Ошибка при импорте товаров

Cs-cart ultimate 4.17.1

При импорте товаров и его характеристик, в случае если значения какой либо характеристики больше нет - она не удаляется с товара. Можно только поменять значение характеристики, если в файле импорта будет новое значение, но если вместо значения будет пустая ячейка - характеристика не удаляется с карточки товара, продолжает отображаться.

Ниже постарался объяснить на примере.

В файле импорта:
Стул ABC
“Высота сиденья” (характеристика): “40” (значение)

На витрине и в товаре получаем:
Стул ABC
“Высота сиденья” (характеристика): “40” (значение)

Когда делаем повторный импорт… удаляем в ячейке файла импорта значение “40”, остается пустая ячейка, по сути надо удалить это значение и убрать вывод этой характеристики из карточки, т.к. значения больше нет):

В файле импорта:
Стул ABC
“Высота сиденья” (характеристика): " " (значение)

На витрине и в товаре остается:
Стул ABC
“Высота сиденья” (характеристика): “40” (значение)

Т.е. значение остается навечно висеть, даже если уже его нет, и не должно быть. Таким образом копится ненужная информация в характеристиках товаров в админ панели и на витрине, это путаница для нас и для людей. Да и к тому же если ошибочно где то что то проставлено было, потом убрать невозможно. Это можно вылечить только путем ПОЛНОГО удаления характеристики в админ панели. Но потом нужно заново делать импорт всех товаров на сайте где эта характеристика была.

Значение лишь можно заменять, например если поставить в ячейке вместо “40” - “50”, то оно обновится у товара, и на витрине.

Помогите пожалуйста понять как это работает, возможно это ошибка?

Для характеристик нужно использовать старый формат, котором они все в одной ячейке, по столбцам отдельно удалять не будет. И любое другое поле так же будет без изменений если там пусто.

Импортируете значение например “Удалить” заходите в админку и удаляете этот вариант.
Такой вот костыль…

Знаю, что от Складов можно отвязывать товары импортируя “-” может и с характеристиками так прокатит.
Способ работает со Складами только через новый импорт.

@alnkde Здравствуйте. Удалось решить проблему?