Пассивные прослушиватели событий не используются для улучшения производительности при прокрутке

При проверке скорости в PageSpeed появилось новое значение “Пассивные прослушиватели событий не используются для улучшения производительности при прокрутке”
Чтобы повысить производительность при прокрутке страницы, используйте флаг passive для прослушивателей событий прикосновения и колеса мыши.

Есть ли какое то решение этой проблемы?

1 лайк

Предложу не забивать себе голову, у наших коллег пейджспид 10/100, при этом у них больше трафа и позиции лучше, за счёт оптимизации

Я к тому, что толку от этого счетчика ну никакого мне кажется нет, хотя для успокоения души я бы и сам его вывел в 99/100 :joy:

2 лайка

Согласен, что вопрос не критичный, но если можно сделать лучше то почему бы этим не воспользоваться.
У меня просто после этого нововведения в PageSpeed, показатель скорости для моб упала в 2 раза

1 лайк

Два дня назад этот сервис обновился и появились новые метрики, из-за чего показатели просели у сайтов при тесте.

Pagespeed – очень помойный сервис, которому не нравятся все, что не сделано на голом html. Ни разу не видел ни у одного интернет-магазина там хорошие показатели.

1 лайк

Было бы вообще не плохо, если CS-Cart или АБ написали статью, которая описывала как поднять каждую метрику этого сервиса

Это не реально, потому как закон физики гласит - если где-то прибыло, значит где-то убыло. :wink:

Не исчезает, проверено на демо

2 лайка

Показатели пейдж спид напрямую влияют на ранжирование сайта! Пишут что ,это все фигня" или жуликоватые сеошники, или цс картовцы которые по каким то причинам не могут решить эти проблемы.

2 лайка

1 лайк

Это кто вам так запилил? Или самостоятельно?

много что делали, напишите свой сайт в личку, посмотрим

В просторах интернета нашел решение проблемы “Пассивные прослушиватели событий не используются для улучшения производительности при прокрутке” https://stackoverflow.com/questions/60357083/does-not-use-passive-listeners-to-improve-scrolling-performance-lighthouse-repo
в конце файла js\lib\jquery\jquery-3.5.1.min.js добавить код:

jQuery.event.special.touchstart = {
   setup: function( _, ns, handle ) {
       this.addEventListener("touchstart", handle, { passive: !ns.includes("noPreventDefault") });
   }
};
jQuery.event.special.touchmove = {
   setup: function( _, ns, handle ) {
       this.addEventListener("touchmove", handle, { passive: !ns.includes("noPreventDefault") });
   }
};
jQuery.event.special.wheel = {
   setup: function( _, ns, handle ){
       this.addEventListener("wheel", handle, { passive: true });
   }
};
jQuery.event.special.mousewheel = {
   setup: function( _, ns, handle ){
       this.addEventListener("mousewheel", handle, { passive: true });
   }
};

При проверке в pagespeed эта проблема больше не наблюдается.
Вопрос на сколько данное решение правильное? и не вылезет ли это боком?

1 лайк

а есть какие то базовые очевидные решения? мне вот интересно как вы метрику и аналитику придушили? :slight_smile:

если посмотреть по другому, скорость фактически получается не увеличилась,

Да уже многое поменялось) А вобще по максимуму для мобильного отключали все. В gt metrix на водопаде наглядно показывает чно именно тормозит. Метрику тоже отключали, оставляли только гугл аналитикс.