Склады в CS-Cart: Вопросы и ответы

Спасибо. Поясню по пунктам, что должно меняться, а что нет, и почему. Это только мои мысли. Если сообщество считает иначе, поправим.

  • Название, адрес, город (на первой вкладке) — должны меняться при повторном импорте. Если у вас многоскладовость и импорт из 1С, то подразумевается, что основная работа со складами ведётся там. Соответственно, если вы меняете их свойства в 1С, то они должны измениться в CS-Cart. Иначе это двойная работа, и тоже как-то неправильно. Особенно, если складов много.

  • Тип (на первой вкладке) — при первом импорте всё должно создаваться с типом “Склад”. Если после этого изменить тип на “Магазин”, то при последующих импортах он меняться не должен. Т.к. это настройка исключительно на стороне CS-Cart.

  • Находится в тарифной зоне, Показывать в, Доставка в (т.е. все настройки со второй вкладки)— после первого импорта их надо настроить вручную в CS-Cart, чтобы склад работал нормально. При последующих импортах меняться не должны, т.к. это настройки исключительно на стороне CS-Cart.

P.S. Мы изучим проблему детальнее (например, воспроизведётся ли она у нас), и по итогам я отпишу, что будем исправлять.

1.Лучше пусть будет двойная работа, но будет гибкость. В 1с склады поименованы так как удобно менеджерам (Витрина, брак, основной и т.д.), а на “витрине” должно быть как удобно покупателю. Тем более писалось уже что у магазина может быть несколько складов(витрина, склад1, склад2 и т.д.).
2. У меня изменился и тип и все что находится на второй вкладке(получилось "Нет тарифной зоны ")

а так пользоваться не получается(а хотелось) (

1 лайк

Спасибо. Воспроизвели расхождения с поведением, описанным выше. Это точно баги, и я создал задачу на их исправление.

Изменений по текущему поведению названия, адреса и города пока не планируем. Пока больше подобных запросов не получали. На всякий случай создам опрос:

Хотите ли вы, чтобы изменившиеся названия и адреса складов подтягивались из 1С и других систем при последующих импортах?

  • Да
  • Нет

0 голосов

  1. У нас оптово-розничная торговля, склад и несколько магазинов. Склад(физический) в 1с разделяется на 4 склада, при складе есть магазин с витриной. Магазин(при складе) торгует со всех 5 складов. Склады названы по территориальному расположению. Думаю так у многих(как минимум в фирмах где я работал было похожее разделение). Неужели сложно сделать ФЛАЖОК ВЫБОРА и каждый сделает как ему удобно, а не будет изобретать костыли.
  2. Есть ли в планах объединить склады на сайте из нескольких складов в 1С?

Опрос выше как раз создан, чтобы понять, как и кому удобно. Результаты помогут сделать какие-то выводы и принять решение.

В планах есть возможность указать для одного магазина или склада в CS-Cart по несколько external ID из 1C и суммировать количество с них. Я такую задачу уже создал, но от результатов опроса выше зависят некоторые технические нюансы.

К сожалению, я всё-таки ошибся со сроками. Версия 4.11.2 выйдет раньше, чем я ожидал, и это улучшение туда добавить уже не успеваем. Но оно всё ещё в планах и должно появиться в 4.11.3. Сказать “оно точно там появится” я смогу, когда увижу его на dev.demo.cs-cart.ru.

4.11.2 выпускаем так рано, чтобы исправить проблемы со складами и CommerceML, о которых писали выше. Ну и вот эту проблему: Пропала связь с 1С в 4.11.1.

P.S. В ближайшие пару недель не смогу регулярно проверять эту тему и отвечать на форуме. В это время на большую часть вопросов по настройке складов должна ответить документация и видео.

А фикс вот этой проблемы будет? 4.11.1: огромное количество запросов к БД от блока меню

Не могу сказать наверняка, т.к. о багах узнаём не только через баг-трекер.

Если судить только по баг-трекеру, проблему запостили 15 часов назад (т.е. уже после окончания работчего дня). Тогда техподдержка скорее всего ещё не успела воспроизвести и подтвердить баг. Пока баг не воспроизвели, невозможно точно сказать, в какую версию войдёт исправление.

Но вполне возможно, что кто-то уже раньше писал в Help Desk раньше по этому поводу (за обращениями в Help Desk я не слежу), и тогда разработчики уже в курсе. Но запись о таком баге я не нашёл.

На всякий случай продублирую это сообщение @cs-cart_team.

По голосованию приняли решение?

Скорее всего, сделаем так, как вы и советовали изначально, и как проголосовало большинство ползьователей:

Не могу только сказать, появится ли этот момент в 4.11.3 (вместе с импортом количества в один магазин/склад CS-Cart со многих складов из 1C) или в 4.11.2 (где мы планируем исправить баг со сбрасывающимися типами и настройками тарифных зон у складов при повторном импорте).

