Png - JPG в формат webp

Всем привет.

Нужен модуль который будет преобразовывать всевозможные форматы в webp.

Столкнулись с тем что продавцы грузят тяжелые фото в формате png вес бывает и 20мб :roll_eyes: память на серваке не резиновая, и нужно чтобы модуль преобразовывал в нужным вес, размер, формат, а исходное фото удалял. Подскажите пожалуйста кто-то пользуется таким?

на free версии есть возможность выбрать формат иконки в Настройки - Иконки
качество формата - чем меньше, тем меньше вес картинок. не знаю поможет оно вам или нет.

Вопрос был совершенно о другом. Как качество иконок повлияет на размер хранимых фото товара? Ответ — никак.

Увы, про модуль, который бы преобразовывал и удалял огромный исходник я пока не слышал. Нескольким заказчикам помогал уменьшать огромные исходники и по опыту могу сказать, что мало того, что некоторые (не умеющие читать глазами люди) грузять огромные файлы. Бывает и такое, что расширение файла одно (например jpg), а внутри файла фактически png.

Если бы мне пришлось с такими клиентами работать, которые грузять конь-сайз, то я бы рассматривал два варианта:

  1. Мягкий. Написал бы инструкцию со ссылками на сервисы, где клиент может самостоятельно настроить размеры и качество фото плюс ограничил бы допустимый размер загружаемого файла до двух мегабайт или даже до мегабайта.

  2. Жесткий. Примерно та же инструкция, но с уведомлением, что файлы недопустимого размера будут автоматически удалены. Ну и написал бы скрипт, который по крону удаляет в папке с изображениями все файлы недопустимого размера каждые сутки.

я видел есть модули которые при загрузки нарезают фотку по ширине, например я уверен что фото товара с шириной выше 1200px не нужны, даже 800 по ширине достаточно.
думаю что при ширине даже в 1200 фотка не будет весить более метра, но вот вертикальная фотка может.
насчет уже загруженных, можно также нарезать их или сжать.

2 лайка

Пожалуйста: png размером 750 на 1000 пикселей, который весит существенно больше мегабайта. Так что простите, ваше предположение ошибочно :frowning:

Думаю, что модуль годный!

редкие случаи когда попадаются такие фотки + еще и размером больше метра, конкретно ваш пример даже фоткой не назовешь, к тому же у вас вертикальная фотка. вся соль большого веса фотки именно в разрешении, решение это урезание размеров фотки, и после урезания сжатие естественно.

А как это сделать не подскажете?

В версии 4.18.1 появится такая настройка для файлов изображений.

[+] Настройки: Иконки: Добавлена возможность ограничивать размер загружаемых изображений.

2 лайка

Круто, что-то годное сделали ))) спасибо!

Как похвалить и сразу же обидеть :rofl:

И в мыслях не было )