Представляем Cs-Cart 4.6.1 С Онлайн-Кассами

Написал в Хэлпдеск, но очень похоже, что в данной ситуации CS_Cart не виноват. Очень похоже на глюки ОФД или Атола. Возможно, техподдержка прояснит ситуацию лучше.

Тот самый случай, когда задействовано 5 сторон: Хостинг (возможны свои глюки), Система приема платежей (эквайринг), CMS, ОФД и Атол. В этой ситуации найти крайнего почти нереально...

Написал в Хэлпдеск, но очень похоже, что в данной ситуации CS_Cart не виноват. Очень похоже на глюки ОФД или Атола. Возможно, техподдержка прояснит ситуацию лучше.

Тот самый случай, когда задействовано 5 сторон: Хостинг (возможны свои глюки), Система приема платежей (эквайринг), CMS, ОФД и Атол. В этой ситуации найти крайнего почти нереально...

Судя по https://prnt.sc/fruo1b, у АТОЛ отвалился сервер, запрос на получение токена (ключа авторизации), вернулся с 503 ошибкой, что свидетельствует о проблемах со стороны АТОЛ.

Судя по https://prnt.sc/fruo1b, у АТОЛ отвалился сервер, запрос на получение токена (ключа авторизации), вернулся с 503 ошибкой, что свидетельствует о проблемах со стороны АТОЛ.

Осталось 2 вопроса:

1. Понять, почему долго висела "Ошибка" (гораздо дольше 5 минут), а потом всё равно встал статус "готово". Это как-то странно. Я думал, что в случае любой ошибки с чеком деньги либо не должны сниматься, либо должны вернуться назад на карту... Я не прав?

2. Почему чеки не были отправлены.

Осталось 2 вопроса:

1. Понять, почему долго висела "Ошибка" (гораздо дольше 5 минут), а потом всё равно встал статус "готово". Это как-то странно. Я думал, что в случае любой ошибки с чеком деньги либо не должны сниматься, либо должны вернуться назад на карту... Я не прав?

2. Почему чеки не были отправлены.

Новые вводные:

Посмотрел отчет 1ОФД: http://prntscr.com/fs8ipw

В нём мы видим ТРИ!!! чека на сумму 351,80р. Но это была тестовая продажа. И была она одна! Данные о ТРЁХ таких продажах "улетели" в налоговую.

Если данные в налоговой будут завышаться в 3 раза, совсем не выгодно станет быть законопослушным.

Надо разбираться!

Было бы здорово, если бы вариацией можно было назначить реально существующий товар из каталога.

Есть подозрение, что я нашёл причину, по которой мне не пришёл чек.

Это распечатка чека из 1ОФД (нижняя часть):http://prntscr.com/fs8lgj.

В телефонном номере передаётся и "+7" и "8" в начале номера. Естественно, СМС или уходит НЕ ТУДА, или не уходит вовсе.

Были еще онлайн-оплаты. С пробиванием чека вопросов нет. Всё работает. На основании опыта могу сделать выводы:

1. На сегодняшний день при нормальных условиях CS-Cart отрабатывает нормально. Чек пробивается и в ОФД уходит.

2. Номер телефона в ОФД при любом раскладе "улетает" неправильный. Если я указал 8-916-123-45-67, то улетает +78-916-123-45-67. Если я указал +7-916-123-45-67, то улетает +77-916-123-45-67. Где-то неправильная логика. Передаваться (видимо) должны последние 10 цифр номера (отсекаем префикс и страхуемся от случая, когда клиент указал номер без "+7"/"8"), а уже офд допишет "+7". По крайней мере, с "Первым ОФД" выходит так.

3. CS-Cart сейчас не имеет "защиты" от проблем на стороне Атола. Если у Атола проблема, то оплата может быть принята, а чек не пробит - а это ШТРАФ. Также (при определенном стечении обстоятельств) повторные попытки системы отправить чек могут привести к тому, что чек будет пробит несколько раз.

Т.е. формально всё работает, но некоторая доработка требуется.

Это следовало ожидать, что будут такие проблемы! Поэтому мы и не стали подключать Атол, т.к. ждали, что будут глюки + пустая трата денег! Проще и выгодней работать с другими сервисами онлайн оплат, потому что ИМ ответственности за пробитие чека не несет!

