Помогите правильно обработать аргументы по ссылке из платежного модуля тинькофф

Здравствуйте, хочу немного доделать функционал платежного модуля тинькофф.
Когда используется ссылка при неудаче выполнении оплаты, происходит ридирект на страницу сайта site.ru/app/payments/tinkoff/redirect.php, при успехе все ОК но я хотел бы добавить обработку страницы ошибки оплаты на сайте так как при стандартной страницы ошибки (на сайте тинькофф) возвращает на главную сайта вопрос зачем не понятно, я пытаюсь сделать возврат на страницу где идет обработка успеха оплаты и там перенаправить на нужную страницу или изменить алгоритм кода (достаточно просто изменить статус заказа на “не оплачен” к прмиеру), но как понять что это страница ошибки?
когда при ошибки оплаты возвращает на страницу site.ru/app/payments/tinkoff/redirect.php вместе с этим отправляются аргументы по ссылки вида https://site.ru/app/payments/tinkoff.php?Fail=&ErrorCode=1051&Message=Недостаточно+средств+на+карте.
так вот вопрос в том что я никак не пойму как получить эти данные и передать (или сохранить в глобальной переменной в движке
пытаюсь через куку $_COOKIE но она будто очищается при переходе на код модуля оплаты
сейчас обьясню как происходит редирект:
из сайта оплаты перебрасывает на app/payments/tinkoff/redirect.php
его содержимое такое

<?php
if (isset($_COOKIE['tinkoff_redirect'])) {
    header('Location:' . $_COOKIE['tinkoff_redirect']);
}

затем движек перекидывает на
app/payments/tinkoff.php
и там вся логика кода, но вот в самом tinkoff.php не удается передать в $_COOKIE статус ошибки оплаты и _REQUEST и _GET тоже уже не содержат аргументов возвращенных из сайта оплаты
так как мне донести до app/payments/tinkoff.php статус ошибки оплаты? как мне создать глобальную переменную чтобы он сохранилось и можно было обработать аргументы переданные из сайта оплаты по ссылке?
или как мне создать новый php файл с обработкой аргументов переданных по ссылке используя дизайн сайта с его актуальным шаблоном?
как прочитать аргументы по ссылке я знаю но как это отобразить именно на дизайне сайте не понимаю

самое простое это просто обработать аргументы из ссылки в самом коде модуля app/payments/tinkoff.php но не смог понять как перекинуть данные (переменные) из редиректа до этого файла модуля (файла движка)

очень буду признателен любым вашим подсказкам

извините, я не сразу понял логику работы платежного модуля)
видимо на странице редиректа надо просто обработать аргументы по ссылке и перенаправить на
index.php?dispatch=payment_notification.return&payment=tinkoff
затем обработать этот return в app/payments/tinkoff.php
и изменить в нем обработку статуса заказа на нужный )0
if($mode == ‘return’) {
} // end if
if($mode == ‘cancel’) {
} // end if
= = = =

еще хотел бы уточнить как создать страницу неудачной оплаты заказа?
если успешная оплата это /index.php?dispatch=checkout.complete то как сделать редирект на не удачную?

upd

я так понял только если создать в макетах новую страницу checkout.failed
и затем через модуль оплаты делать самим редирект на страницу fn_redirect(‘checkout.failed’);
даже можно попробовать передать параметры
https://site.ru/index.php?dispatch=checkout.failed&payment=fail

я хотел бы передать причину отмены платежа, это правильное решение?