Оптимизированность Страниц Cs-Cart Под Требования Гугла

Приветствую всех.

Уже несколько дней ковыряюсь с улучшением производительности CS-Cart на своем магазине.

Даже писал пожелания разработчикам в соседней теме. А после этого решил оценить глобальность проблемы. Взял десяток сайтов на CS-Cart, проанализировал их через сервис Гугла: https://developers.google.com/speed/pagespeed/insights/?hl=RU

Потратил час времени и свёл результаты в таблицу: http://prntscr.com/hnt52h

Сайты скрыл по понятным причинам. Проблема, на мой взгляд, заслуживает отдельной темы!

Господа, это катастрофа!

80% сайтов не вписываются в норматив по скорости ответа. Обратите внимание, что отдельно анализировал главную страницу и страницу товара. И даже те сайты, которые ответили быстро "не нравятся" Гуглу по другим причинам.

80% сайтов находятся далеко за пределами "зеленой зоны" по тому же сервису. Опять же смотрел отдельно главную и отдельно страницу товара.

В "Итоге" 100% сайтов на CS-Cart не нравятся Гуглу в силу разных причин!

Это всё я к чему? Тут у разработчиков есть план развития, полученный посредством обратной связи от нас с вами.

Я очень прошу разработчиков ПЕРВЫМ пунктом уделить внимание ЭТОЙ проблеме. Все остальные улучшения касаются потребностей какой-то части пользователей. Эта проблема касается ВООБЩЕ ВСЕХ!

Улучшение указанных в таблице показателей добавит всем посетителей = ПОКУПАТЕЛЕЙ!

Кому-то больше, кому-то меньше, но в любом случае не должно быть сомнений в том, что существенное отклонение от рекомендаций Гугла ТОЧНО является одним из факторов ранжирования!

Рекомендую всем обратить на это внимание и по-возможности отписаться в этой теме. Проанализируйте всего две страницы (Главную и Страницу товара) и напишите тут свои цифры (если не лень). Сайт указывать не обязательно.

Среди проверенных сайтов есть парочка заслуженных авторитетов. У них тоже не все гладко. Даже наоборот.

Разработчикам могу предоставить таблицу целиком, хотя картина в общем и так ясна.

2 лайка

80% сайтов находятся далеко за пределами "зеленой зоны" по тому же сервису

У гугла тоже есть свои закидоны. Одна из рекомендаций у него переместить css под контент якобы блокировка загрузки, но кому нужна страница до загрузки css?

Это лишь одна из рекомендаций. А их там реально много. И совсем их игнорировать нельзя.

Все Теряют Покупателей!

Я сейчас заголовок поправил, в дальнейшем посты с подобным названиями буду сносить.

80% сайтов не вписываются в норматив по скорости ответа. Обратите внимание, что отдельно анализировал главную страницу и страницу товара. И даже те сайты, которые ответили быстро "не нравятся" Гуглу по другим причинам.

80% сайтов находятся далеко за пределами "зеленой зоны" по тому же сервису. Опять же смотрел отдельно главную и отдельно страницу товара.

В "Итоге" 100% сайтов на CS-Cart не нравятся Гуглу в силу разных причин!

откуда цифра про 100% я вообще не понял.

Улучшение указанных в таблице показателей добавит всем посетителей = ПОКУПАТЕЛЕЙ!

На чем основано это утверждение?

Важно

Google Page Speed - это просто инструмент, и то как он влияет на ранжирование никому не известно. Официально Гугл это никак не комментирует. Речь идет только про User Exeprience. Вот вы знаете как User Experience влияет на ранжирование в гугле?

Скорость важна, https важен. Остальное - я не в курсе.

https://developers.google.com/speed/docs/insights/faq#scoreandexperience

Where do the PageSpeed Insights performance optimizations come from?

	Many of the rules used by PageSpeed Insights came out of recommendations of blog posts and articles published by developers in the web community. Other rules were added by developers at Google based on research and internal use by Google applications

Результаты Google Page Speed не очень хорошая цель. Мы добились отличных показателей два года назад, но от них нет никакой пользы. Это с маркетинговой точки зрения хорошо, а с точки зрения реального выигрыша для владельцев магазина - нет.

