Сколько будет стоить содержание ИМ?

Здравствуйте!

Cs-cart выглядит интересным решением. Но у меня сразу возникает вопрос по стоимости владения и допиливания. В опен-карте я просто брал фрилансера за условные 1000 руб и получал все необходимые доработки. Даже когда мне нужно было переделать комплексно логику корзины под свои дизайн шаблоны (закос под бизнес-логику мвидео делали) - обошлось в 10тр (2019 год).

Как в случае с cs-cart ? Я немного походил по форуму, и меня ошарашила в одной из веток цена 500тр за доработку модуля (за 500тр - при условии качественного тз - на ларавеле полностью движок развернуть можно со всей необходимой логикой).

Во-вторых пугает малое количество разработчиков.

В общем, подскажите пожалуйста на какие затраты стоит расчитывать после запуска проекта? Кроме стартовых на покупку модуля.

Есть в сообществе понимание стоимости часа программиста для cs-cart? Здесь реально вообще фрилансера найти, или только работа с агентствами?

По жизни мне пришлось сталкиваться с разнообразными движками (я заходил либо как маркетолог в проект, либо как партнер в последние проекты). Последние несколько проектов я делал на опенкарте, но сейчас по ряду причин смотрю новый движок. В частности - из-за событий на западной границе, отвалилось много модулей и хороших разработчиков ((((.

Изучаю этот вопрос по той причине, что в очередной раз в “условном стартапе”. А это значит что деньги втаскиваем свои, их очень мало, куда они нужны очень много вопросов, и могут быть просадки когда денег вообще нет - а работать надо.

Считается, что раз есть деньги на платный движок с обновлениями, то найдутся и на доработку.

1 лайк

Вы хороший вопрос и главное во время задаете. Мы вот поначалу не подумали так.
На самом деле все не так печально как вы пишите. Да какие-то сложные разработки стоят совсем не дорого, но тут надо понимать, что за разработка и для чего. В CS дофига функционала заложено уже в коробке. Есть масса модулей на маркете которые и стоят не дорого и покрывают большую часть задач. Но не разобравшись в этом все часть хочется просто поставить задачу и программист пусть выполняет, а не разбираться в том что есть и под готовое подгонять свои хотелки.
Вот тут и сложности. С одной стороны можно найти фрилансера и очень бюджетного, но скорее всего он CS не знает и все что сделает или слетит при обновлении или не будет работать с другие модулями. Можно заказать и у профи, будет конечно дороже, но и гарантий значительно больше.

1 лайк

А здесь обновления движок обязательно оплачивать? Если не платить то что - блокируется работа?

Конечно же стоимость первичного вложения и стоимость владения это разные вопросы!

И одно дело я сразу покупаю качественный продукт (например CS), который в случае успешного развития бизнеса можно будет эксплуатировать с доработками бизнес-логики следующие 5 лет… Либо я иду по пути поиска бюджетного решения (это не про CS), которое через два года просто выкинем и заменим на что-нибудь.

Поскольку я сам курировал доработки других движков (это и битрикс, и modx, и опенкарт и вордпресс с вукой) - мне хотелось бы понимать “что ждет в процессе работы”. Поэтому и спросил сколько может стоить реальный час разработчика на CS cart.

Не блокируется. Вы просто остаётесь на старой версии.

1 лайк

Из жизненного опыта, “дофига функционала” не значит что его можно использовать.

В бытность работы с адвантой, я столкнулся с банальным вопросом подправить выгрузку в Я.Маркет например (мне нужно было что бы на карточке товара был один заголовок, а в ЯМаркет уходил бы “оптимизированный заголовок”, т.е. отдельный, ну и еще пара оптимизационных правок). Я убился, но так и не смог получить эти правки. Даже когда мы уже ссогласились на “дорого” - нам сказали “ок, очередь 3 месяца” :frowning: .

Можете подсказать сколько здесь час разработчика стоит, на что можно опираться из реальных цифр?

