Самый функциональный импорт характеристик - самому функциональному движку

Когда у самого функционального движка для интернет магазинов появится раздельный импорт характеристик, по отдельным столбцам?

В 2019 году :grinning:
В обновленном импорте есть возможность выбирать отдельно каждую характеристику.

Не. Он не умеет создавать характеристики, надо создавать вручную, сопоставлять. Это хорошо что есть, но не хватает возможности автоматического создания характеристик по названиям колонок. Это было, например, в SimplaCMS(там правда по ним еще и автоматически фильтры в категориях создавались). Это очень удобно на начальных этапах, когда ресурсов мало(когда ты сам себе и менеджер по продажам и контент-менеджер и закупщик и всё в одном лице). Именно начинающим. В карте намного лучше, но по-прежнему тяжко с импортом первоначальным. И совсем плохо с переносом данных в будущем, например невозможно корректно перенести стандартными средствами данные с одного магазина на CS-Cart в другой магазин на CS-Cart.

Нынешний импорт реально позволяет многое реализовать. Но всё-равно в нем не хватает таких вот мелочей.

Этот модуль не то ?
https://marketplace.cs-cart.com/features-in-separate-columns.html

Наш модуль создавать не умеет характеристики. Тут нужно понимать, что если фид вашего поставщика будет содержать 100 неизвестных CS-Cart колонок, то создастся 100 скорее всего ненужных характеристик.

Если кто объяснит как это в SimplaCMS реализовано, подумаем как это добавить в модуль.

Я последний раз её пользовался лет 7 назад. Систему разрабатывал один разработчик, который утратил интерес к системе и забил, потому она давным-давно не актуальна. В своё время была практически гениальной системой, с точки зрения интерфейса.

Но вроде как именно неизвестные колонки и создавались как характеристики. В этом нет ничего плохого - потому как и пользователю неизвестно какие там характеристики есть… А так после импорта бац и у тебя весь сайт наполнен - характеристики в товарах заполнены, фильтры в категориях создались и сайт полнофункциональный, остается только порядки отображения настроить если хочется. Невероятно удобно было. Позволяло в одно лицо за несколько дней запустить магазин на 50к номенклатуры со всеми фотографиями, характеристиками и фильтрами товаров.

Характеристик могут быть сотни и тысячи - они актуальны для разных товаров, разных категорий. Очень плохо если надо их вручную предварительно создавать. Еще хуже то что профиль с характеристиками созданный для одной категории не подходит для другой. Из-за этого невозможно пользоваться результатами работы парсеров. Вроде как всё автоматизировал, а в карте надо руками сопоставлять… Когда у тебя уже есть контент-менеджеры и заполнение номенклатуры - плановая работа - и механизм этот скорее всего не нужен. А когда их нет и ты только начинаешь - этого очень не хватает.

Не сказать что оно лично мне сейчас нужно. Но я таким функционалом раньше активно пользовался в других CMS и думаю сейчас новичкам он очень даже нужен. Но опять же, если я захочу завтра запустить новый проект по-быстрому, на основании наработок имеющихся по CS-Cart… этот функционал мне скорее всего потребуется.

есть такой модуль основная его задача распознать поля для нового импорта по ранее настроенным пресетам, но те что не распознал он помечает как новые характеристики и создает их при сохранении пресета