Слайдер с числами для характеристики с диапазоном

Интересует, можно ли воспользоваться фильтром типа “слайдер с числами” для следующей задачи.

Как известно, по умолчанию мы выставляем числовое значение характеристики для товара, и тогда можно настроить слайдер с числами для фильтрации. Для товара действует ОДНО числовое значение характеристики.

А если значение характеристики находится в промежутке “от и до”? Например, игрушка А - для детей от 5 до 9 лет. А игрушка Б - для детей от 7 до 12 лет. Как воспользоваться фильтром типа “слайдер с числами” в таком случае, если значения пересекаются?

Никак, мудрить что-то надо. “от 7 до 12 лет” - не число.

Возможно, лучше завести 2 характеристики: Возраст от и Возраст до, с численными значениями и сделать по ним два фильтра-слайдера? И временно оставить так. А после заказать доработку, чтобы создать новый тип фильтра-слайдера по двум характеристикам. Так можно обеспечить работоспособность с одной стороны сразу, а с другой реализовать техническую возможность для будущей доработки без лишних трудозатрат.

И потом попробовать вот это https://marketplace.cs-cart.com/features-combine-add-on-for-cs-cart.html для их соединения )) @Pasich

1 лайк

Ухты, не знал о существовании такой фичи, это я пожалуй сам применю) Для фильтра то скорее всего не подойдет, зато наконец можно флажки корректно реализовать совместимые работающей с выгрузкой характеристик из 1С)

Пишет что полученные результаты можно использовать в фильтрации

Но не получится получить корректную выдачу исходя из логики. Например, если будет игрушка от 3 до 7, то выбрав в слайдере диапазон 4-5, она там не появится, по идее.

1 лайк

Немного не по теме, но может лучше делать характеристику с флажками (множественный выбор)? От 3 до 7 лет конвертировать в 3,4,5,6,7 лет. По факту, таких вариантов будет всего до 10 (дальше редко ставят критерии под возраст). Но это очень удобно для пользователя. Я точно знаю сколько лет ребенку и увижу все игрушки, которые доступны для его возраста. Ну, в крайнем случае отмечу два соседних чекбокса.

3 лайка

Сколько я видел игрушек, везде пишут “от Х лет”. Верхний возраст только в качестве шутки - до 99 лет.
Для какого сценария выбора товара нужен верхний предел по возрасту?

Если чисто для проформы, то нет такого сценария. А вот если для удобства - то только с нижним пределом в игрушках для двенадцатилетнего будут и погремушки…

Я себе это вот так представляю. Только вместо рублей будут года.
По умолчанию бегунки установлены на максимумах. Покупатель двигает минимальный до 5 лет и ему выбираются товары от 5 до бесконечности.

image

Ни разу не смотрел на игрушке до скольких она лет, чтобы типа не давать детям деградировать))
И сразу отобрать - всё, парни, вы из неё выросли.

Ок, я понимаю, что в выборку попадут и игрушки для старших детей. Но тогда стоит разделить из по категориям или тегам.

1 лайк

А, простите, немного перепутал с примером. Например, для трехлетнего (от трех лет много какие игрушки можно, считается, что после трех лет дети уже не должны пытаться их съесть :slight_smile: ) - какие-нибудь сложные конструкторы с выпиливанием и склеиванием. А с ползунком идея хорошая, но


проще в реализации да и работать быстрее будет как мне кажется. Особенно, если это магазин игрушек, в профиле добавить поле с предложением указать возраст детей (множественный флажок, последний флажок например - старше 10), и при заходе в раздел - сразу отфильтровывать по указанным возрастам, со ссылками: Показать для другого возраста и Показать все

А я знаю… это больше для поиска игрушек для подарков сделано. Правда согласен - ограничения какие-то странные выходят и практически их сложно применить, часто приходится обходить. Но хоть что-то, чтобы отсеить условные погремушки и радиоуправляемые вертолёты в качестве подарка для 4-летки. Предполагаю, что родители и так уже знают что хотят купить, а вот я, как человек без своих детей регулярно сталкиваюсь с проблемой - что бы такое подарить подходящее по возрасту ребенку друзей, родственников. На многих игрушках пишут, хоть и странные числа. Ну а то что какой-нибудь квадрокоптер/веротолет/машинка на р/у отлично подойдет и для 7-летнего и для 40-летнего ребенка - это да.

Да, именно так и должно выглядеть.
Пример с игрушками и возрастом условный. Этом может быть другая ситуация, к пример, рост человека и размер вариации товара.

К примеру, один товар имеет таблицу ростовок:
размер S - от 150 до 160 см, размер M - от 160 до 170 см

Другой товар: размер S - от 155 до 165 см, размер M - от 165 до 175 см

Я хочу отфильтровать ползунком товары таким образом, чтобы мне были показаны вариации для роста от 168 до 172 см.

Был такой функционал в коробке года 3-4 назад, потом какой-то умник решил, что он не нужен. Я тогда столько лишней работы сделал…

1 лайк