Поиск категории в дереве категорий

Катастрофически не хватает поиска категорий в дереве категорий. Даже не в большом каталоге, где большая вложенность подкатегорий возникают сложности распределения товаров в нужные категории. Проблема в том, что найти необходимую категорию путем раскрытия родительских веток и перебирания подходящих вариантов превращается в ад. В мультитоварном каталоге достаточно много пересечений – случайных и неслучайных. К примеру специально созданные дополнительные одноименные категории, вот всего лишь несколько примеров из большого множества аналогичных:

  • Детские товары → Детская комната → Детская мебель → Кресла
  • Мебель → Мягкая мебель → Кресла

или

  • Дом и сад → Дача, сезонные товары → Отдых и пикник → Термосумки
  • Спорт и отдых → Туризм и отдых на природе → Термосумки

или

  • Строительство и ремонт → Инструменты → Ручной инструмент → Монтажные и крепежные инструменты → Клещи
  • Автотовары → Инструменты и оборудование → Ручные инструменты → Клещи

или

  • Красота и гигиена → Техника для красоты и здоровья → Фены
  • Бытовая техника → Техника для красоты и здоровья → Фены и термощетки → Фены

Конечные категории совпадают по названию, при этом товары в них могут быть как одинаковые, так и совершенно разные. В категориях могут быть товары для разной аудитории – бытовые или для профессионального использования, либо различны по функционалу или назначению, так щипцы автомобильные для снятия поршневых колец используют только автомеханики (автолюбители) или же щипцы для изгиба проволоки используют электромонтажники, по этой причине находятся в разных категориях.

Когда дерево из тысяч категорий уже создано, то становится неизвестным, где и какие категории имеют место быть. Все запомнить невозможно по определению. Если у владельца возникают сложности по тому, что его мозг не компьютер, то что же говорить о вендорах в маркетплейсе. Если вендор продает стулья, то он вряд ли догадается, что у него есть возможность перенести продукт в схожую категорию или добавить товары в дополнительную категорию “Детские товары → Детская комната → Детская мебель → Стулья”, и все по тому, что он незнает о ее существовании и не узнает, так как нет поиска наличия категорий.

Владелец в не менее стесненном положении, так как он натыкается на то же, что и вендор, по этому не может эффективно модерировать товары, например добавить товар(ы) вендора в дополнительную категорию. Вместо пары минут владелец порой затрачивает час занимаясь унылым раскрытием веток дерева категорий в поисках допкатегории.

Еще один фактор взрывающий мозг, это добавление новых категорий. Как добавить новые категории, чтобы не наплодить дубликаты? И опять же приходится перетряхивать дерево категорий, чтобы убедиться в том, что ты не дурак.

При наличии поиска было бы намного проще и быстрей. Набил ключевое слово (Ножницы) и в результатах поиска увидел все возможные варианты, в каких разделах существует искомая категория. И товары куда нужно раскидал, и новые категории без ошибок создал.

Канцелярские товары / Офисные принадлежности / Ножницы
Здоровье / Медицинские инструменты / Хирургические / Ножницы
Дом и сад / Садовый инструмент / Ножи и ножницы

Очень нужен поиск категории в дереве категорий!

  • Нужен
  • Не нужен

0 голосов

Реально полезный и нужный функционал для средних и больших магазинов (маркетплейсов).

1 лайк

@ikoshkin
Пожалуйста, обратите внимание на то, что очень тяжело работать в большом каталоге без поиска по категориям. Не знаю на сколько удобно без поиска в магазине с тысячей категорий – полагаю не комильфо, но вот в моём Multi-Vendor с 7000 тысячами, это точно полный капец – проверено на практике. :cry:

1 лайк

Могу написать вам скромный модуль, который решит все Ваши и ваших вендоров боли, касательно поиска в категориях.
Обойдётся недорого, особенно если будет поддержка в 2-3 человека

На сколько скромный?

Базовая реализация (названия, статусы, количество товара, возможно что-то еще…) - 40-70$ в зависимости от затраченного времени. Оценка приблизительная, но за рамки выходить не будет.

Собственно говоря, основная задача поиска в том, чтобы он по ключу выдавал путь к конечной категории и возможно ссылку в настройки этой конечной категории, а всё остальное, что вы перечислили, уже скорее для того, кому это надо для своих узких задач.

Ну в общем то да.
В любом случае предложение актуально

Значит надо будет узнать у проголосовавших, актуальна ли для них эта задача и готовы ли скинуться.

@Alexa @theangriestman задача также актуальная и проблема та же самая.

У нас в магазине сейчас 2700 категорий и, естественно, они также пересекаются и повторяются, как описано в заголовке темы. Проблемы те же.

Функционал может дублировать стандартный интерфейс поиска прямо на странице “категории” как на странице “Товары”:

чтобы он по ключу выдавал путь к конечной категории и возможно ссылку в настройки этой конечной категории

Также было бы удобно видеть путь категории при распределении товаров по категориям.
При поиске категории, куда прикрепить товар, показывает название только конечной категории и предоставляет выбор из нескольких одинаковых вариантов. Хотя это разные категории совершенно в разных местах, но называются одинаково.

Это немного из другой оперы, но тоже имеет право на жизнь. Правда такой функционал должен быть встроен на самой странице настроек карточки товара.

Я же ставлю акцент на том, что при массовом распределении товаров по категориям сложно разобраться в какой ветке находится нужная категория и есть ли она вообще. По сути, нужна страница на которой расположено поле поиска и ниже появляются результаты поиска по которым можно сориентироваться в какой ветке или в каких ветках искомая категория. Это необходимо владельцу для добавления либо скрытия, выключения, удаления категории, а вендору для того, чтобы разобраться, куда закидывать свои товары – в ручном режиме либо при подготовке файла импорта.

Если что - я здесь)

1 лайк

И что? До сих пор нет поиска в категориях?

Повторюсь, я здесь)
Как только появятся желающие - сразу сделаем

1 лайк