Вариации 2.0 в CS-Cart 4.10.1

Планы были, но к релизу 4.10.1 реализовали только самое основное. Передал ваше пожелание разработчикам. Возможно, добавим в одной из будущих версий или решим эту задачу как-то иначе.

С момента RC1 произошли изменения.

  • Если у характеристики “Цель: Вариации как один товар”, то имя, описание и SEO-имя таких вариаций (например, разных размеров футболки) одинаковое.

  • Если у характеристики “Цель: Вариации как отдельные товары”, то имена, описания и SEO-имена таких вариаций (например, разных цветов футболки) задаются независимо друг от друга.

Раньше при генерации вариаций в имена автоматически подставлялись значения характеристик. Но сейчас имя автоматически не дополняется. Это убрали по нескольким причинам:

  • Теперь рядом с вариациями во многих местах на витрине и в админке отображаются значения характеристик. Т.е. необходимость дублировать эту информацию в имени отпала.

  • Если вы генерируете вариации автоматически на основе одного товара, вам всё равно понадобится зайти на страницы вариаций, чтобы задать количество, картинку, описание или ещё какие-нибудь параметры. Заодно можно поменять название.

  • Когда имя генерировалось автоматически, возникали проблемы с согласованием падежей и названиями. Например, генерировалось название "Футболка, Цвет: Красный", и оно подходило не всем. Были пожелания сделать его как "Красная футболка" или "Футболка красная". Т.е. в разных случаях нужны были разные варианты.

Поэтому мы решили пока отказаться от автогенерации названий. Если будет достаточно запросов по этой функциональности, то изучим, как вернуть и улучшить её.

Приведите, пожалуйста, пример вашего списка товаров в админке и расскажите, какие постфиксы и префиксы используете. Просто места там мало, а характеристик может быть много, поэтому мы даже названия характеристик туда не добавляли (сейчас ориентироваться можно по “Позиции” характеристик).

1 лайк

Да стандартные короткие - кг, см, л (литр), мл, и так далее.

Вопрос относительно общих фото и характеристик для вариаций. У меня в магазине отопление и в нем не только радиаторы. Если для радиаторов можно задать одно фото для всех размеров, то например у полотенцесушителей одно фото ну никак не подойдет на высоту 30 см и 180 см, как вы понимаете разница огромная. На форуме мы кажется обсуждали возможность наследования картинок для каждого товара индивидуально, а не глобально. Поэтому нынешняя реализация это скорее “вот вам и отъеб…сь от нас” или для “магазина одного товара”, а для мультитоваров подразумевает очередные костыли.

Мы прекрасно понимаем, почему вы хотели бы сделать настройку индивидуальной, а не глобальной, и почему некоторым пользователям так было бы удобнее. Естественно, мы такой сценарий учитывали, но в итоге решили сделать настройку глобальной. Да, для кого-то это будет менее удобно, но кому-то такая настройка поможет.

Факторов, влияющих на решение, очень много, и детально расписать, почему мы сделали так, а не иначе, я сейчас не успею. Но думаю, под эту ситуацию подходит один из комментариев Ильи Макарова выше:

Например, если делать настройку локальной, то усложнится страница создания товара, а это вредит тому же Мульти-Вендору. У разных товаров будет разное поведение; будет сложнее отлавливать и исправлять баги; вероятно, есть ещё технические моменты, о которых я не в курсе.

Мы описали проблему))) наша техслужба отмечает следующее “если товар создан с нуля, явно баг cs-cart, где-то недоглядели с вариациями”… может и нет… обратите внимание… демка демкой… но у нас “боевой режим” :v:
Через help мы отправили запрос

В чем проблема сделать настройку по-умолчанию для каждого товара? Почему надо принимать такие странные решения?

Это прямо таки тенденция дурных безапелляционных решений. Как ими пользоваться то? Какой толк от такого “функционала”, если его нельзя применить? Как можно на уровне глобальных настроек в магазине сделать возможным продажу или футболок или носков, но ни того и иного вместе?

Такое очень много уже где наворочено, как потом с этим жить не очень понятно. И как наличие продающихся носков в магазине не позволяет продавать футболки нормально, при том что и тот и другой для этого функционал формально имеется.

imac очень честен в своих высказываниях … это не первое … от этого и становится грустно. действительно, пациент должен быть всегда немного болен, иначе как “зарабатывать” деньги. кто будет покупать обновления если в продукте не будет багов :slight_smile: “баги наше все” (с) cs-cart

2 лайка

:joy: это конечно все супер))) но унас много товаров)))и смотреть в зависшую систему при каждом новом товаре)))))) это круто))) а если одновременно работает 100 вендоров))) это вообще будет жесть)))) у нас телефон разорвется)))

Пока мы не воспроизведём проблему, мы не можем сказать, баг это или нет. Например, если проблема вызвана настройками сервера или сторонним модулем, то нам воссоздать такие условия у себя не получится. Поэтому если кто-то постит баг на баг-трекере, а мы на стандартной установке воспроизвести его не можем, то просим обратиться в Help Desk.

Спасибо. Там вам ответят быстрее, чем на баг-трекере, и возможностей изучить проблему больше. Если окажется, что проблема вызвана багом CS-Cart, то кредиты техподдержки списаны не будут.