Дофига функционала и есть основная боль )) он часто мешает нормальной работе. Например простой и удобный импорт … едрить он большие файлы грузить может час и два. Нам сделали импорт под наши требования и он тоже самое грузит за пару минут.
По разработке на сегодня сложно будет сказать еще пару недель назад можно было работать с ценами 1500-2000 часа (именно с фирмами т.е. договор, счет, гарантия)
Нам проще у нас Техподдержка у одного из партнёров, так что ставим задачу “на бумажке” нам предлагают решение, или модули готовые или доработка разного уровня сложности а иногда и просто отговаривают )))

1 лайк

а порекомендуйте в личку что за партнер пожалуйста (что бы за рекламу не сошло)

Смотря с чем сравнивать и чем ограничиваться. В сравнении с Битриксом - в чем-то дешевле, в чем-то дороже(очень зависит от хотелок и задач, наличия готовых решений на рынке на 100% совпадающих с хотелками), в сравнении с Magento цена владения CS-Cart вообще копейки. Если на первый взгляд - WooCommerce выглядит дешево. Для небольшого простого магазинчика без перспектив роста - однозначный вариант. Но наполненный модулями превращается в страшного монстра, который не понятно с какой стороны можно трогать чтобы что-то не отвалилось. В общем, всё довольно условно. У CS-Cart есть свои недостатки, их не мало. Есть и безусловные преимущества. Идеальных решений на рынке почему-то до сих пор нет. В каких-то случаях и разворачивание с нуля полностью своего кастомного решения на фреймворке будет лучшим(правда практически исключительно при наличии собственной устойчивой команды разработчиков, идея заказывать такое у подрядчиков очень так себе). Стоить будет далеко не 500к по итогу - но тоже вариант.

2 лайка

Разработчиков реально мало. Отсюда и отношение плевательское после покупки модуля. Находишь ошибку в работе модуля - скажут в следующем релизе исправим через месяц. Simtech вон вообще неделями не отвечает, когда им про ошибку пишешь. Надо написать на почту, в онлайн-чат и позвонить - и всё-равно проблему не решают. И таких контор много.
В движке много элементарных недоработок, которые были стандартом ещё 10 лет назад, например alt, title у товаров - это надо отдельно дорабатывать или покупать модуль.
Многие модули работают коряво, постоянно приходится обращаться в техподдержку.
Проблем много.

1 лайк

Если небольшой среднестатистический проект, то можно смело работать с CS-Cart, если же крупный или нестандартный, то безусловно потребуется доустановка дополнительных модулей, а может быть и некоторых индивидуальных доработок сторонними разработчиками. По факту, владелец реально торгующего магазина не будет испытывать проблем в поддержке платформы.

3 лайка

Веду один основной магазин с запуска в 2015 году. Там около 5000 SKU.

Периодически помогаю разным заказчикам. Прошу за час 15 евро. Могу удовлетворить не все хотелки, потому что случается, что у владельца ИМ очень своеобразное видение бизнес-процессов, или сложно реализуемые идеи. У нас тоже такое случается, обращаемся к сторонним разработчикам. Тогда я пишу ТЗ. Голая коробка без дополнительных модулей работать может. Но по нынешнему уровню ИМ это будет скудновато, так что стоит сразу думать о приличной теме. От Alexbrandong например. Там есть очень много полезного и удобного.
По опыту считаю, что в целом система сделана здорово. Но есть некоторое количество подводных камней и даже косяков. О чем стоит знать заранее, но тут расписывать все — слишком много времени, особенно если непонятно, что у вас за магазин будет.
Если хотите подробностей, пишите в личку.

5 лайков

Можете подсказать сколько здесь час разработчика стоит, на что можно опираться из реальных цифр?

Интересный вопрос. Нам, конечно, не хватает объективных показателей. Как пример можно взять сотню разработчиков с Upwork, заявляющих что работают с CS-Cart, посчитать средний кост, получится $25 в час, и кажется что от этой цены можно оттолкнуться в целом. При этом доработка модуля за двадцать часов звучит как что-то правдоподобное. За двести часов это уже скорее переработка и новый модуль, новая логика.

Фрилансеры очень приветствуются в сообществе, главное попросить следовать гайдам от разработчиков CS-Cart (https://docs.cs-cart.com/latest/developer_guide/getting_started/guidelines.html).

1 лайк