Пересчет стоимости доставки при изменении улицы

Повторяется на unitheme.net, где уже 4.16 установлена.

При оформлении заказа при изменении адреса появляется раздражающее серое поле на которое надо кликнуть.
Хоть город НЕ меняю, только улицу.

Наверняка его уже заметили. Дайте фикс пожалуйста!

Баг с оформлнием заказа

4 лайка

Общественность, вот такой мне дали ответ.


Как раз то, что при изменении адреса на странице оформлении заказа список способов доставки автоматически не обновлялся было признано багом. Поэтому в версии 4.16.1 данное поведение исправили - теперь при смене адреса появляется область Click here to update.

В данном случае для решения данного вопроса в вашей установке могу предложить в файле js/tygh/checkout/lite_checkout.js заменить следующую часть кода:

if (isAddressField) {
          methods.lockShippingMethodSelector();
        }

на:

/*if (isAddressField) {
          methods.lockShippingMethodSelector();
        }*/

@imac , @ikoshkin я вот не могу вспомнить магазин, где бы стоимость доставки от улицы зависела. Наверное есть такие где то в столице.

Но большинсву такая фича убьет конверсии.

Тем более посмотрите что пишет система - Введите город и область!!! При том что они введены и изменена ТОЛЬКО улица.

Предлагаю сделать пересчет по полю адрес опционально или же автоматически.

4 лайка

В Москве, Санкт-Петербурге и некоторых других городах по некоторым адресам может измениться цена доставки, если доставка за МКАД, хотя фактически улица находится в черте города, например, Новая Москва за МКАДом.

1 лайк

уф, откуда не ожидали и почему в ченджлоге нет описания таких изменений?

Так и написал. но мне кажется количество таких магазинов значительно меньше, чем где цена просто от города зависит.
Нам реально в первые полдня 2 человека позвонило и сказали, что не понимают как заказ оформить…

Меняют улицу, а им предлагают город и область ввести)) для области так вообще поля нет даже.
Понятно, что текст то я поменял сообщения. Но представьте такой функционал человек получает из коробки и не знает что с этим делать.

3 лайка

Жду ещё дней 20, чтобы обновиться.

2 лайка

Первого SP

2 лайка

Во-первых, @AndreyJ, большое вам спасибо, что опубликовали фикс для всех желающих. Это очень полезно.

Насчёт самой проблемы: были обращения и за, и против такого поведения. Собственно, изменение выросло из клиентского бага “Не меняется стоимость доставки и доступные способы, хотя должны”. Складывается ситуация, когда любой вариант будет багом. А добавление настройки — очень сильное переусложнение.

Наилучшее решение, как мне видится, вот это:

В эту сторону и будем смотреть в ближайшее время. Не обещаю, что успеем в 4.16.2 (она должна выйти до конца марта); но в 4.16.3 или 4.17.1 очень бы хотелось это изменение ввести.

P.S. Обязательный дисклеймер — я обычно говорю на форуме “точно исправим в версии X” только тогда, когда изменение уже готово, протестировано и просто ждёт выхода новой версии. Всё остальное — это планы, которые могут поменяться (но отказаться от серого попапа мы всё равно постараемся).

1 лайк

Ребят ну вы выкатили изменение, которое рушит конверсию и оно в клиентской части, не в админке. Это SP, а не следующая версия. Все магазины должны месяца 2-3 жить с этим изменением?

1 лайк

Я обратилась в техподдержку, сделали в течение дня - вернули к прежнему поведению

1 лайк

Спасибо за ответ.
Предусмотрите какую то быструю перепроверку тарифных зон при изменении улицы.
Сверху вниз как бы.
И если в уже выбранном городе нет настроек улиц, то ничего и не пересчитывать.
Чтобы эта проверка происходила уже после выбора города и все дальнейшие манипуляции с улицей игнорировались.
Т,к. мне кажется со складами это все будет замедлять процесс.

На данный момент вернули исходное поведение при изменении улицы (как до CS-Cart 4.16.1): теперь при изменении адреса не появляется серая область для пересчета доставки. Плюс исправили некоторые другие баги по странице оформления заказа. Исправление войдет в CS-Cart 4.16.2.

Diff-файл для ручного применения исправлений:
https://gist.github.com/csavoronin/4eef032b054cb6a96fa8fb6628a7e5b6

Не забудьте почистить кеш сайта и браузера.

Инструкция как применять diff-файл:
https://www.cs-cart.ru/docs/latest/upgrade/apply_diff_file.html

Для начала крайне желательно проверить изменения на тестовом сервера. А затем, если всё работает корректно, уже накатывать на продакшен.

4 лайка

Там столько измененияй про zipCodes, который и вовсе отключаем, что аж страшно))…
Что вы там такое еще внедрили?

Информация для тех, кто применил diff-файл выше.

Вышло новое исправление:

  • Поле индекса (zipcode) блока адреса оплаты (billing address) могло перезаписывать аналогичное поле в блоке адреса доставки (shipping address). Исправлено.

Diff-файл для ручного применения исправлений:
https://gist.github.com/csavoronin/d554797a10593124a8a202f49c072e44

Инструкция как применять diff-файл:
https://www.cs-cart.ru/docs/latest/upgrade/apply_diff_file.html

Внимание: применять только после применения первого diff-файла: Пересчет стоимости доставки при изменении улицы - #12 от пользователя avoronin

3 лайка