Про статусы и status_id

Если кому известно, прошу подтвердить мое предположение… Ну или опровергнуть ))
Вопрос по статусам: сейчас как в списке статусов, так и в выпадающем списке они на глазок - в полный разброс идут беспорядочно, а на самом деле отсортированы по полю status_id. Проглядел по таблицам - вроде нигде status_id не используется, только в связанных таблицах statuses, status_descriptions и status_data
Если так, то я могу задать статусам нужный порядок, поколдовав 5 минут с таблицами и поменяв им id в этих таблицах так как мне надо
Но вдруг id статусов где-то используются? Не разбирался с этим никто?

В 4.7.1 возможность сортировать статусы перетаскиванием появилась в интерфейсе: https://www.cs-cart.ru/docs/4.7.x/_images/order_status_02.png

1 лайк

Спасибо, слеп, не обратил внимание!
И все-таки, чисто ради интереса и чтобы знать на будущее, айдишники статусов где-то еще используются, или только по буквенным обозначениям?

Айдишник используется для связи следующих таблиц

cscart_statuses
cscart_status_descriptions
cscart_status_data

Если везде поменяете, ничего не должно сломаться

1 лайк

Спасибо, а то думал вдруг где еще в заказах например по id сохраняются.

Кстати, по поводу заказов, не подскажете, таблица orders_data какую нагрузку на себе несет? У меня наконец-то дошли руки и на чистую установку по правильному перенес всё теми же руками товары продукты и покупатели, заказы тоже хорошо ложаться, причем я не переносил orders_data - и на отображении заказов это никак не сказалось (а таблица немаленткая, 59 МВ на 25000 заказов в базе)

Там что только не хранится - налоги, методы доставки, инфа по платежке, купоны и прочая доп. инфа. Причем, если метод доставки возвратит 20 пунктов выдачи, то вся портянка сохранится. Так и с остальными данными

1 лайк

Понял, спасибо, значит к старым заказам мне это не нужно, душа успокоилась ))