Видеоотчёт от разработчиков CS-Cart (октябрь 2018)

В отчёте за октябрь Илья Макаров рассказывает о том, что уже сделано, и о планах на будущее.

Следить за выходом новых видео можно двумя способами:

  • Когда выходит новое видео (в том числе итоги разработки), оно всегда появляется на нашем канале первым в этом списке.
  • Мы анонсируем это видео здесь, в разделе “Новости от CS-Cart”. Можно подписаться на новые темы в этом разделе форума. Создавать темы здесь могут только наши сотрудники, так что в уведомлениях ничего лишнего не будет.
2 лайка

Здравствуйте. Спасибо за улучшения. Пожалуйста, доработайте импорт из yml:
Сейчас вызывает затруднение при импорте из XML/YML файлов — у поставщика не указано количество в наличии, а просто проставлено: @available - true или false. Как это можно импортировать в cs-cart? Чтобы учитывалось наличие, например если true, то прописывалось наличии 5, 10 шт, а если false, то наличие = 0 шт. Заранее спасибо

Здравствуйте. В документации по новому импорту как раз такой случай описан. Это делается через поле “Модификатор”. Чтобы не искать в статье:

Допустим, в файле поставщика не указано, сколько товаров есть в наличии а просто написано “Да” или “Нет”. Но CS-Cart требует, чтобы было указано определённое количество.

В этом случае вы можете добавить модификатор case($value=Да, 100, $value=Нет, 0) для столбца, где хранится информация о наличии товара. Если в столбце будет “Да”, то CS-Сart будет считать, что в наличии 100 экземпляров товара, а если “Нет”, то 0.

Спасибо огромное

Разве массовый продукт не противоречит логике MV Plus, где у каждого вендора свой собственный чекаут и соответственно все платежи идут ему. Если он будет продавать мои продукты и забирать деньги себе, то кто будет посылать продукты и зачем вендор будет выплачивать мне комиссию?! Это я должен выплачивать ему комиссию за то, что он продает мой продукт. Не говоря о том, что деньги за свой продукт я могу и вообще не получить.

Или я чего-то не понял, или разработчики толком не объяснили, о чем речь. Если речь о шаблонах стандартных продуктов, которые есть у всех вендоров, и они просто берут готовую карточку у меня, то так бы и назвали этот модуль - Шаблоны общих продуктов. Иначе получается какая-то сумбурная и абсурдная торговля.

Да, именно так. Вы делаете единую базу общих товаров, которые можно продавать в вашем магазине. Вендоры выбирают, что из этого у них есть, и продают по своим ценам и со своим количеством. Это даже не шаблон, а уже полностью готовый товар, т.к. изменять вендоры могут очень мало:

В видео говорится что в версии 4.9.2 в новом чекауте уже встроены Гугл карты, я правильно понял? А где они настраиваются?

Спасибо. Илья упомянул в этом контексте Амазон. То есть, я могу заполнить данный модуль, закладывая по категориям тот или иной ASIN или ISBN, смотря что продается, а потом продавцы могут по ISBN только проверить есть ли их товар в моей базе. Хотя это наверное уже задача для разработчиков…

А вот, скажите, каким образом работают бонусные пункты в условиях мультивендорности и вообще работают ли? Не получится ли, что покупатель заработал у меня пункты, а потратил у другото купца, и что этот другой продавец будеть делать с моими пунктами, захочет обналичить их у меня?!

Так они в 4.9.1 MV Plus были, но не работали, так как Гугль не мог авторизировать их. Хотя код разработчика был на месте и удостоверенный. Сейчас HTTP/2 исправленный, может проработают, но не пробовал.

Добрый день.
Пожалуйста, подскажите, в новом иморте по какому полю идет синхронизация товара из прайслиста поставщика и в моей базе cs-cart? Привожу конкретную ситуацию:

  1. У поставщика тоже cs-cart, товары настраиваемые и в выгрузке yml соответственно коды товаров вариаций.
  2. У меня используются комбинации, поэтому я не могу прописать своим товарам такие же коды, как у поставщика (product code) и поэтому прямая синхронизация невозможна.
  3. Мне нужна возможность прописать, что его product code соответствует моей характеристике “Артикул поставщика” и именно по этой характеристике и нужно проводить синхронизацию остатков и всего остального.

Это возможно?

Очень жду вашего ответа.

