Попробуйте Улучшенный Импорт Товаров

Здравствуйте! Мы улучшили импорт товаров и просим вас попробовать модуль Advanced products import [Beta] на http://dev.demo.cs-cart.ru и поделиться своим мнением о нём.

Мы также выпустили этот модуль в Маркете, но он будет работать только в 4.7.2 и более новых версиях (в них появились нужные хуки). Мы планируем включить модуль в версию 4.8.1, поэтому сейчас самое лучшее время, чтобы предлагать улучшения.


Почему мы обновляем импорт товаров?

Мы получили много запросов от клиентов на улучшение импорта товаров. Целью было сократить время, которое администраторы тратят на импорт и проверку результатов. Мы рассматривали два основных сценария:

  • Регулярное обновление данных о товарах на основе прайс-листов от поставщиков.
  • Одновременное изменение свойств у многих товаров.
Проблема в том, что файлы от поставщиков могут отличаться: названия столбцов не такие, как в CS-Cart, а значения приходится править (например, если вы поднимаете все цены из прайс-листа на определённый процент). Новый импорт решает эти проблемы, а также некоторые другие.



Что изменилось?

Мы добавили новую страницу Products (advanced) в меню Администрирование → Импорт данных (так вы сможете пользоваться и старым, и новым импортом). Новый импорт основан на шаблонах (presets): вы создаёте их и настраиваете один раз, а затем импортируете файлы в том виде, в котором их присылают поставщики. Шаблон импорта — это набор инструкций, который объясняет CS-Cart, как работать с импортируемым CSV-файлом. С помощью шаблонов можно:

1. Сопоставлять свойства товаров в CS-Cart со столбцами в импортируемых файлах. Когда вы создадите шаблон импорта, у вас появится вкладка Fields mapping. Например, если в CSV-файле от поставщика есть столбец Item с названиями товаров, то выберите для этого столбца свойство Product name, и вам не придётся менять название столбца в новых CSV-файлах каждый раз перед импортом.

2. Изменять значения в столбцах по определённым правилам. Например, если ввести модификатор mul($value, 1.2), то каждое значение в столбце будет умножаться на 1,2 при импорте. Это удобный способ автоматически поднять все цены в прайс-листе на 20%. Полный список модификаторов находится на странице редактирования шаблона импорта на вкладке Fields mapping.

3. Запускать импорт автоматически по CRON. Делается это следующей командой:
php {/путь/до/магазина}/{скрипт_панели_администратора}.php --dispatch=advanced_import.import --preset_id={ID_шаблона} -p
Например:
php /var/www/html/example.com/admin.php --dispatch=advanced_import.import --preset_id=1 -p
Как попробовать новый импорт

Если у вас версия 4.7.2 или более новая, можете скачать модуль на Маркете и установить в магазине по инструкции. Если же вы не хотите устанавливать бета-версию модуля на живой магазин, попробуйте модуль на http://dev.demo.cs-cart.ru/admin.php:

1. Откройте страницу Модули → Управление модулями.
2. Перейдите на вкладку Просмотреть все доступные модули.
3. Найдите модуль Advanced Products Import [Beta] и нажмите Установить.
4. Когда модуль будет установлен, перейдите на страницу Администрирование → Импорт данных →Products (advanced). Там вы сможете создавать шаблоны импорта и использовать их.

Ждём ваших отзывов и комментариев о новом модуле в этой теме.

Подскажите, поставщик выдает прайс листы в формате xls и то, что у него организованно отдельным товаром, у нас - вариацией (размер). Этот импорт подходит?

Не нашел инструментов для создания и настройки полей. Видео-инструкция с примером была бы к месту.

Судя по всему у вас принимает к загрузке только .csv ? Идея конечно интересная но у моих поставщиков нет ни одного прайса с таким форматом, только xls и xlsx планируется поддержка этих форматов?

для импорта товаров необходимо заполненое поле Language я не думаю, что в прайсах такое поле есть

Я правильно понимаю, что прайс придется готовить к импорту? (а так хотелось, чтобы модуль в автономном режиме по прайсу поставщиков автономно обновлял хотя бы цены и наличие)

1 лайк

Судя по всему у вас принимает к загрузке только .csv ? Идея конечно интересная но у моих поставщиков нет ни одного прайса с таким форматом, только xls и xlsx планируется поддержка этих форматов?

для импорта товаров необходимо заполненое поле Language я не думаю, что в прайсах такое поле есть

Я правильно понимаю, что прайс придется готовить к импорту? (а так хотелось, чтобы модуль в автономном режиме по прайсу поставщиков автономно обновлял хотя бы цены и наличие)

Вам этого в коробке никто делать не будет. Посмотрите специализированные сервисы, например https://www.metacommerce.ru/supply/

Это очень сложный на самом деле механизм, аддоном можно сделать в принципе, но получится глючная поделка.

Вам этого в коробке никто делать не будет. Посмотрите специализированные сервисы, например https://www.metacommerce.ru/supply/

Это очень сложный на самом деле механизм, аддоном можно сделать в принципе, но получится глючная поделка.

Позвольте с вами не согласится, вся работа уже практически выполнена, из доделок нужно сделать поле выбора с языком (поле Language) который будет назначать всем товарам из данного прайса выбранный язык (чтобы самим не готовить и не добавлять в прайс это поле), и научить читать форматы xls и xlsx и поверьте цены не будет этому модулю!!!

