Рейтинг

Потому, что настоящих отзывов не осталось, Если и есть на каких-то сайтах, то состоящих из одной-двух строчек и только типа – сломалось на второй день, менеджеры отстой, доставили на два дня позже в помятой упаковке, чтобы обменять убил два месяца, магазин дерьмо, никому не советую. :rofl: Естественно, по оценочным критериям поисковиков такие отзывы считаются мусором и не учитываются. Нейтральные или позитивные отзывы лишь те, что набивают сами владельцы сайтов. У таких отзывов есть шанс попасть в выдачу, но так как их очень и очень мало, то и в выдаче они встречаются редко.

2 лайка

в принципе я про тоже … т е критерий не меньше 5 отзывов это не абсолютный критерий.

Как вам отписали выше. Абсолютных критериев нет. А очень жаль))

Нет никаких критериев. Точнее, есть один, это с какой ноги проснулся Яша или Гоша. :face_with_hand_over_mouth:

то есть можно вообще не писать отзывы и ставить рейтинги а они там появятся? :wink:

наверное критерий что они хотя бы должны быть … возможно их действительно должно быть не меньше 5 шт (нужно понаблюдать или почитать наблюдения других), еще что то … а уж потом пошли ноги :slight_smile:

Отзывы нужны, но лишь для того, чтобы использовать их как “мёд” для “пчёл”. Для человека зашедшего на карточку товара отзывы создают иллюзию посещаемости страницы, интерес к ней каких-то посетителей или покупателей, с точки зрения наполненности страницы контентом (типа не пустая), также отзывы становится поводом задержаться на странице и иногда подталкивают, чисто из любопытства, пошаркать по другим страницам, почувствовать себя пупом земли и оставить отзыв с парой несвязанных слов (надо зарегистрироваться) и ещё много мелочей. которые вкупе дают некий плюс в пользу того, что поисковик это оценит.

Не надо забывать, что основной трафик идёт с Яндекса, а поисковик завязан на Метрике, счётчик которого на каждом сайте. Если в общих чертах, то так: – Яша видит посетителя страницы и оценивает его поведение по заданным алгоритмам, например, сколько времени провёл на сайте посетитель, сколько времени на конкретных страницах, какой контент на тех страницах где он задержался, сколько страниц прощёлкал, зарегистрировался или авторизовался, и т.д. и т. п.

За тем, он сравнивает эту информацию с другими сайтами, например, по смежной тематике, по месту положения сервера. по доменной зоне, по возрасту сайта, по количеству страниц, их размеру, вёрстке, наличию изображений, и ещё по куче параметров (их может быть тысячи). В итоге, если страница соответствует заранее определённым критериям, то звёздочки появятся в выдаче, ну. а, если несколько сайтов идут вровень, то тут уже рандом, как кому повезёт.

Лично я не заморачиваюсь – не появились звёзды в выдачи, ну и класть на них с колокольни, так как в реальности выхлопа от них мало, даже можно сказать никакого. При единственных обстоятельствах звезды могут принести пользу, это когда продаётся дорогая брендовая новинка и тебе надо обогнать полсотни мощных конкурентов, которые в выдаче с тобой трутся бок о бок. Но, опять же, такая страница независимо от звёздности должна быть не просто где-то там, а постоянно в первой десятке, а это достигается только большими вложениями в рекламу.

Вывод такой.
Если вкладываешь в рекламу и твоя страница в десятке, то звёзды нафиг не упёрлись.
Если НЕ вкладываешь в рекламу, а у нескольких страниц “чудом” есть звёзды, но в выдачи они на десятой странице, то опять же, звёзды нафиг не упёрлись. :rofl:

Спасибо за ликбез :slight_smile: Звезды делают делают привлекательным сниппет … поэтому по любому не стоит пренебрегать ими. Как я понимаю поисковики могут оценивать такое событие как “рейтинг”, поэтому возможно звезды не отображаются т к большинство админов проставляют их через админку или сами накручивают с одного и того же айпишника. Поэтому критерии скорее всего есть и они наверняка простые … просто нужно собрать статистику и понять как это у “получилось” у других :slight_smile: поэтому я и уточнял у чела его видение вопроса, возможно его опыт заключался в том что у него звезды появлялись когда таких реальных сообщений было больше 5 шт. Вот как то так :slight_smile:

PS а разве у яндекса в сниппете есть звезды? это же фича гугла?

Бот не знает с какого айпи и кто оставил у вас отзыв.)) Гугл видит уже результаты на странице. Вот активность на странице он способен оценить.

Тут больше влияет авторитетность сайта и верно настроенная разметка.
Например, у marketplace.cs-cart.com все сниппеты со звездами, даже когда к модулю всего один отзыв.

1 лайк

не только у них с одним отзывом звезды … обратил внимание, что у тех у кого есть звезды находятся преимущественно в зоне com.

но штатная разметка с небольшими исправлениями тоже ведь может считаться верно настроенной, по крайней мере ошибок в гугле нет

Есть умники, которые вставляют в мета-описание страницы 5 звёзд в виде эмодзи.

1 лайк

только хотел написать это, что была такая мысль :slight_smile: … видимо скоро придется в дискрипшине размахивать трусами на палке чтобы привлечь внимание. В моем сегменте есть контора которая тайтл прописывает капслоком …в выдаче на первых местах, цепляет взгляд очень хорошо … хотя так делать не рекомендовано … вот сижу думаю, переписывать свои или нет

метрики то видят … т е они оценивают события типа отправил обратную форму, нажал на телефон, оформил заказ. не исключаю (как гипотеза) что звездочки появляются у тех где алгоритмы ПС признали, что этот отзыв пришел со стороны.

Имел ввиду Гошу, когда писал о оценке страниц сайта поисковиками, но по привычке написал – “Яша”, так как у поисковиков одинаковая схема индексации сайта. Разница только в том, что для Гоши можно накрутить рейтинг с пятью звёздами, потому как он берёт информацию непосредственно со страниц сайта, а Яша окучивает отзывы в справочнике, и с ним несколько сложней:

  1. Рейтинг выводится не для всех ниш
  2. Для вывода нужен хороший траст (неизмеримый и непросчитываемый показатель :wink:)
  3. Сайты просматриваются вручную

P.S. Гоша мёртвый для российских доменных зон, если не платишь за рекламу в Гоша Ads.

1 лайк

CE285A :slight_smile:

1 лайк

Здорово! и тайтл и дескрипшин правильные :slight_smile:

вопрос не по теме … у тебя же стоит модуль кэширования? отчего такой отклик сервера большой?

Я про такое говорил

image

Виджет СДЭК здорово тормозит. Но для интернет-магазина скорость загрузки является крайне малозначимым фактором ранжирования

У меня в Хроме выглядит немного попроще
%D0%94%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D0%B0%20%D0%AF%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81

я по следам этой темы

как аонял у тебя модуль стоит … отзыв ты написал … а практический результат не ясен