Хорошие новости спасибо.
Чтобы было больше обратной связи лучше бы вам успеть в 4.11.2, например я не смогу включить данный функционал(склады) на сайте без данного изменения.

Да, у нас тоже есть виртуальные склады. При импорте надо бы суммировать.

1 лайк

Включил склады теперь на первый взгляд все нормально.
Очень сильно просел гугл пэджспид, подгружаются фото магазинов (скрыто) можно ли это как-то убрать? они (фото магазинов) на странице товара ведь совсем не нужны

1 лайк

Так все же склады будут доступны только в Ultimate? Отдельного модуля не будет?

Если количество товара есть на складе на котором не настроена доставка в магазины и даже он может быть вообще выключен, то на вкладке товара кнопки купить нет, а в категории товара кнопка купить есть и товар можно зказать это баг или так задумано?

Добрый день!
Отличная функциональность, внедрил сегодня на сайте. Присоединяюсь к высказанному выше:

  1. Из 1С подгружать инфу один раз, при повторных обменах - только количество.
  2. Несколько складов на магазин. Конечно это нужно!

Свои дополнения:

  1. Скрыть ненужные склады. 1С живёт своей жизнью, сайт своей. Загрузилось 60 складов, из них 10 нужных (магазины). Остальные выключил, но они болтаются в списке и мешают. Хотя, настроить один раз и забыть тоже вариант…
  2. Показывать магазины других регионов. Например магазины есть в Москве и в СПб, а покупатель в Туле. Казалось бы зачем ему знать что товар есть где-то в другом городе. Но это бывает важно для PR. Или, может, он там проездом бывает и заскочил бы.
    Сейчас, если настроить правильно, он вообще не узнает что есть где-то магазины с товаром в наличии.
    Хочется чтобы было так: В наличии в 2 магазинах (0 в вашем регионе).
    И на вкладке “Наличие в магазинах” первыми шли магазины региона покупателя, потом - все остальные.
    Мне пришлось настроить все магазины на все регионы, это не очень правильно но зато их видно.
1 лайк

Столкнулся с проблемой. Две разные витрины, две разные синхронизации с 1С. Склад один общий. Видимо его нужно сделать общим для обоих витрин? Но сделать это не могу, кнопка в Хроме не нажимается, в IE появляется кружок и всё :frowning:

Создал обращение в саппорт.
p.s. Создал копию этого склада, с ней всё ок, просто видимо какой-то глюк, может из-за того что склад был создан не для основной витрины, а для дополнительной при обмене?

1 лайк

Склады будут только в Ultimate, модуля отдельного не будет

Я так понимаю если переходить на Ultimate, то у всех модулей нужно обновить подписки и доплатить всем поставщикам модулей за то, что они будут работать в рамках “Ultimate” ? Я как ваш клиент готов доплатить за склады, но зачем это привязали к ультимейт? мне мультивитрина не нужна, а склады нужны, и наверно я тут не один такой. Разочаровываете людей на ровном месте, особенно тех, кто ждал этот функционал годами.

p.s Дайте возможность доплатить за склады столько сколько просите сейчас за переход от обычной версии на ультимейт, но без привязки к ультимейт версии.

4 лайка

Это такой антимаркетинговый прием от CS-Cart. Разработчики хотят заработать лишние 20к рублей, а покупателям видится что их вынуждают по факту потратить 200к рублей сразу, плюс двухкратное увеличение стоимости обновления всего и вся потом 2 раза в год. Естественно, на такое готовы уже совсем немногие и покупатель с мыслью “да вы ###ели” или платит, или о чем-то думает.

На самом деле не всё так страшно(пока), как минимум, некоторое время назад AlexBranding ответили что при использовании одной витрины обновлять лицензии на модули на Ultimate не обязательно.

Но… во-первых, AlexBranding так сказали некоторое время назад в тех условиях, которые им виделись на тот момент. А функционал складов может потребовать дополнительную проработку их модулей, в результате чего мнение может измениться. Ну или это окажется что это частное мнение отдельного сотрудника, не совпадающего с мнением руководства. Во-вторых AB далеко не единственная компания-разработчик у которого может быть приобретен существенный по цене набор модулей и общий опрос всех разработчиков я не проводил, возможно, другие разработчики имеют иное мнение на этот счет и для них Ultimate - это просто факт наличия лицензии Ultimate, а не CS-Cart Ultimate с более чем одной витриной.

Во-вторых, то что сказано языком… В общем, как бы там ни было и кто бы сейчас что не говорил, формально это очевидное нарушение, ведь используя модули для обычного CS-Cart, а имея по факту Ultimate, клиент сознательно нарушает условия оферты. А это может быть, при определенных обстоятельствах, чрезвычайно дорого. Вероятность реализации рискового сценария мала, но цена его может быть слишком большой.

Так что вот… может быть, можно для многоскладовости обновить только CS-Cart. Но это не точно, возможно, другие еще 10 раз по столько же попросят. :slight_smile:

8 лайков