В видео говорится что в версии 4.9.2 в новом чекауте уже встроены Гугл карты, я правильно понял? А где они настраиваются? И они работают?

Здравствуйте!
Посмотрел Ваше видео за октябрь. У меня вопрос по мультивендору. 1) Вы сказали, что теперь каждый вендоров может сам настраивать способ оплаты. Это подразумевает, что вендор вместе с разработчиком платежной системы будет копаться в настройках (к примеру, если у cs-cart не будет соответствующего модуля оплаты). Я правильно понимаю?
2) Вы не рассматривали яндекс.касса как решение оплаты для мультивендора? У них есть решение для маркетплейсов. Да не только у них: ещё есть platron, payture.
3 также хотел дополнить сообщение пользователя Imago: можно ли доработать функционал и мультивендора в части разделения бонусов по вендорам, а также подарочных сертификатов? То есть купив у одного вендорам, покупатель получает бонусы только у него (бессмысленно, если бы на эти бонусы покупатель мог купить у другого вендора). Также и по подарочным сертификатам: чтобы была возможность купить сертификат у конкретного вендора. Это было очень удобно.

Тут смотря какой подход вы хотите реализовать. Вообще нормальным сейчас является, когда бонусную политику ведет маркетплейс, и уже диктует условия продавцам. Например озон - бонусами оплачиваются только их товары, не продавцов. Гудс - бонусами оплачиваются все товары, соответственно компенсируются из процентов с заказов. WB - на время акций вообще заставляют продавцов снижать цены. И это удобно для покупателя: Он пришел в один магазин, и ему совсем неохота разбираться в своих 25-и бонусных счетах ))

2 лайка

Спасибо за информацию! Полезно. Но опыт озона применить не получится, так как свои товары продавать не планируем. Опыт Гудса более интересен. Но здесь я вижу проблему в том, что не все продавцы захотят применять бонусы (теоретически). АлиЭкспресс использует систему бонусов каждого продавца (купоны и бонусы). В чем проблема внедрить такую же систему в мультивендоре? Другое дело, если разработчики не хотят делать такую систему для коробочной версии. Но как готовый модуль для покупки почему нет? Этот вопрос я адресую также и Илье Макарову.

Не совсем так. Без вашего согласия разработчик платёжной системы и вендор никаких лишних доступов не получат.

Вендор может настроить в админке любой из способов платы, которые уже есть в Multi-Vendor, или модули для которых вы включили. Если вендору понадобится добавить такой способ оплаты, которого в магазине нет, ему нужно будет договориться с вами, чтобы вы файлы этого модуля добавили в свою установку Multi-Vendor, а потом этот модуль включили.

Пока не рассматривали. Мы только несколько месяцев назад перезапустили Multi-Vendor с русскими модулями. До этого была только международная версия, и там в приоритете были международные способы оплаты (PayPal, Stripe).

Кстати, если вы используете модуль Direct Customer-to-Vendor Payments из Multi-Vendor Plus (только с ним продавцы могут создавать свои способы оплаты), то не обязательно использовать специальные способы оплаты для маркетплейсов – подойдут вообще любые способы оплаты. Тут работает такая схема:

  • Каждый продавец создаёт свои способы оплаты.
  • При оформлении заказа покупатель отдельно платит каждому продавцу. Поэтому специализированные способы оплаты не нужы, подойдёт любой.
  • Все деньги идут сразу продавцу, но бесплатный встроенный модуль Vendor Plans (“Тарифные планы для продавцов”) автоматически считает, сколько из них продавец должен вам.
  • Через бесплатный встроенный модуль Vendor Debt Payout (“Оплата долгов продавцов”) вы позволяете продавцам оплатить свои долги (и автоматически блокируете должников). Работает оплата долга так же, как покупка в вашем магазине – опять же, тут подойдёт любой способ оплаты, а не только те, что для маркетплейсов.

P.S. Пока что подарочные сертификаты и бонусные баллы не работают с модулем Direct Customer-to-Vendor Payments: модули отмечены как конфликтующие, и их нельзя включить одновременно. Это потому, что если обычно в Multi-Vendor сначала все деньги идут владельцу магазина, то c этим модулем деньги идут напрямую продавцам.

1 лайк

Спасибо за развернутый ответ!

Поздно заметил это сообщение. Уже создал тикет по этому поводу. Важные модули конфликтуют с прямыми платежами, ebay синхронизация тоже не работает. Есть планы это дело исправить?