никто ничего не узнал.

5 лайков

К слову про сессии, ещё один пример неосознанного поведения пользователей. На мобильных телефонах везде есть встроенные браузеры. И вот, когда человек переходит по ссылке из письма в почтовом приложении, то он не видит кукис основного браузера, а значит не залогинен, без корзины, без соглашения о тех же кукис и т.д.
Понимаю механики и что это сложно решить. Навскидку приходит в голову только хранить за сессией возможный мейл и при отправке на него подставлять ко всем ссылкам на сайт токен сессии. Но есть нехороший шанс что кто-то может поделиться такой ссылкой.
Ещё как вариант, для зарегистрированных пользователей при переходе с мейла просить авторизоваться.

Ну а разных сессий для авторизованного пользователя на разных устройствах быть не должно, это да

3 лайка

Да нормальный же вариант, много где встречается, почему нет? Люди в целом то привыкли к тому что ссылка на почте имеет свойства авторизации - та же смена паролей и много чего еще. Достаточно на всякий приписку о том что эту ссылку отправлять нельзя сделать и нормально.

2 лайка

Мне кажется корень зла лежит в том, что движок делался давно, когда с мобильных устройств никто не сидел, а второй компьютер дома была еще редкость. Так все и жили, пока не стало так, что мобильный устройство захватили рынок и даже у одного человека может быть банально 2 телефона. Ладно окей, телефон и планшет. И уже начинаются проблемы. Но это явно лечится не SP, а тотальным перебором.

Плюсую, что функционал важный. У нас много мелкого товара, в заказе может быть под сотню разных позиций, которые покупатель может выбирать с разных устройств: с мобильного, с планшета, с пк на работе или дома на ноутбуке. Даже браузеры могут быть разные.

При этом аудитория возрастная, с технологиями на вы. Их пугает, когда из корзины что то пропадает. Хоть на самом деле оно и не пропадает, а остается на другом устройстве.

1 лайк

Спасибо за обращение.

Мы добавили синхронизацию корзины между несколькими устройствами/браузерами. Данное изменение войдет в обновление 4.12.2.

12 лайков