Создание каталога с нуля. Помогите "чайнику"!

Всем привет!
Маленький, но гордый оффлайн-магазин ваяет своими силами на CS-Cart интернет-магазин.
Количество SKU - несколько десятков тысяч. Поставщики в CSV файле присылают ссылку на изображение, но без описания всех необходимых характеристик для карточки товара.
Поделитесь, пожалуйста, опытом, кто создавал с нуля каталог товаров - как Вы это делали?
Весьма наслышан про импорт-товаров, но что-то он у нас, мягко говоря, “не летает”. Даже на демо-сайте. Плюс на форуме прочитал, Попробуйте Улучшенный Импорт Товаров что у этой функции есть много “узких мест”, которые решаются только установкой дополнительных модулей.
Покупка доп.модулей для полноценного импорта данных - это в нашем случае неизбежность, с которой надо смириться?
Какова цена освоения всех премудростей импорта товара? Сколько у Вас на это ушло времени, сил, нервов? Можно ли на этом этапе по неназнанию напороть косяков, исправление которых будет стоить дороже, чем услуги сторонних специалистов?
_
Прошу не судить строго. Сам я дядька с обширным бек-граундом в различных сферах жизнедеятельности, но вот в построении сайта - “первоклассник на задней парте” :wink:

1 лайк

Прежде всего чтобы понимать что делать нужно хорошо изучить документацию на сайт особенно видео уроки на эту тему. Импорт если вы сами создаете файл для импорта, хорошо работает.
Перед созданием каталога прежде всего нужно продумать правильную структуру категорий товаров, я использую для этого программу MindManager (есть бесплатные варианты типа freemind)
чтобы создать сначала схему каталога и меню навигации для сайта
Желательно делать чтобы вложенность была не более 3-4 уровней
После подготовки структуры категорий нужно по ним продумать и создать характеристики а также фильтры для категорий по которым будут искать товары, под них и делать часть характеристик и вторую часть характеристик делать чтобы дать информацию о товаре.
Когда есть эти структуры нужно создать все эти категории и характеристики в магазине так как у вас нет опыта в создании файла импорта, то самый простой способ это создать вручную в админпанели магазина по одному тестовому товару в каждой категории который будет иметь все необходимые характеристики, фотографии, описания и потом сделать экспорт всех этих товаров со всеми полями- это будет пример по которому дальше можно вносить товары в каталог. Также сразу перед наполнением каталога рекомендую установить модуль “характеристики в отдельных колонках” от ecomlabs 10$ стоит без него вообще очень не удобно делать импорт экспорт.
Также можно подсмотреть категории и характеристики и фильтры у лидеров рынка ваших товаров При таком количестве товаров нужна программа учета 1С или мой склад или какая-то другая и после того как вы разберетесь с тем как выглядит каталог в магазине, вы сможете перейти к вопросу как можно настроить взаимодействие с этой программой и импортировать товары через нее и лучше изначально сделать импорт в программу и потом с нее загружать товары в магазин.
Информацию по товарам можно собирать с других магазинов в интернете программами парсерами или заказать парсинг у спецов.

4 лайка

Спасибо Вам большое за столь обстоятельный ответ!
Спасибо, что посоветовали конкретный модуль. Пошёл делать так, как Вы посоветовали.
Постараюсь по мелочам не беспокоить - но разрешите Вам задать потому несколько вопросов, если в чём-то сам не разберусь.
Удачи и успехов!:+1:

хорошо вот еще тут можете посмотреть https://vk.com/videos-145305326 тут шаг за шагом запуск магазина

1 лайк

Спасибо большое! Обязательно посмотрю.

Подскажите, пожалуйста, адрес группы ВКонтакте.
Пишут: Вы не состоите в группе, Вам недоступен просмотр.

А ну да закрытая группа https://vk.com/ecomshow

1 лайк

вернее можно https://www.youtube.com/watch?v=Jl8qT2XLuP8&list=PLUBjoJ8Clz7KpiW7YgAyXagAJ7eQZseSI

1 лайк

Спасибо большое Вам за отзывчивость!
Искренне желаю успехов Вам и Вашему бизнесу! :+1:

А как Вы заливаете товары на двух языках, или, не дай бог, на трех?

Я делал и делаю в гуглодоке, по образу csv шаблона. Тогда ещё не было модуля импорта характеристик.
5 тыс SKU.
Характеристики развернуты по отдельным столбцам и сворачиваются формулой в 1 колонку Features. Набивали вручную, тоже нигде не было. Гуглодок позволяет работать командой, плавно и каждый в своём ритме.
http://joxi.ru/Q2K5wazTLOJD8r

Если это разные витрины отдельный импорт для каждого языка а если для одной мультиязычной то описание для каждого языка делается в отдельной колонке в exel так как проще работать с каждым описанием отдельно. Каждое описание заключается в скобки {[pl]:ОПИСАНИЕ; - первая колонка [ru]:ОПИСАНИЕ; - вторая клонка [uk]:ОПИСАНИЕ;} -3-я колонка или последняя если больше главное первая и последняя должны содержать скобку главный язык идет вне скобок заканчивается на # если не ошибаюсь и потом все эти ячейки соединяются в одну для импорта. Проще всего сделать несколько товаров с описанием и всеми данными на каждом языке потом сделать экспорт всех колонок посмотреть код для мультиязычных товаров разбить его по клонкам и работать с каждым языком отдельно перед импортом соединить все. Но уже где-то говорили что лучше делать каждый язык на отдельном домене для лучшего SEO продвижения. Я сталкивался с проблемой нескольких языков на мультивитрине это не удобно особенно в плане разных валют постоянной конвертации так как основная валюта одна, ставил модуль сейчас его нет в магазине Secondary currency by default

Подскажите, в соседней ветке Модуль От Ecom Labs: Характеристики В Отдельных Колонках Ecomlabs, обсуждая свой модуль “Характеристики в отдельных колонках”, пишет, что в модуле “Новый улучшенный импорт” от CS-Cart “… и так есть этот функционал”.
Ваше мнение - ради одного импорта стоит ли ещё модуль Ecomlabs устанавливать в дополнение?
Спасибо.

Ответил вам в соответствующей теме

1 лайк

Я использую для редактирования данных для импорта в магазин, создания новых товаров в файле csv намного удобней работать с этим модулем - когда каждая характеристика идет в отдельной колонке и вы ее редактируете. Тем более цена 10$ грубо говоря 1 рабочий день работника а экономия времени значительная при использовании

2 лайка

Здравствуйте! Нашли какое-то решение? Сам мучаюсь

CS-Cart значительно улучшил импорт товаров. Но косяки у меня вылезают периодически - не все фото грузятся из CSV-файла поставщика.

Пользуетесь стандартным загрузчиком csv? Администрирование-импорт данных-товары?

Да, пользуемся.