В любой категории в урл добавьте ?q=ЧТОУГОДНО

Где возникла проблема: CS-Cart
Проблема на онлайн-демо:
https://demo.cs-cart.ru/stores/e6efb741a90090f0/sport-i-otdyh/velosipedy/komfort-i-kruizer/?dfkldjflkd

Суть проблемы:
яндекс находит какие странные ссылки вида:
https://shop.agroelement.ru/zapasnye-chasti/?etext=2202.EdM92aGuuvDLsohT90Fjc1f8Gcz6fHpIDdZ3cWwu93cWarozwd5m-CLUreWSd7H8M4HlOoCez0i19yR4LOVv5ysN4GtLL-gEaXucDUgLEc9pemx1YmF1anBpbmlvbHdv.6157e9464ad296b4a0df7ed14d08e58b41b8bd4d

Как воспроизвести проблему:
в любом разеделе пишем после слеша ?чтоугодно

https://demo.cs-cart.ru/stores/e6efb741a90090f0/sport-i-otdyh/velosipedy/komfort-i-kruizer/?чтоугодно

проблема известна давно Пустая группа товаров

а в чем проблема? лично я вижу один и тот же контент с или без суффикса “/?..” ничего не прячется

яндекс считает это ошибками на сайте

так бы сразу и написали а то лично мне было непонятно о чем речь — а разве это не проблема яндекса? если вам не сложно то попробуйте установить у себя какой нибудь сайт скажем на чистый Wordpress (без модулей SEO) и добавить в индекс яндекса что-то типа вашсайт/категория/?from_home—скажите какое поведение?

тож самое
https://wordpress.org/showcase/?чтоугодно

тоже самое — в смысле Яндекс ругается на то что дублирует… как в скриншоте выше?! то есть поведение на wordpress/? совпадает на поведение cs-cart/?.. ?! я верно понял?

вордперсс ведет себя также ))

яндекс как к вордперссу не знаю.

по моему сайту “сснеся” год спустя с такой бедой.

возможно ваша правда… и это не баг …

чтобы узнать попробуйте сделать небольшое усилие как описал выше установив чистую CMS у себя и добавить в Яндекс — или легче всего написать на форуме авось и потрать еще больше времени и без того загруженной команды CS Cart которая будет тратить ресурсы: анализировать / вникать / напрягать разрабов / писать ответ ?

установить вордпресс, подождать индексирования месяц/год
потом вы посоветуете установить тильду/юмлу/опенкарт ?

ваш авось был бы авось если бы не было темы с таким же вопросом в этом же разделе 1,5 года назад.

давайте по теме и не удалятся в оффтопик.

возможно это стандартное и правильное поведение вебсерверов и мне просто не хватает извилин…

так вместо того чтоб подождать просто читайте полностью предложение а не только начало — я вам посоветовал не просто установить а еще и добавить в индекс Яндекс (я думаю не придется ждать больше 48 часов —Яндекс очень быстро вас разочарует)

а то что кто-то еще отписал такой же репорт и не посчитали нужным ответить — это не показатель!

Предлагаю ценить время форумчан и разработчиков CS Cart — я вас прошу (это относится не к вам но заметил много расплодилось тут людей имеющих готовый бизнес и доход но очень любящих за бесплатно получить тут курсы по SEO, управлению CS Cart и разруливание вопросов за счет ресурсов форума вместо того чтоб нанять кого-то или предложить тут за вознаграждение разобраться в вопросе)

Вообще-то вопрос был в том, откуда берётся, в данном конкретном случае, параметры etext. Копать надо в эту сторону. Я вот тоже постоянна вижу, что Яндекс странным образом находит ссылки вида товар? page=2 и тд, то есть там, где вроде бы пагинации просто быть не может. И не понятно, то ли карт выпендривается, то ли Яндекс шалит, самостоятельно подставляя к урлу параметры, авось на какой нибудь из них получит от сайта отклик.

В robots.txt для Яндекса добавите clean-param и в нём перечислите ненужные параметры, чтобы бот из игнорировал, или

Disallow *?*

чтобы исключить все параметры из индексации.

3 лайка

И не понятно, то ли карт выпендривается, то ли Яндекс шалит, самостоятельно подставляя к урлу параметры, авось на какой нибудь из них получит от сайта отклик.

Поисковик / Crawler от Huawei делает то же самое (делает запросы с суффиксами то есть перебирает авось че найдет) — я его баню вообще

canonical там верно указывается, без доп. параметров. Проблем быть не должно

У меня с этим только одна проблема - страница отзывов попадает в бан.

вот наверное - да.

спасибо за наводку )

У @ecomlabs есть прекрасный модуль - SEO правила - позволяет для любого диспатча с параметром задать seo имя (как пример)

discussion.view&thread_id=1	reviews

и тогда у страницы отзывов будет уникальное сео имя без параметров

Просто странно, что из коробки такая ересь с параметрами на странице отзывов и штатным функционалом никак не убирается.

А вы когда нибудь на 2ю страницу переходили у отзывов с сео правилами? =}

Вот наглядный пример https://demo-v461.sandbox-ecom-labs.com/testimonials/?items_per_page=1 и да я руками спокойно изменил кол-во выводимых отзывов на странице, где этого функционала нет.

1 лайк

Да, проверил у себя, печалька…

Можно на сайте конкурентов добавить ?items_per_page=10000 и постоянно обновлять

И сразу, как защититься от этого

В файлах
app/controllers/frontend/categories.php, products.php, product_features.php

перед
if ($items_per_page = fn_change_session_param(Tygh::$app['session'], $_REQUEST, 'items_per_page')) {
$params['items_per_page'] = $items_per_page;
}

вставить
if (!empty($_REQUEST['items_per_page']) && $_REQUEST['items_per_page'] > 160){
$_REQUEST['items_per_page'] = 20;
}