Из важного я вижу только оптимизацию быстройдействия бекенда, и то, прямо сейчас эта задача не в приоритете.

Важно
Google Page Speed - это просто инструмент, и то как он влияет на ранжирование никому не известно. Официально Гугл это никак не комментирует. Речь идет только про User Exeprience. Вот вы знаете как User Experience влияет на ранжирование в гугле?
Скорость важна, https важен. Остальное - я не в курсе.

Может и не известно, однако вы сами говорите что скорость важна!
Так почему такая разница в показателях главной странице и товаров ( по моим подсчетам в 2 раза) ?
Вот к примеру делал аудит через сербстат и он ругается на скорость http://joxi.ru/zAN61qlClzYNpA

откуда цифра про 100% я вообще не понял. [background=#ffffff] [/background]

Ну может и не 100 процентов, но близко к этому, проверял по списку http://www.cmsmagazine.ru/catalogue/cs-cart/works/

Результаты Google Page Speed не очень хорошая цель. Мы добились отличных показателей два года назад, но от них нет никакой пользы. Это с маркетинговой точки зрения хорошо, а с точки зрения реального выигрыша для владельцев магазина - нет.

Из важного я вижу только оптимизацию быстройдействия бекенда, и то, прямо сейчас эта задача не в приоритете.

А что по вашему, потеряли владельцы магазинов когда скорость была хорошая?

А что по вашему, потеряли владельцы магазинов когда скорость была хорошая?

Я же прям цитату вставил http://forum.cs-cart.com/topic/50760-%D0%BE%D0%BF%D1%82%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C-%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86-cs-cart-%D0%BF%D0%BE%D0%B4-%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B3/?view=findpost&p=291324

оптимизация скорости работы бекенда это одно.

оптимизация движка под Google Page Speed это другое.

откуда цифра про 100% я вообще не понял.


Понятно, что я говорил только о тех сайтах, которые смотрел.
Только 2 сайта из 10 имеют хорошую скорость ответа, но при этом остальные их параметры "в красной зоне".
Еще 2 сайта (другие) находятся в "Зеленой зоне", но при этом имеют очень долгий ответ от сервера, что при прочих равных ВОЗМОЖНО приведет к тому, что они будут ранжироваться хуже "более быстрых" сайтов. И вероятность этого совсем не маленькая.
В итоге все сайты "не идеальны" с точки зрения цифр Гугла.

На чем основано это утверждение?

Основано оно на том, что все эти показатели в конечном счете влияют на скорость загрузки страницы, и как Вы сами написали:

скорость важна



Важно
Google Page Speed - это просто инструмент, и то как он влияет на ранжирование никому не известно.

Сам по себе он никак не влияет. Этот инструмент позволяет выделить слабые места, влияющие в т.ч. и на скорость.
Я прекрасно осознаю, что цифры 100/100 - недостижимы. Но те цифры, которые стоят в таблице заставляют задуматься.

Результаты Google Page Speed не очень хорошая цель. Мы добились отличных показателей два года назад, но от них нет никакой пользы. Это с маркетинговой точки зрения хорошо, а с точки зрения реального выигрыша для владельцев магазина - нет.

Из важного я вижу только оптимизацию быстройдействия бекенда, и то, прямо сейчас эта задача не в приоритете.

Очень жаль, что улучшение быстродействия не в приоритете. В условиях роста значимости мобильной выдачи фактор скорости становится все более весомым.
Для ускорения загрузки Яндекс выдумывает Турбо-страницы, у Гугла там тоже что-то было на эту тему, а у нас...

прямо сейчас эта задача не в приоритете.


ИМХО она вчера должна была быть в приоритете. Сегодня мы еще можем успеть, а завтра строчку в выдаче займут конкуренты.

ИМХО нормальный автомобиль должен как минимум "уметь" ехать со скоростью потока. А если наш автомобиль становится слишком медленным, то толку от новой магнитолы не очень много.

