Продажа цифровых товаров в Маркетплейсе

Начну с предисловия. Полгода назад один из претендентов в вендоры прежде чем зарегистрироваться связался со мной и спросил относительно возможности реализации цифровых товаров на площадке. Он прочел в моей рекламе, что приглашаются продавцы физических и цифровых товаров, а конкретики мол никакой и попросил разъяснить как все это происходит технически. Так слово за слово и выяснилось, что он в теории вроде бы может продавать свое программное обеспечение, а вот я не могу себе это позволить, так как общий вес его файлов превышает размер дискового пространства моего хостинга. Мне стало грустно, что его полсотни программ весят больше чем 100 тысяч товаров всех продавцов маркетплейса. Одним словом, так и разошлись, каждый при своих. На медни похожий гражданин написал мне обращаясь с аналогичными вопросами. Прочитав письмо я погрустнел вдвойне, потому что ситуация та же, что и с первым претендентом. На этот раз человек хочет продавать принты для футболок и в его случае вес архивов с коллекциями почти 60ГБ.

Хочу отметить, что во время переписки прозвучал вопрос о гарантиях безопасности, в том смысле, что продавец беспокоится о сохранности файлов, если они будут размещены на сервере маркетплейса, где могут быть скопированы недобросовестными сотрудниками. Типа того, что он отдаст незнамо в чьи руки архивы, а потом мол менеджеры их стянут и его туды начнут гулять по всему рунету, и логика в его словах присутствует.

Коммерсанты уже имеющие свои интернет-магазины цифровых товаров и желающие увеличить продажи за счет расширения своего присутствия в сети, наверняка не захотят, чтобы их файлы хранились на чужом ресурсе. Например, я вел переговоры с администрацией сайта AllSoft (с 2011 года являюсь участником партнерской программы) о возможности продажи товаров непосредственно с маркетплейса, т.е. не просто располагать партнерские ссылки на их корзину, а иметь файлы на своем сервере. Конечно же они ответили - купите и располагайте сколько хотите. Разумеется, такие продавцы никогда не придут в маркетплейс.

В итоге получаем:

  1. Маркетплейс не может содержать файлы вендора (если это что-то более или менее серьезное) на своем ресурсе, это просто невыгодно, разве что продавать пoр…фию :blush:.
  2. У вендора нет никакой ответственности, он может забить файлами диск и исчезнуть навсегда, а файлы будут продолжать занимать место на сервере.
  3. У администратора маркетплейса нет инструментов для отслеживания и ограничения касающихся загрузки файлов на сервер площадки для конкретных вендоров.
  4. В случае размещения файлов на сервере маркетплейса администрация не может дать вендору никаких гарантий неприкосновенности к его файлам.

Исходя из того, что невозможна продажа файлов хранящихся вне сервера маркетплейса или интеграция с цифровыми магазинами по типу - положил в корзину и оплатил в маркетплейсе, после чего скачал по ссылке к примеру с AllSoft, то и функционал “Цифровой товар” в MultiVendor-е в нынешнем виде по сути как собаке пятая нога.

Вопрос к разработчикам следующий. Почему обязательно файлы должны храниться на сервере маркетплейса? Почему покупателю не могут быть предоставлены ссылки для скачивания на любой ресурс где хранятся файлы? Я бы понял хранение файлов на своем сервере, если бы CMS была для обычного интернет-магазина, где владелец продавал бы какие либо свои цифровые товары или магазин был бы целиком фотостоковым ресурсом и прочее. Но в случае с маркетплейсом такое положение дел обрубает возможность продажи цифровых товаров. Полагаю, разработчикам надо предусмотреть возможность для вендоров содержать файлы в своем независимом хранилище (облачный хостинг или свой компьютер) и после оплаты отдавать покупателю ссылку на скачивание непосредственно в магазине или высылать ее на почту.

3 лайка

Поддкрживаю