Опрос по поводу IE11

Всем привет. Давайте я у вас от лица команды разработки CS-Cart поспрашиваю, насколько важна для вас поддержка продуктом устаревших браузеров, IE11 в частности.

Наверняка почти все знают, как тяжело и дорого делать фронтенд магазина так, чтобы и на IE работало, и в новом Google Chrome, и чтобы выглядело одинаково. А порой и больно, потому что зачастую приходится переделывать решение, чтобы на устаревших браузерах нормально работало.

Зачем тред?
У нас в команде есть некоторые планы по остановке поддержки устаревших браузеров; но пока только в административной панели. Хотим поделиться этой информацией с вами.

Что нам/вам это даёт?

  • мы быстрее фиксим фронтендовые баги (и меньше их плодится)
  • мы быстрее выпускаем разные фичи
  • мы избавляемся от разного рода тех.долга
  • админка становится более быстрой в принципе

Скорее всего отказ от поддержки будет в виде плашки “обновите браузер” при попытке входа в панель администрирования, но нам так же интересно прочитать ваше мнение на этот счёт.

Собственно, опрос:

  • Мне очень важно, чтобы IE11 поддерживался
  • У меня все используют свежие браузеры

0 голосов


За год

Если фрон-енд тут админка, то можно и отказаться. В CMS же больше принято админку называть бэкендом.
Если касается не админки, то я за поддержку IE. Хотя сам его не использую.
Отвечу почему. В большинстве корп.парках, к сожалению этот IE используется.
Будет счастье, что ленивый админ хотя бы будет обновлять сам IE, и это не будет версия IE6 или 7.
Такие часто используют.
Глобально же, по статистике их, таких все меньше, и меньше, а именно 2,5%. Но в этой статистике нет корп.парка. https://www.w3counter.com/globalstats.php
Реальных пользователей 5-6%, если они глобально погоды не сделают, то их можно “убить”.

1 лайк

Скажу больше, много компаний где до сих пор служат 32-х битные машинки на ХР, на них даже и 11-й эксплорер - несбыточная мечта
у меня по сайту IE 11 примерно 3,5 процента
а также, эти 3,5 процента посетителей - с НАИМЕНЬШИМ процентом отказов и НАИБОЛЬШИМ временем на сайте и глубиной просмотра

Однозначно это корпоративные пользователи с рабочих машин. Поэтому гарантированно не школота, при бабках и т.д.
С другой стороны можно и забить на поддержку ИЕ всё равно, ибо эти люди давно привыкли, что дома все сайты выглядят гораздо лучше, чем на работе. И никто не удивится чуть поехавшим нашим.

А куда ж спешить на работе?:grinning: Глубокомысленное лазание по магазам помогает совершить подвиг досиживания до звонка.

А можно узнать текущее состояние дел, какие браузеры поддерживаются со стороны клиентского Frontend’а (минимальные известные версии браузеров). Клиенты периодически пишут что не могут открыть сайт с iPhone 2012 года например. Что можно с уверенностью написать в условия использования сайта магазина с нашей, администраторской, стороны? Версия платформы последняя, 4.9.3 SP1 multivendor

Мои посетители используют ie редко, но тем не менее они все же есть. Мне самому не нравится топорный ie, по этому не в быту, не на рабочем месте им никогда не пользуюсь, в отличии от тех, кто сидит в офисах больших или маленьких и не влияет на политику компании для которой главный критерий, это работа офисных программ, а не серфинг интернет-магазинов ее сотрудниками. Хочу заметить, такие посетители чаще не транзитные. Однако, я обеими руками за продвижение, да и статистика подталкивает к этому. То, что касается админки, однозначно можно не поддерживать ie, это на работе администраторов никак не отразится. А как на счет фронтенда?
Хотелось бы узнать у разработчиков, что можно предложить владельцам этого браузера, если отказаться от его поддержки. Нельзя же так вот бросить. Неужели покупатели будут глазеть на кривые страницы или вы им предложите альтернативу? Например мне встречались сайты, на которых открывается соответствующе оформленное окно в котором написано, что данный ресурс не поддерживает Internet Explorer и предлагает несколько браузеров на выбор для установки в один клик. Я так себе впервые установил Оперу :grinning: Точно не помню, но вроде как сразу после установки и автозапуска браузера загрузился сайт на который я собрался зайти.
Кстати, если такое реализовать, то на странице на которой предлагается установка другого браузера(ов) можно сделать замануху для побуждения пользователя к установке браузера, чтобы уж точно клиент попал в магазин, например рекламный контент - в нашем магазине сегодня скидки или появились новые товары которые вы так долго ждали, и даже картинками товаров можно подкрепить.:+1:

1 лайк

Однозначно правильный и продуманный подход