Синхронизация данных через "CommerceML: 1С, МойСклад, Бизнес.Ру"

Повторение моей же темы из 2022 года: Экспорт товаров из 1с работает не понятно как

Где возникла проблема:
CS-Cart 4.16.2.SP1 RU, модуль “CommerceML: 1С, МойСклад, Бизнес.Ру”

Суть проблемы: При стандартном обмене товарами 1с и сайта возникает такая ситуация:

если во время обмена нужной категории нет на сайте, товары на сайт попадают в категорию “без категории”. В настройках модуля обмена, в разделе “Категории” показываются новые категории в статусе “создать категорию при следующем обмене”, отмечаются синим цветом. но при повторном обмене категория не создается. Единственный деревянный способ, который мы нашли, чтобы обойти эту проблему - найти в разделе “категории” все такие категории, ожидающие создания, проставить повторно руками “Локальный ID” на значение “создать категорию при следующем обмене” и нажать сохранить. Но очевидно делать это при наличии 3000+ категорий практически невозможно.

В июне 2023 года эта проблема была решена с помощью техподдержки (тикет 101748377), на тот момент нам был выдан файл .diff, но видимо после одного из обновлений проблема вернулась.

Здравствуйте, @SirDiscord

Спасибо за ваше сообщение.

В настройках модуля обмена, в разделе “Категории” показываются новые категории в статусе “создать категорию при следующем обмене”, отмечаются синим цветом. но при повторном обмене категория не создается.

Уточните, пожалуйста, прописаны ли в файле товары для этих новых категорий? или категории импортируются без товаров?

там вроде ясно написано, что речь идет о загрузке именно товаров

Добрый день.

Единственный деревянный способ, который мы нашли, чтобы обойти эту проблему - найти в разделе “категории” все такие категории, ожидающие создания, проставить повторно руками “Локальный ID” на значение “создать категорию при следующем обмене” и нажать сохранить. Но очевидно делать это при наличии 3000+ категорий практически невозможно.

В одном из проектов столкнулись с такой же ситуацией. При детальном разборе выяснили, что если категория была удалена - то с таким же ID игнорируется в следующей выгрузке. Также и не меняется название категории, если оно вдруг было изменено в 1С.

Решали так: в какой-то из таблиц commerceml, которые использует новый модуль обмена, удаляли записи удаленных категорий. После этого, категория создавалась.

Скажу честно, потратили мы достаточно времени, чтобы выявить причину такого поведения, но о баге не заявляли. Соглашусь, это неудобно в первую очередь для владельца магазина, который может удалить каталог и потом в панике не понимать, почему те же категории, но в другой иерархии например, не загружаются.

2 лайка