Отзывы о русскоязычном форуме CS-Cart

Вот умом-то понимаю, что этот движок посовременней будет. Но настолько “консервативная у меня голова”, что прям вот не хочу его открывать. Нет ли скина какого-то для “консерваторов”?

1 лайк

я и говорю, делая одно хорошо в ущерб другому.
понаблюдаем. а фломастеры да.

Неа, есть близкие к классике. https://meta.discourse.org/c/theme
Может быть CS-Cart установит несколько. Я так понимаю, в своих настройках можно менять установленные темы.

Было бы неплохо. Что-то это оформления мне совсем “не зашло”…

2 сообщения перенесены в новую тему: Раздельная регистрация для ФИЗ и ЮР лиц

С точки зрения удобства работы с большими темами и форумом.
На форуме есть всем известная тема - Хорошая тема. Любые вопросы по CS-Cart и не только
Она уже насчитывает большое количество сообщений, и человек который только попадает на этот форум, может просто себе голову сломать по ее изучению.
Предложение. Данную тему перенести в архив (Создать соответствующий раздел).
Создать новую тему - “Любые вопросы по CS-Cart и не только 2”. В первом посте указать, что продолжении темы и сделать ссылку, а также рекомендовать пользоваться поиском по той теме и пост закрепить.
В дальнейшем при наборе количество постов 2-3 тыс (или по годам), тему также переводить в архив с последующей нумерацией и ссылками на предыдущие темы.
ИМХО. Это общая практика больших форумов и удобство для работы с большими темами.

2 лайка

Согласен, с “Хорошей темой” нужно что-то делать. Сейчас склоняемся к тому, чтобы её в ближайшее время закрыть с указанием, что по вопросам лучше создавать отдельные темы. Для этого у нас разные разделы и созданы, плюс есть поиск на AJAX справа сверху (чтобы найти сразу нужные темы).

Так решается сразу несколько проблем:

  1. Сразу понятно, что и в какой теме обсуждается.
  2. Не нужно прокручивать 12 тысяч ответов (ну или сотни страниц на старом форуме).
  3. Меньше вероятность, что вопрос затеряется где-то в глубине темы.
2 лайка

Согласен. Один вопрос = одна тема. Так было бы удобнее.

Кстати, все остальные комментарии в этой теме я тоже себе записал и прошёлся по ним:

  • Какие-то моменты реализовали (например, требования к паролю ослабили в тот же день; теперь нужно 8 символов, меньше сам форум не даст поставить).
  • Какие-то проблемы не воспроизвелись (отображение профиля на мобильных устройствах, старые темы в непрочитанных);
  • Какие-то вещи возможны, но требуют модификации кода или установки модулей.

Так как форум новый, переехали совсем недавно, то серьёзных изменений в ближайшее время не планируем. Тем не менее, весь фидбек я выписал, наша команда его всегда может посмотреть. Так что к каким-то вопросам можем вернуться в будущем, особенно если будут ещё подобные запросы.

Пока проблему у себя не воспроизвёл. Возможно, это связано с тем, что мы в это время переносили темы в правильные разделы, и они считались как непрочитанные. Кстати, у себя в профиле (например, https://forum.cs-cart.ru/u/ecomlabs/preferences/notifications) можете настроить, какие темы считать новыми. Возможно, это поможет настроить форум под себя. Там есть и другие интересные настройки (например, страницы по умолчанию).

Много тем с мелкими вопросам тоже не совсем хорошо. Будет очень много тем с 2-3 постами.

Я думал ещё вам предложить немного расширение разделов. Чтобы разделы сразу касались определенного типа вопросов. Сформулирую чётче, отпишусь сюда.

Каждый день всплывают прошлогодние темы в непрочитанных. Ну как в непрочитанных - выделяются жирным шрифтом (но это ведь они и есть?) и в списке тем находятся выше пометки последнего визита

По поводу пожеланий - может есть в настройках форума возможность отключать какую-то аяксовую функциональность при просмотре форума на мобильном? Еще раз подтвержу свои слова что полчаса на форуме, пока еду в электричке, греют неимоверно телефон (зато зимой согреться можно :slight_smile: ) и из-за этого получаса заряжаю вместо раз в двое суток - теперь каждые сутки по вечерам - сильно активная страница форума то!.. ))

Возможно. Но по-моему, плюсов от такого варианта больше, особенно если правильно темы называть. Кому интересно, тот заглянет в тему.