Это следовало ожидать, что будут такие проблемы! Поэтому мы и не стали подключать Атол, т.к. ждали, что будут глюки + пустая трата денег! Проще и выгодней работать с другими сервисами онлайн оплат, потому что ИМ ответственности за пробитие чека не несет!

Еще проще не принимать онлайн оплат на сайте вообще, доставку осуществлять только через службы доставки, тогда все чеки пробивают они и ИМ данный закон вообще никаким боком :)

Еще проще не принимать онлайн оплат на сайте вообще, доставку осуществлять только через службы доставки, тогда все чеки пробивают они и ИМ данный закон вообще никаким боком :)

Не совсем проще, если клиент находится в этом же городе, то доставка через службы доставки будет + 1 день, я думаю клиент не захочет так долго ждать. Хотя разные варианты есть и зависит от продаваемого товара, есть товары когда доставка не горит, а есть которые нужно прямо сейчас!

Не совсем проще, если клиент находится в этом же городе, то доставка через службы доставки будет + 1 день, я думаю клиент не захочет так долго ждать. Хотя разные варианты есть и зависит от продаваемого товара, есть товары когда доставка не горит, а есть которые нужно прямо сейчас!

У нас например при заказе до двух-трех часов - в четыре передаем в службу доставки, и на следующий день они его получают. День в день тоже можно, но и сумма за доставку конечно в несколько раз выше

Озадачился вопросом "Почему не приходят чеки?" (даже в случае, если номер телефона указан и передан в ОФД верно). Чеки не приходят никуда, хотя в ОФД передается и e-mail и телефон клиента.

Позвонил в "Первый ОФД" с этим вопросом. Ответ получил примерно такого плана: отправку чеков на e-mail мы не осуществляем. Для этого Вы сами можете настроить себе свое программное обеспечение.

Отправку СМС осуществлять можем, но это услуга платная. В свете и без того "нехилых" расходов на 54ФЗ неохота еще и за отправку каждого чека платить...

В CS-Cart я могу видеть сформированный чек. Выходит, отправить его на e-mail клиенту - дело техники. Внимание вопрос: как это реализовать? Ну и логично было бы просить разработчиков включить этот функционал в CS-Cart (Или конкретно в модуль Атол-Онлайн).

Сейчас что получается: куча денег и нервов потрачена на соответствие 54ФЗ, а человек, который не получит свой чек, по-прежнему имеет повод "стукануть" из-за отсутствия чека (ведь чек-то не прислали)...

При установке модуля "вариации товаров", в карточке товара характеристика "производитель" перестает отображаться картинкой, отображается только текстовое название.

Прошу просветить меня на тему - работает ли ЦС-КАРТ с кассой, если она не виртуально-арендная, а стоит рядом в виде железяки? Я тут посчитал - вроде как выгоднее купить физическую кассу.

в соседней теме, человек поставил модуль кассу + монета.ру, что-то молчит пока как дела там

в соседней теме, человек поставил модуль кассу + монета.ру, что-то молчит пока как дела там

А воттт и йааа!

Итак есть новости.

По порядку.

1. Пошел в МФЦ, чтобы получить верифицированную учётную запись на Госуслугах - только с такой записью можно попасть в личный кабинет Налоговой. Обычная учётная запись у меня была, расширили за 20 минут.

2. Залез в личный кабинет ИП в налоговой - есть пункт "зарегистрировать кассу" - но не тут то было! Нужна КЭП (квалифицированная электронная подпись), чтобы подписать заявления.

3. Планировали подключать ОФД "Калуга Астрал", поэтому и для подписи обратились к ним. Федеральный Астрал направил нас к местным дилерам. Местные дилеры сначала напугали нас, что нужно 900 р (КЭП) + 2000 (носитель) + 2700 (Криптопро) + всякие услуги по записи. Потом разобрались в вопросе и сказали только 900 р. Всё остальное есть бесплатное - программа-криптопровайдер VipNet CSP, носитель - любая флешка.

4. Заплатили им 900 р. и тут в Калуге Астрал случился сбой на 5 дней. Около недели ждали КЭП, но в итоге дали флешку, сказали - разберётесь. Для получения необходимо было лично явится к местному дилеру.

