Видеоотчёт от разработчиков CS-Cart (январь 2019)

Что было сделано:

  • 00:49 – модуль “Магазины и ПВЗ”: улучшен внешний вид карты.
  • 03:10 – о геолокации и отображении списка городов вместо карты (обсуждение на форуме)
  • 07:38 – Google Maps в Lite Checkout.
  • 09:34 – отображение стоимости и сроков доставки на странице товара.
  • 11:32 – маска ввода для поля “телефон”, чтобы покупатели вводили телефоны в едином формате.
  • 14:37 – переименование “Пунктов назначения” в “Тарифные зоны”.
  • 16:47 – изменения по брошенным корзинам/незавершённым покупкам.
  • 20:00 – отдельные макеты для мобильных устройств.
  • 20:58 – уведомление о бесплатной доставке на списке товаров.
  • 22:00 – поменялся механизм управления API-ключом.
  • 22:59 – мелкие правки.
    23:27статья для разработчиков, как добавить поддержку центра обновлений в свои модули.

Над чем работаем:

  • 23:54 – центр уведомлений о событиях в вашем магазине. Прототип по отправке сообщений о статусах заказов через SMS и в Viber.
  • 25:50 – вывод нового чекаута из беты.
  • 28:04 – разработчикам: логика магазинов и ПВЗ.
  • 28:26 – магазин модулей CS-Cart (Marketplace).
  • 29:06 – версия 4.10.1 и что туда войдёт.
9 лайков

Незавершенные покупки - Супер!

2 лайка

Незавершенные покупки действительно бомба!

А как реализовано, блок будет скрыватся или даже не будет рендерится?

Супер, надеюсь поскорее увидеть эти изменения в релизе, а если еще и с мультискладовостью - то вообще было бы отлично. Будет повод как раз купить обновление и заказать разработчикам обновление системы.

Скрывать, это связано с тем что есть такая штуковина как изменение размеров экран. Горизонтальное и вертикальное отображение на мобилах, планшетах.
Т.е. вы когда переворачиваете телефон из вертикального положения в горизонтальное контент должен быть под соответсвующее разрешение.

А можно до 4.10.1 выкатить обновление 4.9.4 только с Google maps? Без этого обновления дожить до конца апреля или начала мая очень тяжело

Спасибо за видео, все очень здорово. Отдельно радует, что попап с выбором города откорректируете, работа с чекаутом и движения по многоскладовости.

@imac, есть огромная просьба по маске телефона – оставить возможность задавать единый формат, как это сейчас есть в модуле “Обратный звонок”, в опции “Формат номера телефона”:
image

На дев-демо вижу, что это поле в модуле помечено, как “устаревшее”, то есть в 4.10.1 оно уже не будет влиять на формат, я так понимаю. Хотя бы добавьте возможность задавать формат через “Мои изменения”, если других вариантов нет.

Да это круто!
Еще бы сделать какое-то оповещение, о незавершенной покупке.
Можно не успеть перезвонить клиенту, а он уже закажет в другом месте.

1 лайк

я думаю это решится в рамках уведомлений - прототип который я показывал в видео в разделе о планах 23:54. Главное чтобы мы их реализовали в том виде который сейчас видется, ибо задача большая.

1 лайк

А эти уведомления можно будет как-нибудь со стороны стороннего ПО подтягивать? А еще лучше чтобы при возникновении они куда-либо могли экспортироваться.

Спасибо за оценку. Стараемся.
Подскажите зачем вам нужна эта маска, чем не устраивает формат по умолчанию?
Сейчас же без каких либо настроек формат в том же виде что и на картинке

Спасибо! Действительно радует когда вы слышите нас:)))
Вопрос!

Возможность кастомной настройки полей в чекауте будет? Добавлять поля \ убирать и настраивать взаимосвязь с выбранным типом доставки?

А тем, что форматы разные бывают. Если еще заставите в эту маску впихивать немецкий или виетнамский номер телефона, то это будет совсем здорово.

Тарифные зоны - очень хорошо, но опять таки исходя из моно-карта с одним вендором. Вы собираетесь когда нибудь хотя бы понять, что вендоры могут быть из разных стран и соответственно тарифные зоны могут варьировать до босконечности?

Судя по полному молчанию, не хотите понять.

В текущем варианте можно задать другие номера под другие форматы, но, чаще все, дела обстоят так, что просят у покупателей только мобильный.

Это позволит задать один конкретный вид телефона и полностью ограничить форматы других стран, в которые магазин не доставляет покупки. Сейчас можно ввести так, например:

image

Ну а вообще, если вы не поменяете js-библиотеку Inputmask (Robin Herbots), которую сейчас используете, то можно небольшим скриптом задать свой формат всем полям с типом “tel” без правок файлов ядра, что лично меня вполне устраивает, если в интерфейс такой фичи не завезут.

Кстати, подскажите, вы обновите библиотеку Inputmask, чтоб несовместимость маски и андроидов была исправлена?
На данный момент, маска для андроидов отключена в ядре (для модуля “Обратный звонок”) и сама библиотека устарела.

@imac

А будет ли возможности создавать заказы из обратного звонка или заказа в один клик , на подобии как это показана на брошенных корзинах ?

было совсем логично сделать все это через промо акции, точнее дать возможность в промоакциях назначать лейблы

Пункты выдачи от того же боксбери по API так и не будут отображаться на карте ?

Будет ли возможность этот блок размещать в карточке справа ,например на месте мотивационного блока в темах Юпи/Юни

И все таки это в корне неверный посыл. Экраны десктопов, и экраны смартфонов - в корне вещи разные, даже если телефон крутить направо-налево-волчком. Вот допустим передо мной монитор 1024 по ширине. но у него диагональ 17 ". И вот мой телефон с диагональю 5,5, но с тем же разрешение по большей стороне 1024. То есть, держа телефон горизонтально, по вашей логике я должен получить идентичное отображение десктопу. То есть - текст я прочитать не смогу, только если не сделаю его нормальным шрифтом для телефона, и аршинным - для десктопа. Для планшета в принципе та же история… Единственное спасение тут - стили (размер) шрифта не в пикселях, а в пунктах (если не ошибаюсь) - размер шрифта, зависящий от физических размеров экрана. Но здесь тоже не все гладко с версткой (не знаю, как сейчас, помню, как-то очень давно с ними маялся).
Ну вот еще, кстати. Изменение размеров окна браузера. Я вам скажу - это мы с вами, гоняем рамку браузера туда сюда, чтобы посмотреть, как оно выглядеть будет, а нормальный покупатель такого и не делает никогда, а если и делает, так это дело для flex.
А если блоки просто скрываться будут для устройств… То просматривая страницу на телефоне, мой покупатель будет грузить информацию, которую увидит, и еще два раза по столько же, того, чего он не увидит, ведь бред же?

На мобильных есть физическое разрешение, а есть отображение оно всегда меньше 992px по длинной стороне. У меня телефон FHD, а для сайтов 640*380

Конечно хорошо было бы чтобы для разных экранов контент был настроен под них. Пора разработчикам подумать об этом, но в принципе это можно решить созданием своих новых блоков в дизайне, специально под мобильные и др. экраны и чтобы они были включены только для них, возможно придется создавать свои стили, но если смотреть в целом где необходим отличный от основного контент это банеры а в остальном в принципе все неплохо смотрится включение выключение дает некоторую гибкость в этом вопросе, если конечно я все верно понимаю

На счет незавершенных покупках.

  1. Это хорошо, что переместили в заказы.
  2. Если клиент не смог оплатить через яндекс кассу, то его заказ падает, как не завершенный. Это крайне не удобно.
  3. Бывает такое, что клиент решил оплатить по позже или заглючила яндекс касса. Надо наверно сделать так, что если заказ не оплачен, то на почту приходила ссылка на оплату.

В этом плане есть модуль, еком, если не ошибаюсь, который в блоки добавляет выбор, на каких устройствах его выводить, а на каких нет (не скрывать стилями, а именно отдавать/не отдавать)