СДЕК.маркет, что с ним?

Пришло письмо

CDEK.Shopping. Теперь это наш главный приоритет. В связи с этим ООО “СДЭК.Маркет” расторгает договоры с продавцами. 17 июля 2022 года — последний день действия договоров.

Не пойму, СДЕК.маркет закрывают или меняют формат? ИМХО знаковый проект который видимо даже как то опосредованно влиял на cs-cart. К тому же возник на глазах и можно было высказать тут свое “главному программисту” проекта.

Причем CDEK.Shopping как я понимаю сделан на martfury ? … серьезно? т е cs-cart в идеологической борьбе проиграл? ни че не понимаю … столько лет усилий зарплат было вложено и в итоге скрипт за 100 баксов?

СДЭК не забудьте в лозунге маркета поменять “где” на “и”

Ради интереса зашел на сайт полюбоваться, но увидели такую красоту. Видимо что то пошло не по плану ))))

cdek.shopping/product-categories/fotoapparaty

Вот еще интересная статейка о работе бизнес модели СДЕК МАРКЕТА

Большая компания рассказывает, что покупает товары как частное лицо, что в голове не укладывается. То есть вместо оплаты товаров компанией со своих счетов она вдруг ищет сотни местных жителей с локальными картами, договаривается о том, что они будут покупать в интернет-магазинах товары, и так далее. Это прямая ложь, в комментариях отдельным покупателям она была раскрыта, но об этом чуть позже.

https://mobile-review.com/all/articles/misc/ostorozhno-cdek-shopping-milliard-rublej-za-prodazhi-kotoryh-ne-sluchilos-razyarennye-pokupateli/

Короче говоря, сдек шопинг встрял на имидж и на бабло

На всякий случай (чтобы в теме не было путаницы про Маркет и Шопинг), распишу некоторые вещи поподробнее. С поправкой, что информации о том, что происходит в СДЭК, у меня не больше, чем у любого другого человека.

СДЭК.Маркет и СДЭК.Шоппинг на момент написания этого комментария — разные сайты c разными бизнес-моделями и предлагаемой покупателям ценносью.

• СДЭК.Маркет (https://cdek.market/) — это обычный маркетплейс, наподобие Яндекс.Маркета, где многие продавцы размещают свои товары, а потом работают с заказами в личных кабинетах. Появился несколько лет назад, сделан на платформе CS-Cart Multi-Vendor.

• СДЭК.Shopping (https://cdek.shopping/) — это не маркетплейс, а сервис по покупке и доставке товаров из-за рубежа. Пользователь заказывает товар, а СДЭК, насколько я понимаю, занимается покупкой и логистикой. Сайт появился этой весной и, насколько я вижу, сделан не на CS-Cart.

@alexsei_8 в первом посте пишет про СДЭК.Маркет. Судя по письму, в СДЭК посчитали доставку санкционных товаров из-за рубежа перспективнее.

А вот статья на Хабре, которую @MAURISWEB.RU скинули выше — уже про второй сайт, СДЭК.Shopping. Видимо, с доставкой товаров из-за рубежа возникли сложности.

Насчёт того, почему CДЭК.Маркет сделан на CS-Cart, а СДЭК.Shopping — нет, можно только догадываться.

Моя мысль такая, что если бы я сам возил товары из-за рубежа (пусть даже через посредников) и продавал их в России, то мне бы не понадобился маркетплейс с личными кабинетами продавцов и несколькими предложениями на один товар. А хватило бы сайта с обычным интернет-магазином. Причём не самой дорогой редакции.

Мы же на тот момент CS-Cart Free ещё вроде не предлагали :slight_smile:

Ухты, кнопка “В корзину” не тормозит… вот бы в CS-Cart с этим что-то сделать. А вообще странно что взяли и CMS другую взяли, причем что-то странное, по идее, было бы логичнее, одну платформу использовать. Понятно было бы, если бы самопис с учетом специфики какой-то(в карте грусть с кешированием, особенно когда нужно для разных регионов и групп пользователей разный контент выводить - там и модули существующие не помогают). А вот это - неожиданно.

Я когда впервые увидел СДЭК.Shopping, тоже так думал. Потом понял, что ничего странного на самом деле нет. Возможно, другая платформа была дешевле, а у кого-то в команде был с ней опыт.

Многие функции Multi-Vendor для такого не были нужны. Да и разный контент для разных регионов или групп пользователей скорее всего не нужен — достаточно привезти в страну, а дальше СДЭК доставит.

Поэтому сайт нужен просто как место, куда падают заказы, чтобы потом за рубежом менеджеры или посредники закупили нужную партию товара.

Как вы видите, без каких то сложностей сайт сломался под одним пользователем

Сайт написан на Botble CMS - беглый анализ говорит о том что эта система взята за базу и накрашены губки, а ее стоимость 4000 рублей. Тот факт что работает быстро, наверно из за отсутствия какой то сложной логики в ядре и в задачах.

Согласен, тут за закупку и автоматизацию может отвечать отдельная црм`ка, но походу они просто собрали деньжат и умылись. Но Имидж СДЕК себе подпортил знатно этим проектом

Если капнуть глубже, то мы увидим что на всем магазине товаров чуть больше двух тысяч.

У нас есть клиенты у которых в МОНО магазине по 3 миллиона товаров и все летает.

Можем привести свежий пример https://stocktan.ru/ этот сайт клиент сделал самостоятельно за несколько месяцев с использованием нашего софта по автоматизации импорта и работы с товарами.

На данный момент в магазине 650 000 товаров от 105 поставщиков и три витрины. Остатки обновляются каждые 4 часа. Никаких внешних серверов по обработки контента не используется, чистый карт, наши модули MAURISWEB, модули Alexbranding и поиск от cs-commerce.

В планах у клиента до конца года увеличить количество до 3 000 000 и открыть еще одну витрину. Сейчас проводит работу с автоматизацией логистики при работе с поставщиками и автоматизацию с бух учетом, а так же документооборотом.

Я бы не сказал, что фильтры и добавление в корзину прям летает. Поиск работает быстро, но видно, что синонимы не настраивали - ищет тупо по совпадению, оттого и быстро.

За хороший модуль поиска товаров, это спасибо cs-commerce. Добавление в корзину занимает какое то время, но это стандартное поведение карта, тут все по дефолту. Безусловно он не тормозит так если бы в каждую карточку товара заранее рассчитывал и предлагал способы доставки и отображал еще и стоимость 10 разными транспортными.

C шопингом, похоже на то. Учитывая, что они занимаются импортом, видимо решили повторить подвиг Брингли :slight_smile: Скучаю по Хепсибурада :slight_smile:

И как я понимаю маркет все же с нами прощается?

Учитывайте, пожалуйста, что с 1 сентября 2022 года доступ к личному кабинету на площадке “СДЭК.Маркет” будет закрыт. Пожалуйста, выгрузите из ЛК все данные, которые вам могут пригодиться, до этой даты.

Что-то пошло не так?

Кажется и они поняли что у них нет денег и сил бороться среди МП

всяко бывает, это бизнес. ни они первые ни они последние. не исключен вариант, что делали под инвестора, а инвесторы все сдулись или наоборот успели :slight_smile: значит к осени узнаем.

там в письме звучит оптимистическая нотка :slight_smile: поэтому в принципе и задал вопрос …

Если у вас есть вопросы по расторжению договора, взаиморасчетам или возможности продолжения сотрудничества, напишите, пожалуйста на

они полезли на поляну МП, МП полезли на поляну доставки :slight_smile:

Но что-то опять пошло не так

Возможно обоюдное решение xD

тем не менее в основе лежит MartFury - Multivendor