Баланс это когда интересы обеих сторон учитываются
Ведь речь не идет просто о чьих-то хотелках или узконаправленной бизнес модели речь о логичных стандартах если есть 2 варианта, то должен быть выбор, иначе вообще нет смысла в этой функции - она бесполезна. А так получается что модель предложенная вами подходит только как раз для узконаправленной модели бизнеса где все товары похожи один на другой в вариациях…
при условии если есть хотя бы одна категория с разными изображениями, а таких наверно 90% (мое мнение), то это уже не подходит и фактически вы сделали функцию которую нельзя использовать - вопрос зачем вы ее делали, если все равно нужно будет ее выключать и использовать то, что и до этого было.
Я сейчас говорю не только о наследованиях фото, которое мне лично не нужно, а в целом о вашей модели создания проблем - функционала без возможности их настроек. Так было с чекаутом, спасибо что сделали как нужно.
Как вариант для импорта сделать чтобы вариации где нет (не указана в поле импорта) картинки наследовали от главного товара, а там где фото есть использовалось картинка из файла импорта, также и при создании новой вариации из панели администратора - если товар физически есть создавть вариацию с фотографией которая была, если новый товар, то с наследованием от родительской вариации с возможностью замены в дальнейшем на уникальную если такая необходимость есть.

4 лайка

Вопрос не в кредитах, а в стабильности работы при нагрузках и выполнении рядовых операций

2 лайка

потерял тему)
Подскажите пож-та, где обсуждают тему и задают вопросы о работе нового чекаута?
И если можно ссылку на инструкцию работы с ним.

Золотые слова. Наверное этот функционал придумывал тот же “член клуба знатоков коммерции”, что и когда-то придумал обязательную регистрацию чтобы оставить отзыв.
По сути, функция актуальна только если у вас на витрине есть одна синяя футболка в одном размере…

2 лайка
  1. Если я добавляю характеристике Префикс или Постфикс
    http://joxi.ru/krDJNX8cKLMay2
    То он отображается только в характеристике, как по мне логично чтобы отображался и в самой опции здесь.
    http://joxi.ru/Y2LMVJyu7ewZjA
    Так как это могут быть мм, см. гр. кг. и так далее.
  2. Нельзя править артикул прямо в вариациях.
    http://joxi.ru/KAgep4kIEegKzm
    Очень не удобно, мне надо прописать их, а я не могу…
    Как вообще правильно менять артикул, попытался файлом, но оно не корректно загружается обратно, создает новые позиции или разгруппировует…
  3. Есть возможность вывести вариации в “список без опций” или в компактный список. Было бы круто, как сам процес сравнения разных товаров в одном месте.
    Тем более учитывая что само сравнение сейчас работает туговато.
  4. Как быстро удалить вариации в товаре? Если расгруппировать, то они в разные товары превращаются. А например хочу перегруппировать, по новой хар-ке или обновленной.
    http://joxi.ru/12MEMqBulXMV72
    Как их удалить быстро?
1 лайк

Аналогичная ситуация. Виснет при попытке добавить вариацию руками.

Раньше чекаут обсуждали тут: Оформление заказов Checkout. Но с выходом 4.10.1 она уже неактуальна. Если будут ещё какие-то пожелания по улучшению, то лучше создать отдельную тему. То же самое касается вариаций.

С новым чекаутом поможет освоиться статья в блоге: https://www.cs-cart.ru/blog/kak-sdelat-maksimalno-effektivnuyu-dlya-vashego-magazina-stranitsu-oformleniya-zakaza-v-cs-cart/

1 лайк

Спасибо, создал задачу на эту тему. Возможно, добавим в одной из будущих версий.

  1. В меню “Товары > Товары” находим нужные товары (там можно и все вариации увидеть).
  2. Выделяем их и жмём “Редактировать выбранные”.
  3. Снимаем галки со всех полей, оставляем для “КОД” (это артикул) и “Характеристики” (чтобы удобнее было по вариациям ориентироваться).
  4. На странице массового редактирования меняем артикулы и сохраняем изменения.

У блока “Товары” есть тип наполнения “Вариации”. На demo.cs-cart.com в меню “Дизайн > Вкладки товара” такой блок добавлен во вкладку.

На списке вариаций (т.е. на вкладке “Вариации” у товара) можно только удалять вариации по-одной. Чтобы удалять массово, найдите вариации на списке товаров (“Товары > Товары”), там инструментов для работы с товарами больше.

Не эффективно.
Раньше была возможность менять артикул прямо в списке товаров
http://joxi.ru/Dr8Z85viondnq2
Это было круто, есть возможность вернуть такую функциональность?
Я в списке товаров вижу какоой артикул какому товару надо присвоить.
Почему не круто сейчас.
Сделал я как вы сказали и получил это
http://joxi.ru/MAjQK4GtjZwLx2
Я не понимаю где какой товар, и куда какой артикул вписывать…

Дальше я добавил хар-ки по вашему совету, и все равно не удобно
http://joxi.ru/Vm6L0PvH40QzWA
У меня на целый монитор одна вариация и справа целый список хар-к, тоесть это трудо затратно пролистать все хар-ки и прицеливаться в нужную, чтобы понять какой артикул ей подходит.

Так вот, возможно ли вернуть изменение артикулов как было ранее?

1 лайк

Подскажите пож-та актуальную инструкцию по работе с экспортом и импортом, в особенности в работе с новыми вариациями.

О вариациях: https://www.cs-cart.ru/docs/latest/user_guide/manage_products/products/product_variations.html

Об их импорте: https://www.cs-cart.ru/docs/latest/user_guide/manage_products/import_export/variation_import.html

1 лайк