Сделать "понятные" права пользователей

Еще добавлю. В тойже CMS со второго скрина есть даже разграничение прав для покупателей. Т.е. можно настроить какие блоки макета увидит та или иная группа покупателей. И таки это используется, например нам пришлось это использовать на сайте для продажи кальянов для скрытия баннеров, меню и вообще всего. Теперь пока не зарегистрируется юзер и админ не перенесет его в группу нужную - он ничего не видит.
В карте можно скрыть категории, но осталось бы меню и банеры.


Суть в том что Права доступа изначально вшиваются в ядро. А не колхозятся модулями, т.к. штука априори нужная в интернет магазине.



Это всё очень здорово, но надо понимать и обратную сторону, то есть разграничивать возможное и достаточное. Чем больше групп пользователей и соответственно разграничений - тем больше условий и проверок должно происходить при формировании страницы, а это дополнительный код, дополнительные запросы к БД итп. То есть - время отдачи сервером страницы. У нас есть кэширование, но думаю что возможно придется и тут менять какую-то логику, ведь ядру нужно понимать что отдавать а что не отдавать каждый раз. Предположу, что и сам кэш в этом случае сильно вырастет. Но и это еще не все. Самая ж*** наступит, когда вы сбросите кэш. Например в той же ЦМС про которую я уже как-то говорил с безумно крутым разграничением прав вплоть до доступа к таблицам и полям БД после сброса кэша его перегенерация - это просто сумасшествие, поэтому был создан отдельный экстеншн краулер, который из крона переобходит все дерево страниц и генерирует кэш, но и это занимает от часов и больше.
Это все я не к тому, что не надо этого делать, хорошее разграничение прав - это здорово, просто не надо пороть горячку, а хорошенько продумать что действительно нужно, и чтобы не во вред, понимая, что это не просто добавить в таблицы БД поле маски разрешений, а и доработку ядра, и уж точно не простую

2 лайка

это наверное не та cms о которой я писал.
но на самом деле пример с правами Покупателя который привел избыточный и имхо массово НЕ нужен. он был просто для того, чтобы показать какие вещи люди изначально закладывают в ядро.
а тут очевидную нужную штуку называют узкопрофильной…

Мультисклады нужны, потому что у всех огромный бизнес с кучей складов и точек выдачи, зато контент менеджер у всех один справляется…сарказм

1 лайк

Объединение в изменении редактирования и удаления - нежизненная опция. Человек просто от усталости может галочкой в списке отметить лишнее и удалить.
Плюс я не вижу ни единой причины разрешать контентщику удалять объект. Зачем? Плюсов нет, а вот возможных уронов - множество.

Еще раз повторюсь, защита от дурака должна быть всегда, везде и по-максимуму. Бизнес в принципе не должен зависеть от того, переклинит ли какого-нибудь специалиста, и он всё грохнет, или нет. По законам Мёрфи если вероятность стремного события есть, то событие произойдет. В мире и так полно объективных неожиданностей, так зачем же их еще плодить своими собственными руками.

Мы когда у себя внедряли retailCRM описали детально все процессы, четко очертили роли и по итогу всё это перенесли в валидации. Через которые разруливаются самые сложные узкозаточенные случаи, которые никогда в жизни не реализовать ни в каком интерфейсе. Шаг влево, шаг вправо - получи по рукам. Ошибки пропали практически как класс, всё это на самом деле превратилось в четко работающий механизм, и, самое главное - надежный, не зависящий от состояния ума сотрудников.

Четкое и детальное разделение прав - насущная задача любого магазина, который вырос из масштаба хозяин=оператор=логист=грузчик=упаковщик=курьер=уборщица.

4 лайка

Кстати, очень даже да. Все косяки должны уходить под контроль старшего. В целом, если сотрудник мимо руководства смог накосячить и исправить - значит у него слишком широкие права, которые рано или поздно могут привести к тому, что он всё искосячит, но не исправит, а просто уйдёт. А ты оставайся с этим “наследием” и думай себе как жить дальше.

2 лайка

Это характеризует вас как хорошего человека, которые проецирует себя на остальных)))

Реальность в том, что люди косячат на каждом шагу, всегда и везде. И вопрос не в подборе кадров. С любым человеком спустя какое-то время может начать твориться то, чего вообще не было к примеру последние несколько месяцев. И это может совсем не зависеть от состояния дел компании. Просто гормональный фон сменился, с личной жизнью что-то, да мало ли. Но в итоге это резко начинает сказываться на процессах компании, если предварительно не были выставлены рамки.
Это всё не раз пройдено, это реальная боль.

