Создание вариации на 4.10.3.SP1

Здравствуйте, друзья.
После выхода новых вариаций не могу с ними разобраться, спасите, пожалуйста.
Проблема банальна: не могу создать нормально вариацию.
Предыстория: раньше создавалась карточка товара, а внутри неё вариации.
SEO настраивалось лишь на карточку товара.
Теперь, на сколько я понимаю, есть разные виды вариаций (Вариации как отдельные товары и Вариации как один товар).
Из преимуществ: если делать “как отдельные товары” - то в общей карточке, у каждого товара (вариации) можно сделать отдельную SEO, но в каталоге отображается каждый товар + общая карточка, где этот товар+все вариации.
Если делать “как один товар”, то всё отображается красиво - только карточка товара, а внутри вариации, но настройки SEO выключаются для каждой вариации, SEO можно настроить лишь для общей карточки.
Вопрос такой:
Как сделать карточку товара с множеством вариаций товара, что бы для каждой вариации можно было прописать SEO, но в каталоге отображалась лишь карточка товара, а не все вариации по отдельности?
С уважением, Невский Рыбачок (neva-fish.ru)

Без модификации кода CS-Cart (т.е. без помощи сторонних разработчиков) так сделать не получится. Сейчас в CS-Cart “позиция в каталоге (т.е. общая карточка) = название, описание, SEO-имя и пр.” У вариаций внутри неё различаются только некоторые параметры (цена, количество, оптовые скидки, вес, размер, и пр.).

При этом у всех вариаций внутри карточки задан canonical на общее SEO-имя карточки.

Возможно вы знаете, может есть какой то модуль по этой теме? готов купить…

Про такой модуль, к сожалению, я не знаю. Новые вариации вышли всего несколько месяцев назад (т.е. вряд ли кто-то успел такое сделать), и ваш запрос про разные SEO-имена первый на моей памяти.

Разберем пример на основе данного товара:
https://neva-fish.ru/rybolovnye-tovary/primanki/blesny/blesna-rapala-weedless-shad/
В сео забивается “БЛЕСНА RAPALA WEEDLESS SHAD с доставкой по России”
но пользователи часто ищут по артиклам:
“купить WSD08-MBT”
Вот на каждую вариацию можно было бы сделать такое сео:
“купить БЛЕСНА RAPALA WEEDLESS SHAD WSD08-MBT”
“купить БЛЕСНА RAPALA WEEDLESS SHAD WSD08-FLP”
и так далее.
Сайт так будет гораздо лучше индексироваться в поисковых системах.
Да и я заметил, много рукописных сайтов имеют отдельное сео к каждой вариации.

1 лайк

На 4.10.3.SP1 установил модуль вариаций, после этого карточка любого товара не открывается, service unavailable, и всё тут. Обнаружил это во время настройки одной вариации, думал что то с ней не так. Но пока не снёс модуль, так и глючило. Как побороть, подскажите, плз!
Ошибка:
Unknown column ‘instock_sorting’ in ‘field list’ (1054)
Error at
app/Tygh/Database/Connection.php, line: 1139
Backtrace
File: app/Tygh/Database/Connection.php
Line: 503
Function: throwError
File: app/Tygh/Database/Connection.php
Line: 236
Function: query
File: app/functions/fn.database.php
Line: 31
Function: getArray
File: app/functions/fn.catalog.php
Line: 7406
Function: db_get_array
File: app/functions/fn.catalog.php
Line: 7489
Function: {closure}
File: app/Tygh/BlockManager/Block.php
Line: 913
Function: fn_get_products
File: app/Tygh/BlockManager/RenderManager.php
Line: 791
Function: getItems
File: app/Tygh/BlockManager/RenderManager.php
Line: 653
Function: getValue
File: app/Tygh/BlockManager/RenderManager.php
Line: 484
Function: renderBlockContent
File: app/Tygh/BlockManager/RenderManager.php
Line: 406
Function: renderBlock
File: app/Tygh/BlockManager/RenderManager.php
Line: 364
Function: renderBlocks
File: app/Tygh/BlockManager/RenderManager.php
Line: 229
Function: renderGrid
File: app/Tygh/BlockManager/RenderManager.php
Line: 199
Function: renderGrids
File: app/Tygh/BlockManager/RenderManager.php
Line: 163
Function: _renderContainer
File: app/functions/smarty_plugins/function.render_location.php
Line: 52
Function: render
File: var/cache/templates/responsive/edddf903b7774ff030075c3c5f60532cf0aa2b5d.tygh.index.tpl.php
Line: 183
Function: smarty_function_render_location
File: app/lib/vendor/smarty/smarty/libs/sysplugins/smarty_internal_templatebase.php
Line: 188
Function: content_5d416ac6a89fa3_21535394
File: app/Tygh/SmartyEngine/Core.php
Line: 76
Function: fetch
File: app/functions/fn.control.php
Line: 585
Function: fetch
File: index.php
Line: 25
Function: fn_dispatch

Установите последнюю версию модуля Сортировки по наличию. Скачать можно с детальной страницы заказа

Совсем забыл про обходное решение, которое пока можно попробовать. Оно даже доработок не потребует:

  1. Создаёте вариации как отдельные товары.
  2. Делаете скрытыми все вариации в группе, кроме одной.

Так у всех вариаций будут свои SEO-имена и названия, они будут доступны по прямой ссылке, но при этом не будут видны на списке товаров в каталоге.

Навскидку я нашёл у такого подхода один недостаток: когда нескрытая вариация кончится, она будет показываться как “Нет в наличии”, хотя по факту есть другие вариации. Для вариаций в рамках одной карточки модуль автоматом меняет главную вариацию, но здесь вариации считаются отдельными карточками.

Вероятно, всплывут ещё какие-то нюансы. Поэтому правильнее всё-таки будет делать через модификацию кода. Ну или мы сами внесём изменения в CS-Cart, если подобных запросов будет много.

спасибо большое. на самом деле интересный вариант. по идее, яндекс должен проглотить такое решение.
Просто мои товары часто ищут по артикулам, вот и есть необходимость для каждой вариации делать индивидуальную SEO настройку.

Странная логика - если создаешь вариацию а потом в товаре на вкладке вариации удаляешь ненужный товар из этой группы, он вообще удаляется из магазина:japanese_ogre: Это, что за Х

скрытые не будут участвовать поиске и фильтрах … лучше положить их в отдельную папку не скрытыми а папку скрыть … имхо

1 лайк

Скажите кто знает пожалуйста. При выборе вариаций в карточке товара происходит обновление страницы, с вариациями всегда так, или можно сделать чтобы страница не перезагружалась?

Она не перезагружается. Просто это другая страница, своя для каждой вариации.