Вариации 2.0 в CS-Cart 4.10.1

А вашим клиентам нужно на самую дешевую. Во всех рекламах цена начинается “от”, а не с самой дорогой или популярной!

7 лайков

Ну серьезно? Вас просят пользователи, а вы так отвечаете?
Вы уже сделали механизм смены вариаций, уже сделали алгоритм отбора с сортировкой по “популярности”. В чем проблема добавить из коробки сортировку “по цене” и галочку вынести?
Мы подождем релиза дополнительные несколько часов, честно честно.

5 лайков

Вот честно не хотел встревать, потому что устал уже писать одно и то же сто двадцать пятый раз: проработанная логика одного модуля, даже если в нем добавится десяток настроек, меньше нагрузит систему, чем гамбургер еще из двух модулей сверху, добавляющих каждый по одной настройке… Итак уже местами имеем бутерброд двадцатиэтажный, где хук на хук хука в хуке хука итд

8 лайков

2 alex_vp

Те кто зарабатывают на том что клиенты купили через этот чекаут и те кто зарабатывают на том что продали чекаут - две разные категории. За конверсионность чекаута больше переживают первые - т.е. настоящие магазины а не разработчики. © imac

1 лайк

Раньше, на старых форумах, горячие цитаты в подпись ставили помню…в напоминание :joy:

Это же одна из главных причин недовольств - вроде много что есть, а как решишь воспользоваться, оказывается что практически не представляется возможным. Почему бы сразу не предусмотреть сортировки, вывод различных полей из карточек и характеристик? Мало ли у кого какой сценарий. Ради чего тут то модуль? Вы же сейчас сделаете, переключитесь а этот функционал останется на годы не проработанным. Модулей с простыми функциями вроде сортировки товаров в категориях и так хватает, и удобства, практичности и скорости они никак не добавляют. Сторонних разработчиков и без надуманных поводов пользователи придумают чем нагрузить.

5 лайков

Там можно сказать про любую фичу. Много что есть, но как решишь делать - ничего нет. Потому что любая задача должна реализовываться по базовому сценарию, если добавлять плюшечки в большом количестве, дополнительные настройки то функциональность будет большой, с багами и не поворотливой - т.е. 10 лет пройдет а мы ничего там менять не будет, потому что дорого и багов много. Поэтому базовый сценарий это основа любой функциональности. Я знаю что любой ответ “Нет” на форуме как и в любом другом сообществе воспринимается остро, это нормально и ничего с этим не сделаешь.

Т.е. еще раз, чем больше настроек, возможсностей, сортировок и прочего добавим сейчас, тем больше через год-три будет обсуждений что продукт не развивается. Поэтому моя задача найти баланс. И то что мой баланс не совпадает с вашим видением это нормально.

С точки зрения улучшений я обращаю внимания на описание сценариев, т.е “у меня ситуация такая - то и мне нужно делать то-то потому-то”. Запросы в духе “всем надо” “мы говорим - вы игнорите” и прочее, я пропускаю - потому что никакой конструктивной дискуссий здесь не выйдет.

Десяток настроек - это путь в никуда. Базовая математика говорит о том что при любом фиксе в таком модуле нам придется проверить 10 в 10 степени сценариев, чтобы убедиться что все работает корректно. Даже если проверять только треть или четверть от всех сценариев, то это уже огромная нагрузка и значительное замедление скорости разработки.

2 лайка

@dezil

Добавьте тогда возможность еще автоматически менять вариацию на самую дешевую

Давайте уточним что именно вы ожидаете.
Речь сейчас идет о том что в случае если вариация по умолчанию заканчивается на складе (количество 0 и включена настройка не отображать отсутсвующие товары в каталоге), то автоматически менять ее на самую дешевую вариацию. Верно?

Т.е. речь не идет о том чтобы при любом изменении цены, импорте и т.д. цен у вариаций автоматически менять вариацию по умолчанию на самую дешевую?

1 лайк

А нельзя в вариациях с помощью позиции 10 20 30 размещать товары по возрастанию цены а если основной товар закончился показывать первый из списка т.е самый дешевый из оставшихся если и этот закончится то следующий
Меня больше волнует что нет раздела в меню в админпанели где бы можно было увидеть все товары с вариациями которые есть чтобы редактировать их я зашел на демо а найти товары с вариациями не могу, а как быть в больших каталогах это нужно только через файл импорта искать что ли?
Нужно или фильтр какой то поставить в поиске среди товаров или раздел в меню сделать чтобы там они все собирались по категориям

В админке в расширенном поиске на списке товаров есть “Тип товара”. По нему можно найти либо все товары, которые занимают отдельную позицию на витрине, либо только вариации.