Поэтому и детальное разделение прав это очень очень насущная штука (хоть и не достаточная).

7 лайков

пресловутый человеческий фактор и поэтому нужна защита от дурака

1 лайк

Гайд бы написали, внедрять то внедряет ТрендКей, но интересен опыт коллег которые уже проходили через это, заранее благодарю :slight_smile:

Песочницу прикрыли вроде, куда писать? Я мог бы несколькими сообщениями описать процесс. А он перманентен, постоянно подкручиваем что-то. В чем-то улучшаем, что-то добавляем, тяжело уже остановиться))

1 лайк

в раздел сделай сам ))) https://forum.cs-cart.ru/c/sdelay-sam

@imac, подскажиете как мне редактору открыть доступ сюда?

вот все у него есть кроме этого пункта

%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

В привилегиях в секции Каталог - “Управление системой продвижения”

Привет, мы подготовили изменение внешнего вида прав доступа - на текущий момент это макет который мы планируем внедрить и войдет это предварительно в 4.10.х.

Логика простая, есть возможность ставить права просмотра, и полного доступа. На некоторых объектах особо важных Заказы и Продукты, есть возможно детализировать права
Важной особенностью является то что секции прав, такие как Orders privileges, Products privileges и т.д. дублируют расположение меню. Это сделано чтобы их было проще найти.

Что думаете, будет это удобнее для администраторов?

6 лайков

Именно это и нужно. При таком управлении полномочиями уже можно будет запустить MV Plus в производственном режиме.

  1. Это конечно лучше, но опять много места съедают пустые пространства. В Custom access, можно в 2-3 столбца сделать.
  2. Напротив каждого пункта не хватает вопросика и подсказкой, за что отвечает данный тип настройки. Где-то он не нужен, и так понятно, но много мест нужна помощь.
  3. Готовые прессеты будут?
  4. Блоки User group, Type, Status - можно в одну строку сделать.
  5. Margins можно уменьшить в большинстве своем случае…
    Берегите пространство! Скролл это тоже деньги.
1 лайк

Отлично, чувствуется порядок, система! Главное логика теперь есть, а внешний вид уже накинуть сверху не проблема

1 лайк

Лучше сразу, а то это затянется на годы.

3 лайка
  1. Почему-то не вижу категорий, характеристик, опций и фильтров в разделе продуктов.
  2. По-моему, слишком много лишних букв (понимаю, что их можно отредактировать в Languages) и очень много пустого места как по вертикали, так и по горизонтали. Так что махи мышью предстоят немалые. Может, стоит сразу сделать покомпактнее?
3 лайка

Что на практике выяснилось - нужна возможность отдельно давать права на редактирование и удаление товаров. Нужно давать права отдельно на редактирование и удаление характеристик. Нужно давать отдельно права на создание фильтров. И немаловажно - при наличии прав на редактирование товаров запрещать удаление и создание категорий. В текущих реалиях контентщики реально временами чудят, зачастую случайно. “Ой, я не заметила”, “ой, извини, я случайно” - не поддаются логике, как так вышло и почему. Нужно просто запретить действия которые ведут к сложностям и не переживать, при этом предоставить доступ к тому функционалу, который входит в зону ответственности сотрудника.

Так же и с многим другим функционалом - что-то нужно маркетологу, что-то рекламщику, кому-то нужно дать доступ всё видеть, но ничего не редактировать.

4 лайка

Гораздо лучше. Да ещеи так быстро. Спасибо.
1 Тоже не увидел деления в меню Товары (Характеристики, Категории)
2 И еще бы Товарам таки тоже добавить Только создание
%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5
3 Импорт и Экспорт разделите пожалуйста мне бы не хотелось, чтобы какой то редактор Экспортировал все мои товары и пошел себе делать свой магазин!
И в идеале даже на подпункты, чтобы могли импортировать только Товары, но не Категории.
4 улучшить само присвоение прав админам. сейчас там тоже какая то запутанность. Зачем все эти статусы?

Скрин

можно же присваивать только одну Группу

Пример из других систем


Ну или хотя бы оставить 2 значения статуса - Вкл/Вкл. Что такое Неподтвержден и Отклонен, Доступно?

2 лайка