5. Поставили на компьютер VipNet CSP, зарегистрировали его (бесплатно) - КЭП он увидел.

6. Заключили удалённо договор на обслуживание ОФД Калуга Астрал, заплатили 3000 р. Прислали код активации для личного кабинета ОФД. Зашли в личный кабинет - тоже всё нужно подписать КЭП, установилась какая-то Астраловская программулька AstralToolbox, которая помогает в подписании. Всё подписалось нормально через Хром. Да, это только договор подписался. Касса в ОФД регистрируется после налоговой.

7. Регистрация кассы в налоговой. Вот тут началась жопа. Во первых - в Хроме подписание ни шиша, в лучших традициях, не работает. Эксплорер, господа! Путём долгого вкуривания инструкций налоговой, установки корневых сертификатов в систему, добавления сайтов в "надёжные узлы", спустя 2 часа ковыряний - подписали нужные заявления в налоговой. Надёжность идентификации с помощью КЭП при таком древнем дрочиве под большим вопросом. Лучше бы двухфакторную аутентификацию сделали. Ну да ладно. Им религия не позволяет.

8. Ок. Всё зарегистрировали, настроили по инструкции Модулькассы. Чеки пробиваются, регистрируются. Дай, думаю, возьму аппарат домой на выходные - поковыряюсь с интеграцией ИМ (интернет-магазин) платежей. Аккумулятор огромный, на два дня должно хватить, зарядку не взял, симку не купили ещё. По WiFi на батареечке, думаю.

9. Интегрирую, пробую ИМ чеки. Чеки видны на мидл-сервере модулькассы (в личном кабинете на сайте модулькассы), Но по статусу вижу, что миддл-сервер модулькассы не может с ней (с аппаратом) связаться. Ну ни в какую. Нет её в сети, говорит. Хм. Включал выключал, менял вифи, открывал закрывал смены - никак.

Вычитал путём долгого штудирования, что модулькасса рекомендует связь по 3G, а не по вифи. По вифи, мол может отваливаться. Ладно. Написал в поддержку. Решил купить в понедельник симку. Уехал на рыбалку.

Приехал с рыбалки - зудит. Дай думаю переустановлю на аппарате две программы (их там всего две): Модуль.Касса и Mspos-expert. Делается это легко из AppStore (на кассовом аппарате Android 6.0). Переустановил. Залогинится не получается. Нет, говорит, заводского номера. Во! Никаких инструкций нигде нет. Поддержка молчит.

10. Наступил понедельник, симку вставил, но касса мертва.

11. Путём логических ходов додумался, что программа (на аппарате) "Модуль.Касса" - это всего лишь интерфейсная оболочка и клиент для связи с мидл-сервером модулькассы. А главный игрок - это Mspos-expert (об этом ниже) По виду - это сервисная программа, с соответствующим интерфейсом, где у меня ушло пол-дня, чтобы додуматься, что её чёрные экраны можно свайпать (перелистывать пальцем) вправо-влево, чтобы обнаружить дополнительные параметры. Никаких инструкций нет. Поддержка молчит.

Ввёл в неё номер - касса ожила. Чеки даёт, ИМ-чеки проходят, в ОФД документы не уходят, копятся в очереди на аппарате. Поддержка молчит. Инструкций нет.

12. Путём логических ходов, обнаружил, что на тестовом чеке не указан сервер ОФД. Нашел вкладку в настройках mspos-expert с параметрами связи с ОФД. На каком-то хаккерском форуме вычитал корректные параметры для Астрал ОФД. Ввёл. Документы в ОФД ушли -ура! Чеки пробиваться перестали. Пишет object reference not set to an object instance. Ковырял-ковырял вкладки mspos-expert - нашел вкладку с параметрами, где нужно указать мой ИНН, адреса и прочее - она пустая. Ввёл, сохранил. В этот момент мне позвонила необходимая техподдержка (до этого 4 раза мой вопрос передавали специалистам). Милая девушка выслушала меня, сказала, что я очень продвинутый чувак и сделал всё правильно. Подключилась к аппарату удалённо TeamViewer-ом (он тоже есть в AppStore), всё мы с ней проверили - всё хорошо, всё работает, всё обменивается. За исключением, того, что на чеке автотестирования пишет "Фискальная плата клонирована". Это её удивило и она пошла консультироваться. Через некоторое время сообщила мне, что всё это фигня, хорошо, что на реальных чеках это не пишет и, что производитель сказал забить, мол, так и надо. Я, пользуясь таким редким случаем компетентной консультации, задал ей несколько фундаментальных вопросов и мы приятно распрощались.