1 лайк

Если делать по уму, то как раз нужно сделать гибкую настройку какую вариацию выводить по умолчанию в списке товаров. Я думаю в 99% кейсов магазинов это должна быть самая дешевая вариация. В идеале сделать выбор : явно указать вариацию по умолчанию или выбрать ее по условию (в нашем случае по мин цене).
Вот пример возьмем с футболками. Клиент смотрит раздел футболки без фильтра и ему должны вывестись 3 футболки (синяя белая и черная) ясно что нужно показывать самую дешевую вариацию каждого цвета. Но вот если клиент установил фильтр, например размер, то выводиться должны уже вариации с учетом фильтра, допустим клиент выбрал фильтр показать только размеры M и L, в этом случае ему должны показаться 3 футболки разных цветов в размере M т.к. они самые дешевые с учетом фильтра уже.

I think it’s my fault. Whenever I buy a painting of a living artist, he somehow dies in the next six months. Well, I bought MV+ exactly 6 months ago. Freaky…

По существу, я так и не понял сколько характеристик можно варьировать. Пока одна основная и вокруг нее варьируются варианты еще одной характеристики. А что если характеристик пять и их нужно вариативно скомбинировать? Или функционал сделан преимущественно для футболок…

Да, верно.

Можно скомбинировать товары и настроить переключение между ними на основе любого количества характеристик. Хоть одной, хоть пяти. Главное, чтобы:

  1. У характеристик была задана “Цель”, которая позволяет создавать вариации. Таких целей там две; от выбора зависит, будут ли товары, отличающиеся по этой характеристике, занимать отдельные позиции в каталоге.

  2. У товаров, которые мы хотим объединить в группу, были заданы значения всех нужных характеристик.

Вот еще один момент, который хотелось бы доработать пока не выпущены новые вариации.


На картинке выше миниатюры вариантов цвета создаются автоматом из главных изображений вариаций по умолчанию. Хотелось мы иметь возможность выбирать сюда каритнки произвольно, т.е. задавать их отличными от главного фото вариации по умолчанию.
Да и кстати не всегда эти миниатюры даже нужны. К примеру если основной характеристикой будет размер, то достаточно выпадающего списка, а миниатюры при этом только дезориентируют. Пример ниже где главная характеристика размер.

2 лайка

Вот это прикол!!
Мне даже в голову не могло мне прийти, что после всех заморочек с новыми вариациями в итоге фильтр по цене так и не работает!!! Фильтрует по цене только главной вариации. Если условиям фильтра по цене удовлетворяет вариация, которая не главная, то ее просто не находит. Получается та же фигня что и с главным товаром как было раньше. И похоже это касается не только цены но и любых остальных характеристик вариаций которые не главные. По ним просто фильтр не работает словно таких товаров нет. Серьезно? Вы издеваетесь?

2 лайка

Как реализовать в новых вариациях вот такой ОБЫЧНЫЙ сценарий. Две характеристики цвет и размер, но размер потом нужно иметь возможность фильтровать не чекбоксами, а диапазоном чисел. Вот пример


В карточке варианты размера мы прописываем вариантами списка а при фильтрации они фильтруются по числовому значению а не чекбоксами. то что сделано сейчас у вас узко с натяжкой подходит под одежду с нечисловыми размерами, которые можно фильтровать чекбоксами.
Хотел сделать у вариаций просто отдельное еще простое поле характеристики размер числовое и по нему фильтровать ,так нет же вы слепили наследование всех характеристик от главной вариации и более того при объединении вариаций в группу несовпадающие простые характеристики затираются характеристиками главной вариации безвозвратно. т.ч. даже с костылями сделать фильтрацию не вышло.
Сделайте что ли у характеристики два поля, одно как бы видимое значение (заголовок) второе значение по которому будет фильтрация проходить. Это первое что приходит на ум.

Диапазоном чисел уже можно фильтровать. Достаточно поставить нужной характеристике Тип фильтра: Слайдер с числами и сделать варианты числами.

В планах разрешить опционально отключать наследование характеристик на уровне всего магазина. Это должно решить вашу задачу с диванами. Главное, чтобы были отдельные характеристики “глубина”, “ширина” и “высота” (им можно поставить цель “Помочь покупателям найти товары”). По этим характеристикам и можно будет создать фильтры.

Не работает это у вас, уже пытался на демке. Не учитывает при фильтре наличие вариантов внутри группы вариации, смотрит только на главную вариацию и если она не соответствует условию фильтра то не показывает совсем ничего из группы. Короче говоря так же как и при фильтре по цене. А вот если размеры в фильтре выводить чекбоксами то работает правильно. Но чекбоксы не вариант во множестве кейсов

это маст хэв как говорится. Хотя мое предложение с двумя полями для характеристики имхо проще и лучше чем городить дополнительные характеристики по которым потом фильтровать
И еще что по фильтрации по цене о чем я выше писал?

2 лайка