Внедрение вариаций, правильное направление но есть вопрос

Хочу сразу уточнить что мы тут говорим о цене как о примере, но такое поведение должно быть при фильтрации по любым характеристикам. Характеристики главного товара вообще не должны учитываться при фильтрации если есть вариации.
Согласны?

Конечно, у нас именно так и реализовано в проекте. Мы давно отказались от опций - у нас работают аналоги вариаций, только самописные. Так вот, поиск ищет по всем вариациям - сами настраиваемые товары вообще не участвуют в фильтрации. Цвет, размер - все по вариации.

Ну тогда остается подождать появления представителя разработчиков в теме.
Просто почему вопрос остро стоит, т.к. сейчас занимаюсь разработкой концепции организации номенклатуры в каталоге и не понятно как оптимально поступить. Если все останется как есть, то некоторые вариации товара придется выносить в качестве отдельных простых товаров чтоб зацепить пользователя при поиске через фильтр. А если все по уму будет доделано, то не нужно так извращаться

А что у вас за товары? У меня рулонные материалы, вариации буду использовать для демонстрации цены в нарезку или рулоном, по рулонам у меня фильтровать точно никто не будет

Ну вот в соседней ветке представитель поддержки ответил, что в ближайшее время этот функционал реализовывать не будут. Странно это. Грохают время на адаптивную админку, чекбоксы всякие там заменяют на выделение строк, а основной функционал задвинут

1 лайк

так не задумано. На текущий момент фильтры вариаций не доработаны до конца. Там есть несколько спорных моментов, которые требуют тщательной проработке. Более детально мы все это обсуждали тут: Фильтры По Опциям - Как Сделать Правильно

Так в том-то и дело. Фильтровать нужно не по опциям, а по характеристикам вариаций иначе каша будет. Мы же ищем конкретный товар - а это вариация.

Я запутался в вашей терминологии.
Вариация - это товар, у него могут быть свои характеристики, и он привязан к родительскому товару через варианты конкретных опций.
Если фильтровать по характеристики вариаций тогда придется дублировать и варианты опции и характеристики у вариаций - а это создаст много проблем.

Почему таких проблем нет у других магазинов?

Вот именно, в моем понимании вариация это вариант родительского товара со всем списком характеристик как и у родительского товара, но со своими данными в них. Например характеристика цвет должна существовать у вариации и быть именно заполненной соответствующим данными. Например цвет синий. Сейчас у вас в системе вариации создаются с незаполненными характеристиками (физически поля есть, но они пустые) и поэтому вы искать собираетесь по опциям по которым вариацию создали. Но это сильное ограничение, т.к. фильтровать вариации в таком случае в дальнейшем можно будет только по опциям которые участвовали в формировании вариаций, а по другим характеристикам вариации уже не получится.
Я вот для наполнения сайта отдельный софт для себя написал и у меня логика такая - вариация создается копированием из основного товара с привязкой к опциям и с сохранением (переносом) всех характеристик родительского товара. Затем у конкретной вариаций (руками, но можно и автоматизировать если привязать поля характеристик к опциям) меняю значения соответствующих характеристик дабы они соответствовали опциям вариации. Например создали вариации по опции цвет и затем прошлись по ним и проставили в характеристиках созданных вариаций соответствующие значения в поле цвет. В итоге получаю полноценные товары- вариации со ВСЕМИ характеристиками ,готовые к фильтрации по любым значениям характеристик, а не только опциям, участвующим при создании вариаций. В итоге получаем вариацию как полноценный товар и при развитии системы с ним можно делать уже что угодно. Все при нем
Не знаю понятно ли описал.

Мы рассматривали такой вариант, допилить характеристики чтобы они дублировали опции, но там есть технические сложности в реализации.
Плюс вопрос с тем как связывать между собой разные товары например Цвета которые должны отображаться как отдельные товары пока не решен. Фильтры По Опциям - Как Сделать Правильно

Тут один вариант напрашивается. При создании варианта (модификатора) опции администратор должен сразу привязать его к имеющейся характеристике у товара. Опция цвет, вариант красный привязываем к характерисике цвет и ставим значение характеристики красный. А если привязки нет, то не давать по таким опциям строить вариации.

Тут нужен компромисс. С одной стороны вариации и нужны для объединения под одним товаром, с другой хочется иногда чтоб некоторые разрезы вариаций были видны с категории сразу (разные цвета)
Может имеет смысл предусмотреть флаг у каждой вариации типа показывать в категории.
Например создали вариации товара футболка по размерам и цветам. Они все внутри основного и не видны в категории. А мы хотим чтоб цвета показывались в категории сразу. Тогда мы берем и ставим флаг “показывать в категории” у одной вариации с цветом синий, одной с цветом красный и т.д. (достаточно по одной), человек нажмет на цвет в каталоге и попадет уже в товар со всеми вариациями имеющимися.
Мне кажется с таким флагом (признаком) у вариации можно гибко подстраиваться под конкретные нужды магазина

как же мы ждем реализацию этого функционала…

Может здесь разработчики почерпнут идею.
https://svit-matrasiv.com.ua/kiev/matrasy/
Тут при выборе определенного фильтра, отфильтровуются товары сразу с нужной опцией. Хотя товар один.

Да все это реально реализовать, если Вариант характеристики = Варианту опции, просто менять дефолтовую вариацию или же выбирать нужную опцию.

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, а где можно найти инструкцию по импорту вариаций из файла csv - какой алгоритм, когда к существующему товару и существующим вариациям я хочу добавить еще несколько (новые цвета, размеры)? Нужно ли импортировать в 2 этапа, как с комбинациями, когда сначала создаю опции товара, а затем уже импортирую комбинации? Или с вариациями все делается в 1 этап?

Заранее спасибо.

Это добавляется несколькими сточками кода (обратитесь к Михаилу Толстову - он показывал готовое решение)

Добрый день
Посов4товали к вам обратиться с моим вопросом:
Как правильно импортировать новые вариации в уже существующий товар и как создавать сразу новый товар с вариациями через импорт из csv? Нужно ли загружать в 2 этапа, сначала товар с созданием опций, а затем вариации, или можно в один этап все сделать?

Заранее спасибо

В два этапа нужно.

Вот статья в документации, где описано, как импортируемые вариации должны быть организованы в CSV-файле: https://www.cs-cart.ru/docs/4.8.x/user_guide/manage_products/import_export/variation_import.html