ОК. Предположим, я в корне не прав. Напустил тут паники.

Я прекрасно понимаю, что 10 случайных сайтов - вообще не показатель.

Предположим, что я выложил только таблицу без единого слова комментария. Какие выводы из нее сделали бы вы? Сделали бы вообще? Или эта таблица никакой информации не несет и повода задуматься не дает?

Просто интересно Ваше мнение.

оптимизация скорости работы бекенда это одно.

оптимизация движка под Google Page Speed это другое.

Вы правда думаете, что Гугл дал нам одну "линейку", а сам для ранжирования пользуется совсем другой? Понятно, что факторов ранжирования много, но те факторы, на которые показывает Гугл нельзя не учитывать. ИМХО надо искать пути оптимизации быстродействия вместе с хорошими "цифрами" по этому инструменту.

Вы правда думаете, что Гугл дал нам одну "линейку", а сам для ранжирования пользуется совсем другой? Понятно, что факторов ранжирования много, но те факторы, на которые показывает Гугл нельзя не учитывать. ИМХО надо искать пути оптимизации быстродействия вместе с хорошими "цифрами" по этому инструменту.

Прошу прощения, бэкэнд принял за фронтэнд.

Предположим, что я выложил только таблицу без единого слова комментария. Какие выводы из нее сделали бы вы? Сделали бы вообще? Или эта таблица никакой информации не несет и повода задуматься не дает?

Просто интересно Ваше мнение.

Я выше и ссылку привел и пояснил что это за инструмент, Google Page Speed - это набор рекомендаций для UX,

Больше я не вижу смысла мусолить.

Касательно вывода, тут ответить сложно, думаю он примерно такой же как при просмотре на эту таблицу https://www.evernote.com/l/AQGiE5zloH5I646iH_980R-ZAZODN33vdYg

Иными словами, да, эта таблица никакой ценной информации для владельца магазина не несет.

Касательно приоритетов.

Не может быть много разных штуковин в приоритете. Мы провели опрос, собрали отзывы, проанализировали их и на основании *количественных данных* составили список приоритетов.

Вы меня убеждаете что скорость это приоритет номер один, а в другой теме что редактор инвойсов в текущем виде не годен и задача номер 1 его исправить.

Я же прям цитату вставил http://forum.cs-cart.com/topic/50760-%D0%BE%D0%BF%D1%82%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C-%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86-cs-cart-%D0%BF%D0%BE%D0%B4-%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B3/?view=findpost&p=291324

оптимизация скорости работы бекенда это одно.

оптимизация движка под Google Page Speed это другое.

Так я ЖЕ и говорю про скорость ответа от сервера (оптимизацию). У меня вроде не плохой хостинг и кеширование настроено, однако хорошей скорости ответа от сервера пока не добились. А это вроде как не последний показатель для сео.

Так я ЖЕ и говорю про скорость ответа от сервера (оптимизацию). У меня вроде не плохой хостинг и кеширование настроено, однако хорошей скорости ответа от сервера пока не добились. А это вроде как не последний показатель для сео.

Кеш есть, нормальный сервер, правильно сконфигурированный должен давать нормальную скорость отдачи.

Вот тут можно найти полезную информацию по настройке сервера http://forum.cs-cart.com/topic/40020-get-maximum-out-of-431-the-best-server-configuration/

Но в целом это задача профессионала.

Из принципиальных моментов PHP7, nginx (+ apache), не шаред хостинг.

Я выше и ссылку привел и пояснил что это за инструмент, Google Page Speed - это набор рекомендаций для UX,

Больше я не вижу смысла мусолить.

Касательно вывода, тут ответить сложно, думаю он примерно такой же как при просмотре на эту таблицу https://www.evernote.com/l/AQGiE5zloH5I646iH_980R-ZAZODN33vdYg

Иными словами, да, эта таблица никакой ценной информации для владельца магазина не несет.

