Подключение SSL сертификата

Добрый день, вчера подключил SSL сертификат с выделенным IP, после чего начал наблюдать долгую загрузку страниц сайта начиная с главной. С чем это может быть связано?

  1. Это может быть связано с тем, что компьютер, на котором смотрите сайт, слабоват. Для открытия зашифрованных страниц сайтов нужно больше вычислительной мощности.

  2. Что еще сделали одновременно с установкой сертификата? Установили или подключили счетчики, включили какие-либо модули? Проверьте.

Из модулей - только модули оплаты и доставки, больше ничего.
На страницах где много товаров (больше 100), при выборе фильтра до 90 товаров на странице, сайт подвисает. Иногда после долгих попыток загрузки выходит заглушка и сообщение Service unavailible или 502 ошибка:
Страница недоступна. Сайт geeksberg.com пока не может обработать этот запрос.
HTTP ERROR 502

только что поддержка хостинга написала:

Сайт отдает ошибку 503, отображает своим шаблоном. У вас на сайте используется система Cs-cart, подобным образом система скрывает ошибки сайта, необходимо отредактировать конфигурационный файл сайта.

Скорее всего, после подключения сертификата не корректно был отредактирован файл config.local.php, а именно параметр $config[‘https_host’]. У поддержки системы вам стоит уточнить этот момент.

Не очень понимаю, что вы делали при “подключении” сертификата.
Вроде бы ничего не надо менять в config.local.php
Я просто в настройках сайта в админке ставил нужные галки в разделе “безопасность” и все…

и я тоже самое сделал - поставил две галки в админке сайта и все… никаких настроек в ручную не делал

А как сайт работает при отключении https? Можете показать?
И кто хостер?

хостер Мастерхост. Отключил модуль оплаты вчерашний, вроде заработал

Поздравляю! Причина найдена :slight_smile:
У меня ваш сайт просто летает.

Причина оказалось другой - если закрывать сайт, то возникают такие проблемы с загрузкой страниц с большим количеством товара. Если сайт открыть - то все грузит намного быстрее. Думал показалось, попробовал еще раз - отключать/включать, история повторилась. Может быть такое?

Думаю, что может. У меня закрытая витрина тоже работает медленнее.

посмотрим что ответит тех поддержка CS Cart еще

Скорее всего при закрытой витрине выключается/сбрасывается кэш