Улучшить маску телефона в международном формате

В настоящий момент при включенной настройке Допустимые номера телефонов: Номер в международном формате покупателю предлагается вводить номер телефона по маске вида
+7(___)___-__-__. Нагромождение скобок и черточек выглядит не очень. Покупателю может быть сложно поставить курсор в нужное место. А если он захочет куда-то поставить курсор, то его будет перебрасывать в другое место. Возможно, некоторых такая маска вводит в замешательство.

В мобильном приложении Сбербанка я подсмотрел более эстетичное и удобное решение. Изначально поле для ввода номера телефона пустое. Тут никак не ошибешься с установкой курсора - при клике в поле курсор находится самом начале, пользователю понятно, что можно вводить номер телефона.


Далее при вводе номера телефона система постепенно добавляет к номеру оформление - плюс, скобки и тире, убирает эти знаки при удалении цифр.
Вот что происходит при наборе 79999999999:











Ну и разумеется система обрабатывает разные варианты ввода пользователем

  • если покупатель начинает ввод с плюса, то система сразу подставляет +7;
  • если покупатель начинает ввод с 8, то система меняет ее на +7;
  • если покупатель начинает ввод с любой цифры Х, кроме 7 и 8, то система сразу отображает +7(Х

Я, как пользователь, нахожу такую систему ввода номера телефона более удобной, чем существующая сейчас в CS-Cart.

Предложение: Сделать ввод номера телефона как в приведенном примере.

  • Да, такая система ввода номера телефона будет более удобной для покупателей
  • Нет, существующая система ввода номера телефона удобнее, чем в приведенном примере
  • Мне все равно

0 голосов