Оптимизация страниц для мобильных устройств (Яндекс Вебмастер)

Сегодня Вебмастер Яндекса выдал перечень страниц, которые не адаптированы к мобильным устройствам по причине “Есть горизонтальная прокрутка”. При этом затронуты только страницы с товарами, а все остальные тот же Вебмастер оценивает, как адаптированные. Используется тема UniTheme. Также на скрине видна часть логотипа. Как можно устранить это?

Отредактировать файл robots.txt, разрешив поисковой машине смотреть файлы стилей и скриптов (по дефолту робот не может смотреть эти файлы)

А что именно нужно указать в Роботс?
Для Гугла помогло удаление “Disallow: /var/”

Чтобы вам помочь, нужно иметь доступ к вашему файлу и логам ошибок вебмастера. Лучше спросите сеошника, но скорее всего, что именно туда же и яндекс не может смотреть (стили платформа отдает из кеша, значит яндекс должен их получать свободно).

Яндекс Вебмастер более подробной информации не выводит (по крайней мере я не нашёл), а файл robots у меня такой:

User-agent: *
Disallow: /app/
Disallow: /upgrades/
Disallow: /store_closed.html
Disallow: /profiles-update
Disallow: /profiles-add
Disallow: /login
Disallow: /cart
Disallow: /index.php?dispatch=products.newest&
Disallow: /index.php?dispatch=products.search
Host:

User-agent: Googlebot
Disallow: /cart
Disallow: /app/
Disallow: /store_closed.html
Disallow: /profiles-add
Disallow: /profiles-update
Disallow: /upgrades/
Disallow: /login
Disallow: /index.php?dispatch=products.newest&
Disallow: /index.php?dispatch=products.search

Sitemap:

Почему я купил тему с “адаптивной вёрсткой” и должен обращаться к сторонним специалистам?

Вы должны понять, что тема и настройки индексации это две разные вещи, абсолютно не связанные между собой.
Тема не добавляет никаких ограничений на видимость файлов, более того, из темы ни один разработчик не может повлиять на содержимое вашего файла роботс.

У вас есть сомнения в адаптивности верстки темы? Готовы исправить любые вопросы, давайте скрины с проблемами.
Сейчас же у вас претензии из серии: я купил движок, почему я должен нанимать консультантов, доставщиков, грузчиков, товароведов …

4 лайка