ОК. Цифры Гугла - это только цифры Гугла. Оставим их в покое. Но есть еще скорость ответа, которая может зависеть от 2 факторов: а) Хостинг, б) CMS.

Вот сейчас, возможно, скажу ерунду, но мысль такая: мы можем при открытии страницы посетителем сразу отдавать 1 байт содержимого еще до обработки CSS и JS? Какой-нибудь один пиксель... Потом пускай загружается все в том же порядке, что и сейчас. Что это даст? Гугл будет видеть быстрый ответ сервера. Т.е. влияние CMS (её скриптов и пр.) и сторонних модулей на скорость ответа будет нулевое.

Да, это никак не скажется на скорость загрузки, но это положительно скажется на скорости ответа.

Такой "ход" реально реализовать?

PS: Осознаю, что не специалист. В этом посте просто попытался "изобразить" алгоритм. На правильность изложения не претендую, но мысль, думаю, донёс.

Кеш есть, нормальный сервер, правильно сконфигурированный должен давать нормальную скорость отдачи.
Вот тут можно найти полезную информацию по настройке сервера http://forum.cs-cart.com/topic/40020-get-maximum-out-of-431-the-best-server-configuration/
Но в целом это задача профессионала.
Из принципиальных моментов PHP7, nginx (+ apache), не шаред хостинг.

Я например уверен в человеке который настраивал мне сервер. Так вот Кеш это все хорошо, но только при повторном обращении к странице. Например у меня главная вначале отдает от 300 до 600 мс. А когда сработает кеш от 15 - 80.
Страницы товаров и рубрик умножаем на два!
Но только все, это баловство, т.к. первый ответ все равно большой в особенности страницы товаров и рубрик!

Мы провели опрос, собрали отзывы, проанализировали их и на основании *количественных данных* составили список приоритетов.

Вы меня убеждаете что скорость это приоритет номер один, а в другой теме что редактор инвойсов в текущем виде не годен и задача номер 1 его исправить.

Илья, у меня был пост про верстку - http://forum.cs-cart.com/topic/50630-%D0%BE%D0%BF%D1%82%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B8-%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8%D1%8F-50/

Вы ответили только на первую часть вопроса, а вторая, которая относится к данному топику очень актуальная.

Я добавлю свои наблюдения. Сейчас мой сайт верстается и тестируется на сервере разработчика ТОП-5.

Я ковыряю код (готовый код), так вот у меня складывается впечатление, что верстка очень устарела, проблема скорости может скрываться и в этом, на рендер требуется время.

Сам HTML и CSS код не оптимизированы, многие конструкции старые, такое чувство, что это еще делалось в первых версиях CS-Cart, а дальше только навешивался доп.функционал. Результат в CSS есть конструкции которые можно упростить.

Я не претендую на истину, но я писал про легкую оптимизацию пустого пространства, которое уменьшала вес страницы на 30%.

В опросах я так понял лидирует мультискладовость, но те кто уже может себе позволить несколько складов, могли бы и заказать себе доп.разработку. Или как минимум для них отдельная версия CS-Cart более дорогая.

Меня с небольшим ИМ больше интересует вопрос оптимизации и элементарного функционала, который тоннами шлепают в модули некоторые разработчики, и не уделяют никакого вниманию качеству своих модулей, а стоят они денег.

И если сравнивать базовые версии некоторых других движков, которые дороже CS-Cart, то там коробочный функционал может быть чуть шире, но он в базе, а тут заплати за модули которые по цене суммарно будут сопоставимы с еще одной версией CS-Cartили больше, а за эти деньги у конкурентов уже другие плюшки.

Поэтому все относительно, кроме качества оптимизации и фронта и бэка.

Про бэк соберусь отдельно напишу, может после праздников.

ИМХО проблема оптимизированности кода имеет место быть и ей необходимо заниматься вне зависимости от результатов опросов.

Сократил html с помощью вот этого плагина.
А как сократить js не знаю.

da3020 у вас какая версия cs-cart? А то этот плагин v4.3.6, и подойдёт ли он для 4.7.2 ???