Огромные файлы с кэшем

Доброго времени суток! Попался сайт на движке cs cart с мега раздутыми файлами кэша.https://i.gyazo.com/16d3c8c8269ba97d362cc1d71ddcb257.png
Вопрос заключается в следующем: Смогу ли я безболезненно их удалить? Обязательно ли делать перед этим бэкап? (включенное автообновление кэша не ломает сайт). Второй вопрос как все это дело правильно забэкапить? Пробовал стандартными средствами движка, но увы часа на четыре повисает на /images/. К слову, весь сайт занимает 80гб пространства, хотя по моей оценке должен максимум 2-3 гб.
UPD: Папка с картинками весит 15гб!
UPD: Появился бэкап, видимо он выполнялся фоново. Есть ли вероятность того, что он не полный в виду того, что я отменил операцию резервного копирования?

Стандартный бэкап исключает папку cache – нет смысла это бэкапить.
В misc хранится статика (css/js), очень маловероятно, что что-то сломается при очистке.

Спасибо больше, что не оставили мою проблему без ответа! Как вы считаете, имеет ли смысл его почистить(кэш)? Сайту 9 лет, думается мне его ни разу и не чистили. Один замечательный разработчик, который делал последние правки по макету даже забыл выключить автообновление кэша, сайт дико провисает, а если отключить, то со скоростью все норм, но все правки по макету пропадают. Очень бы хотелось очистить его от всего нехорошего, с минимальными вырываниями мяса.

но все правки по макету пропадают

Пропадают, потому что они закэшированы.

Можно не удалять – просто переименуйте папку misc, например в #misc – после этого при загрузке сайта создастся новая папка с новым кэшем и посмотрите, что получится. Если что-то сломается (вряд ли), удалите новую папку и переименуете обратно старую.

1 лайк

После проведенных процедур, описанных вами, некоторые изменения срабатывают, некоторые нет. Точнее первый рефреш дает свои плоды, а потом становится все как было. Кэш браузера так же очистил. Все папки кэша удалял практически одновременно. Не срабатывают именно последние изменения core файлов и шаблонов. С автообновлением кэша все срабатывает на ура.

Все папки кэша удалял практически одновременно

Пробовали полностью удалять папку cache?

1 лайк

Да, переместил все меченные старые файлы кэша и удалил полностью папку cache, ничего не вышло. Продолжу поиски.

Проблема заключалась в использовании на сайте аддона “my_changes”. Разработчик, который работал над сайтом, изменял core файлы напрямую, CMS-ка об этом настойчиво извещала желтыми pop-up’ами при авторизации в админ панели.

2 лайка