Создание бэкапа файлов в облако

Есть ли какой либо модуль для создание бэкапов файлов в облако ?

https://marketplace.cs-cart.com/rezervnoe-kopirovanie-v-google-drive.html
https://marketplace.cs-cart.com/yandex-backup.html

так там же ясно написано бэкапы базы а не файлов

tar + scp + небольшой скрипт = инкрементный файловый бэкап на вашем локальном сервере или компьютере за последние 2 или 3 недели (один раз у себя настроил и забыл - работает уже пару лет)

1 лайк

ну это для сервера, а у нас хостинг там есть бэкапы но мы хотим перестраховаться и ещё в облако сливать

Я, как параноик, рекомендую хотя бы одну копию хранить не “у дяди”, а в своём офисе.

1 лайк

О том собственно здесь и речь (наивно предполагаю что под облаком имелось именно это :slight_smile: )
Вообще если разработок никаких не ведете - то все что вам надо - это бэкапы БД ( хоть каждые три часа, как у меня). Бэкап файловый - скачивайте из панели управления хостинга раз в неделю к себе (или запрашивайте у ТП, не знаю как сейчас, раньше были и такие где просто так бэкапы не отдавали). И перед каждым обновлением. Если из бэкапа убрать папки var/cache, images/thumbnails и var/files//exim/1C_ - очень сильно уменьшите размер архива
Хостинг должен позволять запускать через cron bash скрипты, поэтому нет сложности в том чтобы самостоятельно делать инкрементный бэкап на сервере, и если у вас есть постоянный SFTP вне его - выкладывать куда вам надо.

2 лайка

не вы один в параное, у меня правило хранить бэкапы в 3 разных местах, на хостинге есть,
себе скачал, вот ещё в облако хочу тоже закидывать.
Пробовали уже bash скриптами копировать по ftp чуть сайта не лишились, чудесным образом папки стали не читаемыми и все файлы превратились в 0 . Поэтому если нет своего сервера то с хостингом не вариант играть, может у них так защита срабатывает.
Разработки делаем, в том и смысл файлы бэкапить

а как?
у меня на сервере tar делает инкрементный бэкап, а на своем сервере rsync синхронизирует локальную и удаленную папку бэкапов.

НА СЕРВЕРЕ !!! а я вам про хостинг говорю, там есть ssh вот там были проблемы,
был бы vds сервер другое дело