Вариации - убрать у одного вида товаров, а не всей категории

Добрый день.

Была создана вариация, как один товар, с разными цветовыми вариантами.
Данную вариацию привязали к фильтру, чтобы он показывался в витрине для поиска товара по цвету. Отдельно характеристику с цветом не проставляли, чтобы его не дублировать.

Соответственно, в каждом товаре был проставлен цвет вариации, но НЕ везде собрана вариация, поскольку цвет у товаров категории один и в этом нет необходимости. Проставлялось это у всех товаров с целью удобства по поиску на витрине.

К тому же, был создан товар с разными цветами благодаря вариации ( у товаров с не основным цветом нет полноценной админки, скажем так, и там нет возможности указать характеристики, а значит проставить цвет не как вариацию).

Возникла следующая ситуация: появилась необходимость в добавлении новой вариации у товара с разной производительностью. Но у них один цвет. При сборе вариации автоматически собираются все проставленные значения.
image

Вопрос: можно ли скрыть вариацию с цветом только у части товаров, чтобы она не отображалась в самом товаре как вариация, но значение осталось прописано, дабы товар не убрался из поиска по фильтру на витрине? Или это решаемо только проставлением цвета не в вариации и привязкой новой характеристики к фильтру, но тогда придется часть товаров пересоздавать для возможности проставления полноценных характеристик?

Частично вам отвечу, но скорее этот пост направлен команде цскарт. Вам так же стоит обратить что если вам нужна возможность заполнять разные характеристики в вариациях то такая возможность есть и включается в настройках модуля вариаций(но тогда не забывайте все заполнять так как характеристики не будут наследоваться от основной вариации).

В новых версиях цскарт при генерации вариаций есть возможность удалить ненужные характеристики и например сгенерировать вариации только по одной из них

Но если мы хотим связать уже существующие товары то нет никакой возможности выбрать по каким характеристикам искать и связывать товары(хотя фактически движок может это делать, нужно только доработать интерфейс). В итоге либо мы связываем товар по всем характеристикам как это получается у @Frija38, либо есть обходной путь - удаляем ненужные характеристики из товара, связываем товары и после связывания добавляем характеристику обратно. Для примера таким образом можно связать товары только по цвету, хотя в характеристиках на фронтенде будет и размер, но переключение вариаций будет только по цвету.

Большое спасибо. Решение вышло элементарное, но сразу в голову не пришло. Хорошо, что количество товаров на данный момент позволяет использовать этот порядок действий.)