По поводу расположения изображений

Подскажите, пожалуйста, по поводу расположения изображений товаров.

По умолчанию изображения товаров (те, что открывается по клику на картинку на детальной странице товара) хранятся тут - images/detailed/

Если используется модуль “Водяные знаки”, то на изображения начинает накладываться ватермарк и они хранятся в images/watermarked/

Если мне нужно оптимизировать размеры фото товаров, то мне нужно оптимизировать изображения которые расположены в папке images/detailed/, а после замены изображений оптимизированными удалить сгенерированные иконки. Эта команда удалит все изображения с папки /watermarked/ и ватермарк повторно наложиться уже на оптимизированные изображения? Я правильно понимаю?

И еще вопрос по поводу изображений в каталоге. Они генерируются из основного изображения товара? Они ведь не хранятся отдельно? То есть достаточно оптимизировать только изображения в папке images/detailed/?

Заранее благодарен

Вот эта команда удалит

http://prntscr.com/k4l7ls

Иконки хранятся в images/thumbnails

Команда выше их также удалит

Спасибо за ответы. Именно эту команду и имел в виду.

Получается что изображения иконок генерируются не автоматически и их нужно отдельно оптимизировать?

Изображения иконок генерируются по мере необходимости - открываете страницу, где они должны быть - если иконки есть сгенерированные - берутся готовые, если иконок нет - генерируются из детального, и в следующий раз уже будут браться готовые

Спасибо за ответ

Генерируются автоматом, но оптимизации еще подвергаются

Если оптимизировать изображения иконок которые лежат тут /images/thumbnails/ то они будут на сайте оптимизированными пока не будет выполнена команда “Удалить сгенерированные иконки”, вот эта:
Screenshot_2

После этого, если будет желание, то нужно будет повторно проводить оптимизацию иконок, так как они все будут очищены, я правильно понимаю?

Да, вы все правильно понимаете

Спасибо за ответ. Теперь все ясно

Опять возник вопрос по поводу изображений…

В папке images/watermarked/ располагаются изображения на которые наложен ватермарк. Что нужно сделать для того, чтобы можно было с этой папки удалить ВСЕ изображения и они сгенерировались бы по новому из исходных изображений которые расположены в папке images/detailed/?

Вы можете удалить папку images/watermarked и изображения перегенерируются автоматом

Я делаю резервные копии с помощью tar и не хочу включать туда лишние дирректории. Правильно ли я соображаю, что можно исключить:
cs_cart/var/cache - кэш
cs_cart/var/files/1/exim/backup/images/ - ненужные картинки экспорта
cs_cart/images/watermarked - поскольку это по сути копия папки detailed
cs_cart/images/thumbnails - тоже производная от detailed
cs_cart/var/backups - архивы штатных бэкапов
cs_cart/var/upgrade - пакеты обновлений

Ничего страшного не удалю из архива?

Да, все верно

1 лайк

Здравствуйте. В результате импорта поменялся путь до изображений.
Было: detailed/1/картинка.jpg
Стало: detailed/2/картинка.jpg

Проблема в том, что старые пути хорошо проиндексированы поисковиками.
Искал и не нашел в БД где прописан “номер” папки. Подскажите. Хочу вручную поменять пути в соответствии со старой структурой


Спасибо. Нашел Как Создается Ссылка На Изображение Из Sql Базы

1 лайк

Здравствуйте, я удалил images/watermarked папку целиком watermarked, сделал удалить сгенерированные иконки.

На витрине многие картинки поломаны и не открываются.
При входе в админке в товары пишет вот это

ОшибкаНе удается создать миниатюру для файла «thumbnails/50/50/detailed/91/Screenshot_14_lvms-e9.png.webp»: $path is empty

Иконки размеры?

После того как возвращаю папке назад, все изображения становятся доступными.

Во первых там что-то было с правами или просто при отсутствии папки миниатюры не создавались, плюс внутри вроде тоже htaccess был, все это создавалось при установке модуля. Видимо при генерации иконки путь требуется, но при отсутствии папки она не создается, так как предполагается что она уже есть. Поэтому я и писал, что надо очистить папку от изображений, но не удалять ее

Нужно значит войти в папку и удалить все содержимое, а корневую папку не трогать?

а… вот там как сейчас ) а через удалить сгенерированные иконки, без удаления папки - не срабатывает?
в любом случае надо аккуратно, все скопировать, потом войти в нужную папку (watermarked)
и набрать команду:

find ./ \( -name '*.jpg' -or -name '*.png' \) -print0 | xargs -0 rm

найдет все файлы в текущей папке и всех вложенных с указанным расширением (здесь - jpg и png) и удалит их, оставив каталоги и все другие файлы

Не срабатывает!

Блин а как через filezilla сделать эту команду?
Я сохранил папку на комп, там еще в папке watermarked папки в папке папки и в папках еще папки и папки :joy: Image 50af1-clip-66kb.png

через filezilla никак, только через терминал с линукса или через программу putty из win (подключиться к серверу по ssh)