Отображаются отключенные категории

Если отключить категорию, в которой есть вложенные категории, то товар, расположенный в вложенных категориях, будет виден на витрине.

Настройки категории в админке

В частности в блоке “НОВИНКИ В МАГАЗИНЕ”.

Блок новинок

При этом если перейти в товар, в хлебных крошках будет отображаться отключенная категория, при переходе в которую получим 404 ошибку

Карточка товара


Как по мне, поведение должно быть следующим: при отключении родительской категории не должны отображаться вложенные категории, а соответственно и товары

У CS-Cart другая логика. Такое поведение следует из возможности добавления товаров в несколько категорий. Нужно скрывать именно товары, которые не нужно выводить, и тогда они нигде не будут выводиться.

Не показываются товары, у которых категория выключена, в которой находится товар. Если товар находится в нескольких категориях, часть из которых выключена - товар показывается только в тех категориях, которые включены (иначе то и никак)
Если категория включена и товар скрыт - он не показывается в списке товаров категории, но доступен по прямой ссылке
Вроде все логично

В целом я с вами согласен.
НО!, логика теряется, когда мы смотрим на вложенность категорий.

Дерево категорий

Если категория имеет родительскую категорию, то при отключении родительской категории она тоже должна бы отключится(не именно отключится, а не должны отображаться товары с нее).
Для понимания логики представляю представить себе систему энергоснабжения.


Так вот, если отключить подачу питания на подстанцию(родительскую категорию), то потребители(товары), подключенные через ряд меньших подстанций(вложенные категории)
будут без электричества(не будут отображаться на витрине).
В то же время, если конечный потребитель(товар) будет подключен к резервной линии(другой категории), то у него будет электричество(будет отображаться на витрине)


Такой вариант выглядит куда более логично и удобнее в плане управления магазином

не не не! )
Я отключаю родительскую категорию, чтобы она не выводилась в меню, в том же главном меню например. Но мне надо показывать эти категории, чтобы в другом месте создать отдельное меню с включенными подкатегориями выключенной категории - и в этом варианте оказывается все логично.
А в вашем случае логичным будет добавить кнопки в шестеренку Включить/Выключить со всеми вложенными :slight_smile:

В целом я рассматривал такой вариант, но только чтобы не все, а сохранять состояние.
Приблизительно как в модулях кнопка “Отключить все модули”.
Чтобы после глобального включения включались только те, которые были включены до глобального отключения, а не все вложенные

Это не баг. Так и задумано