На основании собственного опыта и консультаций у меня сложилась следующая картина действительности.

Кассовый аппарат Модул.Касса MSPOS-K родился так:

Умелые китайцы склеили смартфон iRULU V1S с термопринтером для чеков и выпустили mpos (мобильный кассовый) терминал под названием Wireles Data POS System V1S model:W5920.

Умелые русские из НТЦ Альфа-Проект импортировали его в Россию и локализовали. С помощью него стало можно продавать молоко в до-онлайн эпоху.

Случилась онлай эпоха алкоголя (ЕГАИС), стало необходимо передавать чеки в ОФД. Ребята из НТЦ Альфа-Проект обратились к умелым русским ребятам из MultSoft с просьбой написать приложение для андроид-кассы, которое бы передавало данные о проданной водке (молоке) в ОФД.

Умелые ребята из MultSoft написали андроид-приложение Mspos-expert и втиснули его в аппарат. С этих пор аппарат стал передавать чеки в ОФД, но не чеки интернет-магазинов!

Случилась полная эпоха онлайн-чеков. Как передавать чеки интернет-магазинов никто не знает (на мой взгляд, текущая схема это рукоблудие чистой воды, но закон есть закон), и появились умелые русские ребята (поддержка, кстати звонила из Новосибирска) из команиии Модуль.Касса, которые организовали транспортный сервер (я его называю миддл-сервер), написали андроид приложение Модуль.Касса и втиснули его в аппарат.

Тадам!

Теперь об особенностях.

1. После регистрации НЕ УДАЛЯЙТЕ с аппарата программу mspos-expert. Модуль.Касса пока не может восстанавливать в ней настройки и их придётся восстанавливать вручную без инструкций.

2. Поддержка рекомендует не отключать аппарат от питания. Даже с соответствующими настройками энергосбережения китайский андроид-смартфон iRULU V1S нет-нет, да и попытается сэкономить и подрезать связь. WiFi работает нормально по словам поддержки. Не критично (см ниже), проверим в процессе.

3. В платёжных шлюзах Яндекс.Касса и kassa.payanyway.ru выбирайте режимы, которые проводят платёж безусловно и не ждут фискализации онлайн. В таком случае, если даже касса окажется не на связи, миддл-сервер зафиксирует эту операцию и чеки можно будет перепровести в личном кабинете миддл-сервера модулькассы позже вручную. Иначе процесс оплаты становится крайне не удобным для клиента или вообще невозможным, когда касса не на связи. PayAnyWay имеет нужный нам режим по умолчанию, по моему, а у Яндекса он называется "Для цифровых товаров".

4. Платёжный процессор PayAnyWay из коробки CsC не работает с 54-ФЗ. Нужно ставить с их сайта вручную. Да и их модуль пока тоже глючит. Сейчас отлаживают на моём сервере.

5. Астрал копию чека клиенту присылает через минут 20-30.

Всё. Спрашивайте.

Фильтр по вариациям будет?

Фильтр по вариациям будет?

Поддерживаю, срочно нужно отображать родительский товар в результатах фильрации, если вариация имеет такую характеристику!

Всем здравствуйте!

Как быть тем, кого не интересует Яндекс.Касса (сервис ЯндексМаркет не работает с ЯК с 01.07.17) и АтолОнлайн (за 3000 руб/мес за одну кассу + ФН), есть ли еще решения и модули от разразработчиков Cs-cart или сторонних вдохновленных заработком, для подключения ФН и отправки данных в ОФД?

Возможно решение от Битрикс с "шумящей SSD хардами, стоящей на кухне" машиной на винде не плохое решение для ИМ и их владельцев. Но мы на самой функциональной системе Cs-cart строим наше будущее.

Тогда давайте созидать продвинутый и самый лучший модуль!

А может я не в курсе и что то кто то уже сделал?

Всем здравствуйте!

...АтолОнлайн (за 3000 руб/мес за одну кассу + ФН), ...

Поправлю: АТОЛ-онлайн за 1900р/мес.