Ссылки На Внутренние Страницы В Редакторе Текста Элементов Содержимого

Созрел ещё один вопрос, на мой взгляд очень важный.

Всем понятно, как важна перелинковка на сайте. Всвязи с чем вопрос:

Как правильно вставлять ссылки на внутренние страницы в CS-Cart?

Допустим, редактор пишет тексты на внутренних страницах магазина, открыть редактор текста, ему нужно сослаться на какую-либо внутреннюю страницу... и?

Тут начинаются сложности - можно открыть страницу на сайте, скопировать её URL (если включены SEO), что-то вроде /dostavka/.

Но при этом, если нужно будет поменять (или кто-то поменяет) псевдоним этой страницы, то все ссылки станут нерабочими...

Другой вариант - использовать что-то вроде pages.view?page_id=42 в качестве URL. Уже лучше, но этот уродливый URL так и останется в тексте?

Есть ли более красивое решение при редактировании текста через редактор текста? Вроде того - в диалоге редактирования ссылки добавить вкладку / кнопку "Внутренняя страница", и далее - указать нужную страницу?

Пока такого варианта не нашёл, и это большая проблема.

Связанный с этим вопрос - как быстро узнать ID существующих страниц?

Удобного решения не нашёл. Хотелось бы что-то вроде настройки для вывода нужных полей из таблицы Pages в модуле Веб сайт > Страницы.

Сейчас здесь, в списке страниц видны лишь Позиция, Название и Статус. А было бы отличным получить возможность настроить выводимые в этом списке параметры, в том числе и ID страниц. Тем самым получить возможность быстрого доступа и изменения нужных параметров...

Или я чего-то не знаю, и это где-то настраивается?

Созрел ещё один вопрос, на мой взгляд очень важный.

Всем понятно, как важна перелинковка на сайте. Всвязи с чем вопрос:

Как правильно вставлять ссылки на внутренние страницы в CS-Cart?

Допустим, редактор пишет тексты на внутренних страницах магазина, открыть редактор текста, ему нужно сослаться на какую-либо внутреннюю страницу... и?

Тут начинаются сложности - можно открыть страницу на сайте, скопировать её URL (если включены SEO), что-то вроде /dostavka/.

Но при этом, если нужно будет поменять (или кто-то поменяет) псевдоним этой страницы, то все ссылки станут нерабочими...

Другой вариант - использовать что-то вроде pages.view?page_id=42 в качестве URL. Уже лучше, но этот уродливый URL так и останется в тексте?

Есть ли более красивое решение при редактировании текста через редактор текста? Вроде того - в диалоге редактирования ссылки добавить вкладку / кнопку "Внутренняя страница", и далее - указать нужную страницу?

Пока такого варианта не нашёл, и это большая проблема.

Связанный с этим вопрос - как быстро узнать ID существующих страниц?

Удобного решения не нашёл. Хотелось бы что-то вроде настройки для вывода нужных полей из таблицы Pages в модуле Веб сайт > Страницы.

Сейчас здесь, в списке страниц видны лишь Позиция, Название и Статус. А было бы отличным получить возможность настроить выводимые в этом списке параметры, в том числе и ID страниц. Тем самым получить возможность быстрого доступа и изменения нужных параметров...

Или я чего-то не знаю, и это где-то настраивается?

Если включен модуль SEO, то ссылки с дичпатчем будут заменены на соответствующие SEO-имена.

Узнать ID страниц можно из адресной строки, или в списке страниц просто навести на нужную страницу курсор.

Если включен модуль SEO, то ссылки с дичпатчем будут заменены на соответствующие SEO-имена.

Отлично, то есть анализ текста RTE на этот предмет всё же проводится... Но не удобно - редактору сайта нужен удобный инструмент. Пока это только костыли.

Узнать ID страниц можно из адресной строки, или в списке страниц просто навести на нужную страницу курсор.

Это я знаю. Кстати, в документации это явно не описано.

И это также неудобно.

Представьте картину - человеку нужно текст на сайт написать, проставив n-ное количество ссылок на внутренние страницы сайта. Для того, чтобы проставить "правильную ссылку" на внутренние страницы, он должен:

  1. об этом помнить.
  2. знать, как указывать эту ссылку.
  3. узнать ID этой страницы, танцы с бубном: открываем модуль Веб сайт > Страницы ищет страницу, наводит курсор...
  4. собственно создает ссылку.

Напомню, в задачи редактора сайта входит заливка текстов на сайт, а не подобного рода манипуляции.

Можно ли ожидать в будущем удобного функционала?