Создание вариаций и последующее обновление количества вариативных товаров

Всем доброго дня. На форуме много создано тем на тему Вариаций, но практически во всех тишина.
Предлагаю здесь обсудить некоторые вопросы.

  1. Вопрос первый возник при создании Вариаций товара. В характеристиках создана характеристика размер, цель установлена Вариации как один товар, захожу в товар, вариации, создать вариации, создать новые вариации (из списка характеристик размер), выбираю несколько размеров галочками, жму добавить вариации и сохранить. Все получается, вариации отображаются в карточке товара.
    Теперь вопрос: Эту процедуру нужно проделывать для каждого товара вручную? как быть если 5000 товаров? Можно ли создать глобальную вариацию (как в опциях) и применить ее к целой категории?

  2. Второй вопрос касается импорта. Когда созданы новые вариации (в частности из списка характеристик), то автоматом создаются товары с одним и тем же именем и с количеством :
    Товар1 1шт размер 10р
    Товар1 1шт размер 11р
    Товар1 1шт размер 12р
    Товар1 1шт размер 13р
    Идем далее, на сайте настроен импорт товаров, где для товара есть отдельная колонка характеристики Размер и указаны значения 10р#11р#12р#13р#, характеристики импортируются правильно. В прайсе поставщика значения Размер меняются постоянно, т.е. какие-то размеры уходят какие-то появляются.
    И теперь вопрос: как сделать чтобы при импорте товаров, где меняются Размеры, менялись и обновлялись варианты? Т.е. если есть к примеру значение размера, создается вариация и ей устанавливается количество, допустим 1шт и она отображается в карточке товара, если же значение размер отсутствует - вариация обнуляется и пропадает из карточки товара.

1 - Вручную для каждого товара (для того чтобы делать обдуманно)

Да, только проблема в том, что когда произойдет обновление товаров через импорт прайса поставщика и добавятся новые товары, как их вычислить и найти потом для создания вариаций или добавления в существующий список вариаций в огромном списке каталога?

Немешало бы реакцию разработчиков увидеть на эти вопросы. В видео ролике по вариациям смотришь, а там все так круто, так складненько, а когда начинаешь делать все своими руками, так задача становится практические невыполнимой.