Почта РФ - нет связи с сервером

После недавнего обновления исчез при оформлении заказа вариант с доставкой Почтой РФ. ранее все работало, и в нужных местах эта доставка появлялась.
Полез в настройки - на первый взгляд все как и прежде. Но при попытке “Проверить расчет тарифа” появляется ошибка “недоступен сервер для расчетов стоимости доставки”. В общих настройках указана служба доставки “Почта России (pochta.ru)”. Подскажите, кто в курсе, где и что копать?

Похоже я погорячился. Откатил до предыдущей версии - все равно нет связи с сервером почты РФ. Попробовал поставить чистую - выдало, что нужно установить пакет php8.1-soap. Установил. Связи с сервером поты РФ все равно нет. Куда копать дальше? направление вроде бы понятно.

Гм. Зависимость нашел - ошибка появилась при переносе на новый сервер. Видимо дело в настройках сервера.
В логах видна ошибка
Запросы (Запрос доставки)
URL: https://tariff.pochta.ru/tariff/v1/calculate?json
Запрос: array ( ‘errorcode’ => 1, ‘closed’ => 1, ‘object’ => ‘4030’, ‘date’ => ‘20240323’, ‘from’ => ‘123456’, ‘to’ => ‘123456’, ‘country’ => ‘643’, ‘weight’ => 100, ‘sumoc’ => 12400.0, ‘sumnp’ => 0, ‘isavia’ => ‘0’, ‘service’ => ‘’, )
Ответ: false
Доставка: russian_post

Soap включил, как уже писал выше. Подскажите, куда дальше лезть?

В общем, на четвертый день, с помощью техподдержки хостера проблема была решена.

В файл /etc/ssl/openssl.conf был добавлена следующая опция в блок [system_default_sect]:

Options = UnsafeLegacyRenegotiation

после чего сервер был перезагружен командой
systemctl restart apache2.service
(говорят, что команда sudo systemctl restart apache2 тоже должна сработать, но или я что-то неправильно сделал, либо где-то закэшировалось что-то)

Ошибка возникала из-за с версии OpenSSL на моем сервере (3.0), где некоторые настройки по умолчанию отключены, в отличии от предудщих версий. Версии OpenSSL могут отличаться на разных серверах.

спасибо всем за помощь, приятно общаться с добрыми и отзывчивыми людьми, настоящими профессионалами своего дела.

@Allex01 Не подскажите какая версия библиотеки openssl у вас? Такая-же проблема версия 3.0.2, на данная манипуляция не помогла, рекомендовали или понизить версию, но это понижение безопасности, но более реальное действие, либо самостоятельно пересобрать библиотеку.

У меня - версия библиотеки 3.0.2 от 15 марта 2022 г
Возможно что-то было еще, но там ребята от хостера подключались, мне сказали, что проблема именно в этом была. Я еще что-то ковырял в Apache, но уже не помню, что.

@Allex01 Спасибо, тогда попробуем еще раскопать, что можно под настроить.