Практически в каждом прайсе есть ID продукта цена и наличие, ВСЕ что нужно для полноценной работы это как я писал выше доделать эти фичи

Немного помечтаю, у мены около 30 поставщиков, каждый присылает прайс с остатками на мою почту, с почты каждый прайс автоматом попадает в определенную папку из которой cs-cart опять-же по настроенному крону забирает эти прайсы и обновляет данные в магазине, мне больше не нужно в ручном режиме этим заниматься от слова совсем появляется дополнительное время а время ...

единственно должно быть уведомление в случае сбоя!

Я уверен, что таким модулем будет пользоваться 90% владельцев ИМ без своего склада, а какую рекламу смогут сделать сами себе Cs-cart

2 лайка

Подскажите, поставщик выдает прайс листы в формате xls и то, что у него организованно отдельным товаром, у нас - вариацией (размер). Этот импорт подходит?


Вариации как раз были созданы, чтобы решить проблему с тем, что комбинации опций приходилось импортировать отдельно от товаров (т.е. один CSV-файл с товарами, а другой с комбинациями опций). Вариации же импортируются в том же файле, что и товары. Т.е. с этой стороны проблем нет.

Правда, поддерживаются только файлы формата CSV, и пока скорее всего придётся в файл вносить какие-то правки перед импортом. Мы недавно просили прислать примеры прайс-листов от поставщиков, чтобы понять, что владельцам магазинов приходится в них менять и как заточить импорт под их нужды и как можно больше автоматизировать. Если у вас есть возможность прислать свой прайс-лист, это может помочь нам улучшить импорт вариаций.

Не нашел инструментов для создания и настройки полей. Видео-инструкция с примером была бы к месту.


Поля в шаблоне импорта создаются автоматически на основе CSV-файла, который вы загружаете. Т.е. вы создаёте шаблон импорта, выбираете нужный файл, сохраняете шаблон. После этого на вкладке с соответствиями должны появиться столбцы из файла. Пожелания про видео-инструкцию услышал, но обещать не могу.

Как минимум, когда буду делать документацию к модулю, явно укажу этот момент, чтобы пользователям не пришлось искать, где создавать поля. Правда, модуль в бете, так что какие-то моменты всё ещё могут поменяться.

Судя по всему у вас принимает к загрузке только .csv ? Идея конечно интересная но у моих поставщиков нет ни одного прайса с таким форматом, только xls и xlsx планируется поддержка этих форматов?

для импорта товаров необходимо заполненое поле Language я не думаю, что в прайсах такое поле есть

Я правильно понимаю, что прайс придется готовить к импорту? (а так хотелось, чтобы модуль в автономном режиме по прайсу поставщиков автономно обновлял хотя бы цены и наличие)

C xls и xlsx есть сложности. А языковм прочим решим.

Пришлите пожалуйста примеры прайсов в личку или на почту.

C xls и xlsx есть сложности. А языковм прочим решим.

Пришлите пожалуйста примеры прайсов в личку или на почту.

Отправил

А возможно и не нужно чтение xls и xlsx, (для начала) нужен конвертер из этих форматов в .csv (в инете таких онлайн конвертеров много...) специально сейчас проверил, все конвертется норм

и еще вопрос, какой мах размер файла поддерживается?

так-же заметил, если первые строки в файле пустые, то не создается проект

Подскажите, поставщик выдает прайс листы в формате xls и то, что у него организованно отдельным товаром, у нас - вариацией (размер). Этот импорт подходит?

Спасибо, за прайс.

Ваш текущий прайс заимпортировать в вариации точно не получится.

Мы в ближайшее время будем работать над улучшением импорта вариации, они сейчас работают, но не очень то оптимально.

и еще вопрос, какой мах размер файла поддерживается?

так-же заметил, если первые строки в файле пустые, то не создается проект

Максимальный файл ограничивается настройками сервера и его возможностями

Кто касается пустых первых строк, поправим в скором времени.

Отправил

А возможно и не нужно чтение xls и xlsx, (для начала) нужен конвертер из этих форматов в .csv (в инете таких онлайн конвертеров много...) специально сейчас проверил, все конвертется норм

Заимпортировал ваш файл KoreaTrade. В общем все ок.

Единственный вопрос в картинках: вы у себя в магазине используете картинки из прайса или свои загружаете?

Заимпортировал ваш файл KoreaTrade. В общем все ок.

Единственный вопрос в картинках: вы у себя в магазине используете картинки из прайса или свои загружаете?

Картинки используют многие поставщики, больше для удобной визуальной навигации.

Картинки там обычно сжатые и плохого качества, поэтому используются отдельно.

1 лайк

Нашли время потестить.
Заполнили соответствия полей. Тут все ок. Но с характеристиками беда (
Завели на демо свои характеристики, сопоставление сделали. Но они не загружаются ( Ошибок нету.

Нашли время потестить.
Заполнили соответствия полей. Тут все ок. Но с характеристиками беда (
Завели на демо свои характеристики, сопоставление сделали. Но они не загружаются ( Ошибок нету.

Пришлите пожалуйста файл который пытаетесь импортировать мне в личку. Проверим.

Не нашел поля соответствия Product type для вариаций http://prntscr.com/il9695

Не нашел поля соответствия Product type для вариаций http://prntscr.com/il9695


Проблема известная, уже планируем исправить. Но для импорта вариаций Product type не обязателен (в документации сейчас написано иначе, но мы этот момент тоже скоро поправим).

Подскажите, поставщик выдает прайс листы в формате xls и то, что у него организованно отдельным товаром, у нас - вариацией (размер). Этот импорт подходит?

А сохранить из Excel файл в формате csv пробовали? Через "Сохранить как".