Требования к VPN хостингу. Хелп!

Здравствуйте. Искренне надеюсь получить рекомендательные советы по выбору хостинга или виртуального сервера VPS.
Дело началось с ошибки в выборе хостера. Выбрал Beget.com и тариф START, подключил Redis и после тестирования проблем не выявил, 20-70 одновременных запросов держит, нагрузка 4-5% из дозволенных 65 CP и всё бы ничего, но скорость канала интернет не радует. Средняя не превышает 1,7 Мбит/с, иногда и не так редко бывает 500 кбит/с и меня пугает. Что будет при 300 одновременных запросов? Не хватит пропускной способности?

Задумываюсь о VPS и в связи с этим куча вопросов. Опыта в линуксе нет и терминал, его команды для меня конечно очень тяжелы будут, но силами великого гугла думаю осилю за день.

Какой конфиг выбрать для VPS? Оперативка, дисковое, ядер сколько?
Планирую прикупить ISPmanager Lite и тут засада. Ему надо минимум 10 гигов ПЗУ и 750 ОЗУ. Ещё я не знаю сколько съесть сам Linux. Подскажите, на какой конфиг смотреть? Желательно от возможно минимального, но чтобы более менее нормально держал нагрузку 500 посещений в сутки и не обвалился гарантированно при одновременных сессиях.?

Тоже интересуюсь.
Имею VDS от Hetzner; но на тех его настройках, где и Битрикс с много чем еще нормально работают, CS-Cart почему-то еле шевелиться. Прям вот вообще еле-еле. Упираться и разбираться с настройками не стали особо, т.к. давно пришло время в силу требований закона переходить на внутренний хостинг.
В общем, в поиске.

На форуме не раз (в т.ч. alexbranding) рекомендовали ZahidHost. Они пишут в своем faq, что

Цитата
Тариф StarUP оптимален под 500 посетителей в сутки в пиковых нагрузках может обработать и более 1000.

А их тариф Стартап это 2 ядра и 4 Гб ОЗУ.

Взял на пробу, сегодня-завтра перенос сайта их силами, потом могу отписаться о фактическом результате.

Спасибо. Ну я предполагаю, что если на сервере стоит панель типа ISPmanager, то рассматривать мин. требования будут от 2-х гигов озу и 1 ядра проца, Но это минимум. Сюда стоит закладывать посещаемость, количество товара. В принципе конфига вашего должно наверное хватать за глаза, если товаров не 500 тысяч и посещаемость от 10 тысяч в сутки, но я чайник в этом, только предположения.

Я на хостинге бегет тестировал пустой магазин на нагрузку с unitheme, 20 одновременных человек - полёт нормальный, всё в пределах нормы, время загрузки, время ответа, но что будет при 300-500 уников одновременных и при 200-400 товаров хз, но думаю не очень сладко придется и придёт уведомление об превышении виртуальных CP, А С УЧЁТОМ ТЕХНОЛОГИЙ виртуализации для хостинга и минусами от способов выделения памяти и процессорных ресурсов, то лучший вариантом будет конечно vps как минимум, но в идеале аренда физического или размещение своего в датацентре. Другой вопрос, что надо ли оно сразу или лучше думать по мере роста и необходимости.

Может подскажите свой опыт администрирования сервера vps? Мне бы хоть узнать сколько займёт места на диске установленная к примеру ubuntu+ISPmanager Lite и скока этому всему надо оперативки по хорошему, а уже зная это я бы сам покумекал об ресурсах под vps для моего проекта пока облачного)

Чукча только читатель) Администрировать не могу, только юзать в консоли умею. Поэтому на VDS никаких вспомогательных менеджеров не держали, всё ручками.

Хетцнеровский VDS это мегамощная штука (за очень сносные 40 евро, кстати), она не показатель. Там просто слабее и дешевле нет того тарифа, что у нас сейчас. Поэтому много лет спустя решив перейти на российский хостинг тоже теперь не знаю, какую оптимальную машину подобрать. Ибо тут аналогичные характеристики стоят каких-то конских денег. Переплачивать не хочется, поэтому решили пойти методом тыка - просто взять для теста самый нижний тариф)

Хецнер это *опа, простите за выражение, сидели на них полтора года, техподдержка по скорости реагирования хуже чем у нас, попросил диск заменить сыплющийся - денег содрали 20 баксов. После этого сидели (и пока еще) на нидердандском worldstream - супер, я только хорошее могу сказать, любая проблема с техподдержкой решалась максимум за полчаса, и замена диска (бесплатная), и когда РКН шалил - тут же маршруты переписали. Выделенный 1 x Xeon E3-1230v3 2х1ТВ диски 16GB память 70 евро (это намного дешевле чем аналогичный в хецнере)
Сейчас приходится переезжать к нам, слухи уже поползли, как шерстят крупные компании на этот предмет. Берем в Reg ru аналогичный на 1 x Xeon E3-1231v3 за 6500р в месяц (за год дают 15% скидки, но мы пока на квартал, посмотреть как работа свяжется с ними)

Для веб сервера во внешнем мире ставьте debian - он более строг и консервативен а ubuntu - больше для личного пользования, но прощает много ошибок. У меня на убунте сервера внутри локалки, а всё что смотрит во внешний мир - на дебиане.
На виртуальном сервере смотрите не только на характеристики, сколько выделяется на один виртуальный сервер ядер/потоков и памяти, но и на их перераспределение, зачастую сейчас это делается динамически, то есть если ты какие-то ресурсы в данный момент не используешь, их система может на время передать соседнему виртуальному серверу на этой машине, испытывающему трудности.

2 лайка

Для веб сервера во внешнем мире ставьте debian - её и буду щас ставить. убунту пробовал ранее на домашнем компе ради интереса, вроде разобрался даже как ставить проги согласно мануалам в сети

Здравствуйте Александр,
не буду заниматся пиаром, будем ждать отзывы о нашем сервисе от Марата. Относительно требований к системе то вам стоит отталкиваться от реального количества пользователей на сайт, количества товаров ( поисковики достаточно активно работают по страницах особенно Яндекс ), ну и главный “убийца” системы - импорт товаров, процесс очень ресурсо зависимый и главный показатель - скорость дисковой системы, потому стоит обратить внимание на следующие показатели:
CPU: рекомендовано использовать как минимум 2 ядра. Причина следующая - во время тяжелых обновлений 1 ядро не сможет правильно распределить нагрузку между базой и php в результате будут большие простои
RAM: в принципе все зависит от размера базы, можно смотреть и на 1-2Gb оперативки для маленьких проектов, но чем больше тем ровнее будет работать система да и кеш базы не будет ограниченным в ресурсах
Дисковая система: о таких динозаврах как хостинги которые крутят все на HDD думаю и говорить не стоит. SSD - вариант, но если вы знаете что его ресурс выделен только под вас либо же это большой рейд. Для своих серверов мы используем NVME Pci-E диски которые работают на предельных для системной шины скоростях обеспечивая большое количетво IOPS и минимизируют блокировки.

Вообще хорошее железо не панацея, и хотя наши VPS сервера во многом не уступают а часто и лучше дешевых выделенных серверов, все же стоит уделять много внимания настройки сайта вообще, так как часто не корректная настройка блоков или шаблонов создает большие нагрузки с которыми не справится и многоядерный выделенный сервер. Благо есть возможность включать дебагер и отслеживать такие моменты, к сожалению часто пользователи пренебрегают таким функционалом, а зря.

1 лайк

У нас на сайте активно работает интегратор, который запротестовал против смены хостинга во время их работы. Поэтому переход временно отложен.
Как перейдем и получим результаты, обязательно отпишусь.