Тег canonical

Потому что Сеошник захотел убрать и на страницах фильтра. У нас убралось только после стирания вот этого . ABSF::canonical_url_page($search[‘page’]) , вот и поделился. Не знаю почему нет на вашем скрине. Может у вас все же это подкатегрия а не фильтр, а может чтото в новых версиях поменяли.

У вас, видимо, модуль стоит какой-то. Потому что в последней версии страница так и подставляется

http://prntscr.com/lpxvkv

Здравствуйте!
А если такого кода там нет?
Есть только:

function fn_seo_get_canonical_links($base_url, $search)
{
$seo_canonical = array();

if (is_array($search)) {
    $default_search = array(
        'total_items' => 0,
        'items_per_page' => 0,
        'page' => 1
    );
    $search = array_merge($default_search, $search);

    if ($search['total_items'] > $search['items_per_page']) {
        $pagination = fn_generate_pagination($search);

        if (!empty($pagination['prev_page'])) {
            $seo_canonical['prev'] = fn_url($base_url . fn_seo_canonical_url_page($pagination['prev_page']));
        }
        if (!empty($pagination['next_page'])) {
            $seo_canonical['next'] = fn_url($base_url . fn_seo_canonical_url_page($pagination['next_page']));
        }
    }

}

$current_page = isset($search['page']) ? fn_seo_canonical_url_page($search['page']) : '';
$seo_canonical['current'] = fn_url($base_url . $current_page);

return $seo_canonical;

}

Замените

$seo_canonical['current'] = fn_url($base_url . $current_page);

на

$seo_canonical['current'] = fn_url($base_url);

2 лайка

Добрый день! Нельзя ли “уважить” и Яндекс? уникализировать заголовки на страницах пагинации дальше первой и тексты описания - на второй и последующей странице в заголовок добавлять “страница-2”, а ещё лучше свой, для каждого номера страницы, SEO-хвостик (если не хватит хвостов, вставлять “страницу” с номером). Похожим образом уникализировать описание - добавив плейсхолдеры. Наверное на странице категории добавится вкладка с таблицей со списком плейсхолдеров и соответствующих хвостов.

(мне самому кажется идея интересной, но я не SEO специалист и не программист - не знаю, что я несу :wink: )

1 лайк

А вы внимательно прочитали о чем там написано? Это популярные ошибки и там приводится пример статьи, разделенной на страницы. Соответственно на каждой странице разный текст так как это продолжение предыдущей страницы. Поэтому будет ошибкой использовать canonical в принципе если нет ссылки на страницу полностью и рекомендуется использовать rel=“prev” и rel=“next”.

В нашем же случае на других страницах текста как такового либо нет, либо он повторяется как и метаданные. И чтобы поисковик не добавлял в выдачу практически пустую страницу пагинации вместо той что с текстом и оптимизирована под поиск, был придуман link rel=“canonical”.
У поисковых систем нет никаких разногласий по этому поводу. Ваша неразборчивость и то, что вопрос висит уже несколько лет, очень настораживает…