Спасибо, любые идеи примем к сведению. Но не знаю, как скоро структуру разделов будем менять. Сначала нужно собрать статистику, как люди пользуются тем, что есть. Уже потом, исходя из статистики, будем думать, что стоит улучшить.

Мы сейчас иногда переносим темы по другим разделам. Возможно, из-за этого они попадают в непрочитанные. Например, я сегодня перенёс несколько старых тем из “Сторонних модулей” в “Запросы на разработку” или в “Сторонние темы”. Просто для того, чтобы можно было зайти в раздел и понять, какие вопросы там можно задавать (т.к. не все разделы были на старом форуме).

Поискал по настройкам (в т.ч. поиском по разным терминам), но ничего подобного не нашёл. Единственное, что нашёл: глобальное отключение адаптивного дизайна на мобильных устройствах. Но это вы можете сделать самостоятельно: нажмите на меню “гамбургер” рядом с вашим портретом в верхней части страницы, и там внизу будет вариант “Для настольных устройств”. Правда, не думаю, что это решит проблему.

там только информация, правила форума, и сочетания клавиш

Эта кнопка появляется только на мобильных устройствах. На стационарном компьютере она появится, только если в браузере использовать инструменты веб-разработчика и сэмулировать какой-нибудь телефон.

Понял, нашел, попробовал - вы правы, кнопка только разметку меняет
Жалко
Но все равно плюсов гораздо больше ))

имхо, новый форум полный шлак, куча ненужных вещей вроде ачивок за первый пост. отнимает время

1 лайк

@imac, @ikoshkin предложение по форуму, а именно по разделу - Помогите сделать CS-Cart - лучше.
Пользователи активно добавляют и комментируют темы. Понятное дело, что на все темы разработчики не ответят сразу, но нужна обратная связь. Предложение простое, аналогично Баг-трекеру добавить метки.
Например, как статусы.
Обсуждается - запрос пользователей обсуждается разработчиком, и после выработки концепции, или получения большей обратной связи по функционалу будет передан на разработку ТЗ.
Передан в отдел развития - означает, что данный вопрос принят разработчиком и формируется ТЗ для отдела разработки.
В разработке - Это значит, что разрабатывается и в ближайших (не обязательно следующей) версиях будет выпущен.
Тестируется - Осталось ждать совсем немного, а именно следующего патча :slight_smile:
Внедрено - Пользуйтесь!!


Так же хотел обратиться ко всем участникам форума, активнее ставьте лайки, на сообщения и темы, это помогает разработчикам видеть интерес аудитории. Даже если Вам какая-то функция не нужна сейчас, это не значит, что она не потребуется в будущем.

2 лайка

Отдельно еще несколько вопросов.

  1. У нас новый форум, с новым функционалом. Когда мы сможем видеть на страницах форума ROADMAP от разработчиков. Можно и без сроков, где реально сложные вопросы, можно ставить TBA . Но понимание, какие вопросы решаются, может избавить форум от лишних тем.

  2. Может быть пора добавить раздел “Отзывы о разработчиках”. Где каждый может высказать свой позитивный или негативный опыт работы с разработчиком. Для такого раздела нужны жесткие правила модерации, чтобы не было необснованного хайпа. Но такой раздел поможет всем.
    Пользователи получат более качественную разработку, а разработчики будут конкурировать, что также повысит качество.

  3. На CS-Cart много разных проектов. Кто-то делает ИМ сам, кто-то заказывает небольшие доработки, а кто-то делает большие проекты с большим числом доработок. Почему бы не создать раздел, где каждый мог бы кратко поделиться своей историей про CS-Cart. Это поможет тем, кто смотрит в сторону покупки лицензии впервые, он посмотрит на проекты, сделает выводы.
    Для текущего комньюнити, это возможно новые клиенты, обмен опыта и обратная связь, чтобы наши проекты стали еще лучше. Ведь всегда можно поделиться , что нравится или нет в проекте. Можно открыто, можно через приватные сообщения.
    На основе такого раздела можно определять лучшие проекты с голосованием, а от разработчиков получать плюшки.
    Для оформления таких тем нужно будет написать некоторое резюме, а после модерации на соответствие публиковаться (Содержание мини-анкеты могу набросать).

Дальше больше :wink: