Резервная копия

Привет всем! Скажите пожалуйста с чем может быть связанна ошибка резервного копирования, и в самой системе и на сервере копируется все, но висит именно на сжатии файла после чего просто сбрасывается, при этом не создавая копию, причину выяснили что именно при сжатии фотографий вес фото 18 гб. Подскажите может быть связанно с кодировкой фотографий? В чем может быть проблема? А как вы делаете копию?
Заранее спасибо!

Вы именно бэкап файловой системы? имеете ввиду?

плюньте на создание бэкапа из админки, положите на сервер файл например backup.ch (сделайте его исполняемым - права 666) в папку бэкапов /путь/от/коня/сервера/$SERVERNAME (см ниже в скрипте)

#!/bin/bash

# Что будем копирова
SERVERNAME=www
DIR=/путь/от-корня/сервера/к-папке-магазина/$SERVERNAME

# Папка, куда будем складывать архивы
BACKUP=/путь/от/коня/сервера/к-папке/бэкапов/$SERVERNAME

# Файл с исключениями из резервной копии
EXCLUDE=$BACKUP/exclude.txt

# Получаем текущую дату
DATE=$(date +%Y-%m-%d_%H-%M-%S)

# Получаем номер дня недели
DAY=$(date +%u)

# Если воскресенье - удаляем файл
if [ "$DAY" = "1" ]; then
    rm -rf $BACKUP/OLD
    mkdir $BACKUP/OLD
    mv $BACKUP/*.tgz $BACKUP/OLD/
    mv $BACKUP/*.snar $BACKUP/OLD/
#    rm -rf $BACKUP/$SERVERNAME.snar
#    rm -rf $BACKUP/*.tgz
fi

# Создаем архив
/bin/tar --create \
         --ignore-failed-read \
         --gzip \
         --file=$BACKUP/$SERVERNAME-$DATE.tgz \
         --listed-incremental=$BACKUP/$SERVERNAME.snar \
         --exclude-from=$EXCLUDE \
         $DIR

и рядом файл exclude.txt

*/thumbnails/*
*/cache/*
*/exim/*

будем иметь в этой папке инкрементальный недельный бэкап, плюс инкрементальный бэкап за прошлую неделю

теперь backup.ch в крон ежесуточно, и спите спокойно

1 лайк

а на хостинге вашем нет стандартного резервного копирования? у меня, например, раз в день хостинг делает резервную копию и файлов, и баз данных, и хранит их месяц. вполне хватает в аварийных ситуациях.

ну а когда мне нужно принудительно сделать резервное копирование (обязательно перед обновлением), я через файловый менеджер хостинга делаю архив папки сайта (должно быть достаточно свободного места для этого на хостинге), через phpmyadmin делаю резервную копию базы.

1 лайк

на данный момент есть 50 гб свободного места. Спасибо за помощь.

Спасибо большое Вам! Передал это серверному админу, будем делать по вашему решению!
Хорошего дня Вам.

Добрый день.

Спасибо за совет. А есть ли варианты аналогичного копирования БД?
А также автоматического скачивания этих файлов или их передачи на сторонний ресурс?

Спасибо.

есть. SupexDumper. Была мысль запилить его в модуль, может когда-нибудь дойдут руки. У меня уже давно он стоит на техническом субдомене и бэкапит базу каждые три часа, автоудаляя бэкапы старше недели. разумеется по крону. плюс настроил синхронизацию папки бэкапа удаленного сервера с локальным - чтобы на всяк случай иметь две копии бэкапа

2 лайка

Если рассматриваете такой вариант, я готов профинансировать создание модуля.

Sypex хорош, я может тоже поучавствовал бы

Возможно попробую в ближайшее время

Здравствуйте, можете помочь с крон командой, не получаетса автоматизировать sypex dumper

А в чем проблема возникла?

Не бекапит через крон. Только вручную

Задание создали?
Там все просто.
Из интерфейса создаете задание
в крон:

Примеры вызова
в unix системах:
/usr/local/bin/php /полный_путь_к_дамперу/index.php -j=my_job

1 лайк