Планируемые Улучшения По Работе С Вариациями В Панели Администратора

Здравствуйте!

Мы продолжаем развивать функциональность вариаций товаров и на данном этапе планируем улучшить интерфейс. Поэтому мы были бы рады вашим комментариям и замечаниям по планируемым изменениям. Обратите внимание на несколько моментов:

• Улучшения по импорту тоже в планах, но следующим шагом.
• Ниже представлен неокончательный вариант; возможны изменения.

Вкладка Variations на странице редактирования товара.
Администратор может легко добавить новую вариацию, используя кнопку Add Variations. Интерфейс добавления вариаций схож с добавлением опций, поэтому его освоение не потребует сил. Если администратор хочет удалить и изменить существующую вариацию, то он может воспользоваться контекстным меню вариации (кнопка с шестеренкой рядом с вариацией).

Если нужно удалить все или несколько вариаций, то можно воспользоваться специальной страницей Variations (воспользуйтесь кнопкой с шестеренкой в правой верхней части страницы).

После нажатия кнопки Add Variations, открывается всплывающее окно с добавлением вариаций.





Всплывающее окно добавления вариаций.
Администратор может добавить одну или сразу несколько вариаций, используя всплывающее окно Add Variations. Для удобного поиска и добавления вариации группируются. Это позволяет добавить группу вариаций в один клик. Группировка осуществляется по первой опции у товара. Если опция одна, то вариации не группируются.

Можно добавить сразу все вариации. Для этого достаточно отметить галку в заголовке таблицы. Уже добавленные вариации помечаются в списке как неактивные.

После выбора необходимых вариаций и нажатия кнопки Add Variations администратор возвращается на вкладку Variations страницы редактирования товара, в которой уже созданы новые вариации.




Вкладка Variations на странице редактирования товара.
На вкладке Variations страницы редактирования товара администратор может скорректировать цену, количество и SKU у каждой вариации. Значение SKU у вариации берется из родительского товара, добавляя в конце номер по порядку. Если администратор хочет изменить детальные параметры вариации, то он может открыть страницу редактирования вариации, нажав на её название.




Страница редактирования вариации.
Администратор может изменить любые доступные параметры вариации на странице Editing Variation. При необходимости он может изменить установленную комбинацию у вариации. Для этого достаточно выбрать необходимую в выпадающем списке Variation.

Также администратор может определить родительский товар и категорию вариации на данной странице. Выпадающий список Variation раскрывается при нажатии.




Выпадающий список выбора вариаций.
Администратор может выбрать необходимую вариацию в списке. Быстро найти нужную вариацию из их большого количества поможет поиск, использующий технологию Select2 (введите любую часть названия, и вам будут показаны предположения). Занятые комбинации помечаются как неактивные.

Мы планируем сейчас стратегию дальнейшей разработки. Интересует очень важный для нас вопрос:
планируется ли в ближайшее время реализовать механизм “Скрывать вариации, которых нет в наличии” ? Спасибо.

1 лайк

Добрый день.
А каким образом можно добавить вариации через импорт из csv файла?
Вот например данные по демо магазину:

Что нужно прописать и как, чтобы к товару джемпер добавить еще одну вариацию - например завезли еще один цвет или еще один размер.

Также, интересует схема создания новой вариации - пошагово: - должен ли я сначала создать новую опцию, а на втором шаге создать вариацию, или все делается за 1 импорт сразу?

Возможно, уже было, но найти ответа на вопрос у меня не получилось, а вопрос, думаю, существенный:

Связано с запуском СДЭК.Маркет, где вовсю можно использовать товары с вариациями. Но есть две проблемы:

  1. В списке выводится только 10 вариаций. А если их существенно больше, то что? Это косяк такой, или задумано в реализации, чтоб продавцы не выделывались, а обходились десятью вариациями?

  2. В списке показываются вариации с нулевыми остатками. Хотелось бы, чтоб была возможность ставить галку типа «скрывать вариации с нулевыми остатками» для конкретного товара.

UPD.

На dev.demo добавил товар с вариациями. Так там сейчас в списке опций вообще одну вариацию показывает, при том, что вариаций фактически 42: :face_with_raised_eyebrow:

И как можно поменять порядок вариаций в товаре, если тот порядок, что сгенерировал движок, никуда не годится?

Здравствуйте. Не совсем про сторону администратора, но про вариации. Не нашел куда лучше написать, чтобы разработчики прочли.
Явление касается фронтэнда.
Назовём проблему “Память навигационной строки”.
Дело вот в чём. Если мы оперируем обычными товарами, то строка навигации “помнит” путь, по которому пользователь пришел к товару. Например, если покупатель добрался по категориям до товара
Главная/Шевроны/Военные/Тверское СВУ/Именная нашивка
то он всегда сможет вернуться вверх на “Тверское СВУ” не смотря на то, что первичная категория товара “Именная нашивка” совсем не эта.
Строка в этом случае не потеряет пути.
Если, продолжая пример, мы введём URL “Именной нашивки” в браузере в режиме инкогнито - то тут уж без вариантов навигация отобразит первичную категорию товара - ведь мы пришли напрямую.
В этой части логика не нарушена.

Но вот мы начали пытаться переходить от опций к вариациям (как отдельным товарам). У вариаций заданы несколько категорий, причем не совпадающих внутри группы. У каждой вариации свой набор категорий. И тут наблюдается аномалия. Если проделать вышеизложенный эксперимент, то смена вариаций на карточке товара БЕЗУСЛОВНО отображает в навигационной строке ГЛАВНУЮ категорию конкретной вариации.
То есть, если синяя и красная майка имеют разную главную категорию (например, скрытую "Все майки на складе), а в качестве второстепенных категорий у них соответственно “товары для любителей синего” и “товары для любителей красного”, то произойдёт вот как:
Любитель синего дойдёт до категории, где всё для него, перейдёт в синюю майку, ткнёт ради интереса на красную вариацию и навсегда потеряет в навигационной строке возможность вернуться в свою любимую категорию. У него будет написано "вернуться в категорию “Все майки на складе”