Opcache - ошибка при установке (add the following value to opcache.restrict_api)

Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, в каком файле и каким образом нужно прописывать настройки opcache?

Вопрос возник в связи с ошибкой, возникшей во время установки CS Cart (Версия: 4.12.2.SP1):
The server settings prevent OPcache from working with CS-Cart properly. To make OPcache work, please add the following value to opcache.restrict_api (among others): /home/u404566/public_html/testsub.g1website.kz

С таким термином как opcache сталкиваюсь впервые. Почитал в интернет, понял что связано с кэширование скриптов PHP, но затрудняюсь понять в каком именно файле, в каком его разделе и что именно нужно прописать, т.к. информация в интернете разная: где-то говорят в .htaccess нужно вписывать настройки, а где-то - config.local.php.

Скорей всего это надо в php.ini править в строке opcache.restrict_api. Обычно файл лежит на сервере где-то здесь /etc/php/.
Попросите вашего хостера, он вам поправит.

1 лайк

Спасибо!

Техподдержка ответила:

Здравствуйте!
Вы можете игнорировать данное предупреждение.
Значение opcache.restrict_api изначально установлено на административный аккаунт. Изменение путей этого api небезопасно в рамках виртуального хостинга. Т.к иначе все пользователи смогут легко с помощью этого api видеть файлы сайтов других пользователей, что недопустимо. Как-либо на работу самого OPcache в php или на работу веб-сайтов это не влияет.

Вот думаю…так ли это? :thinking:

p.s. хостер: https://webhost1.ru/. К слову, на другом домене уже стоит CS Cart на этом же аккаунте, но там другая версия CS Cart и ставили ее при покупке сотрудники техподдержки CS Cart.

Вы можете выполнить phpinfo
<?php
phpinfo();
?>

И посмотреть информацию по Opcache, работает или нет. Там указывается статистика, в том числе количество закэшированных скриптов.

Спасибо Вам за ответ. Могли бы Вы, пожалуйста, подсказать где и как выполнять это или в двух словах что мне нужно знать, чтобы понимать такие вещи и с какой стороны подходить к этому, буду признателен!
Пока что не понимаю, нужно создать некий файл и прописать там это и запустить его…если запустить, то как…В общем, впервые сталкиваюсь с этим.

Создаете файл с расширением php с указанным выше содержимым. Кладете в корень сайта и запускаете через браузер site.ru/script.php. На экране появится информация о PHP в вашей системе, в том числе про Opcache, работает ли он и количество закэшированных скриптов.

1 лайк

Благодарю! Сработало.

Посмотрел записи.
Полагаю, судя по этим записям, работает?

This program makes use of the Zend Scripting Language Engine:
Zend Engine v3.1.0, Copyright (c) 1998-2018 Zend Technologies
with the ionCube PHP Loader (enabled) + Intrusion Protection from ioncube24.com (unconfigured) v10.2.2, Copyright (c) 2002-2018, by ionCube Ltd.
with Zend OPcache v7.1.33-2+0~20191128.28+debian9~1.gbpc60685, Copyright (c) 1999-2018, by Zend Technologies

Работает, каких-то проблем не вижу.

Большое спасибо Вам!