Внедрение вариаций, правильное направление но есть вопрос

Добрый день. Прошу разработчиков прокомментировать один момент. Является ли такое поведение еще недоработанным функционалом или это окончательное упущение в логике при разработке вариаций.
Конкретный пример.

  1. Берем официальную демку девелоперску. http://dev.demo.cs-cart.ru
  2. Находим там штатный товар с вариациями по имени Футболка
  3. Ставим у основного товара цены в 0 рублей (чтобы н е заслоняли собой цены вариаций внутри)
  4. Берем например любую вариацию, которая не выбрана по умолчанию. Допустим цвет черный размер large и ставим для этой вариации цену 10
  5. чистим кэш и обновляем список категории мужская одежда (там где наши футболки)
  6. Видим что диапазон фильтра уже изменился и показывает верно (тк мы убрали цену у основного товара) http://prntscr.com/k72iuw Начинаем робко надеяться, что фильтр сработает верно
  7. А теперь главное - ставим фильтр на диапазон от 0 до 1 и видим что наша футболка показывается.
    http://prntscr.com/k72qfd При этом показывается вариация выбранная по умолчанию в админке. Ставим фильтр по цене например 5-11 и в итоге ничего не найдено.
    Вывод - фильтр работает тупо по цене основного товара (а у него цена 0), который по своей сути просто виртуальное объединение конкретных вариаций. Зачем так? Нам так не надо. Так никому не надо я уверен.
    Естественно не только по цене фильтры так сработают но и по любой характеристике.
  8. Цена главного товара с вариациями вообще не имеет смысла и ее не надо учитывать. Фильтр должен работать с учетом привязанных к главным товарам вариаций и в результате фильтрации должна показываться найденная подходящая под фильтр вариация. А вариация по умолчанию пусть показывается если фильтр не установлен.

Итоговый вопрос. Так задумано или не доделано пока?
PS Решения на базе битрикса так делать уже давно умеют

2 лайка

Такая логика была и с комбинациями. Говорят - так задумано…

Но это же полнейший бред. Кто автор такой супер задумки? Ленивый программист? И товары и вариации лежат в одной таблице в базе. Может есть в команде ответственный человек и логика будет поправлена? Сейчас ее нет.
Зачем затевались тогда с вариациями?
Чет я прям расстроился совсем

Ну да, никому, т.к. в этом нет логики.

Вариации вводились в основном, что бы можно было начать полноценно работать с физическими товарами. Настраиваемый/главный товар при таком подходе вообще не имеет отражения в реальном мире, он полностью виртуален. И потому в фильтрации вообще участвовать не должен. Типа нет его.

Ну вот есть некий товар А, объединяющий два товара X и Y.
Заходит покупатель в магазин, ищет Х, а находит А. Товар А мы ему продать не можем по причине физического отсутствия в этой реальности - и какой тогда смысл?

Согласны, что идея не самая лучшая. Особенно если обмен с 1С, где базовая цена = 0, если у товара есть опции/вариации. Сортировка по цене получается некорректная.

Ну вот вижу не я один такой.
А можно данный функционал (фильтр по вариациям) прикрутить в качестве сторонней разработки модулем? Никто не интересовался еще у партнеров? Это вообще реально дописать на стороне?
Думаю такой модуль стал бы хитом продаж

То, что содержит в себе слово “вариация”, пока вызывает у партнеров не энтузиазм, а зевоту.
Определенности никакой нет в этом направлении.
Если завтра разработчики вдруг радикально переделают вариации, то труды партнера пойдут на смарку.

Тогда хочется услышать разработчиков. Они действительно такую логику фильтрации считают правильной и окончательной? Мне так кажется, что с вариациями все закончено и сделано по их мнению. Все усилия похоже уже кинуты на украшательства админки.
Если так, то можно уже отдельно интересоваться разработкой нормального функционала по фильтрации вариаций.
Партнеры отзовитесь, это вообще реально довести до ума?

Партнеры могут допилить фильтр - но какой смысл вам платить за то, что они точно сделают в коробке? Описанный вами кейс 100% и я уверен, его сделают. Вариации, которые сейчас вводят это единственная достойная альтернатива опциям и я думаю они доведут до ума ее.

Тут люди говорят, что уже получали ответ от разработчиков ,что данное поведение является штатным и меня его не собираются. Чего ждать тогда? Наступит ли понимание что так не должно быть? И когда на станет это чудный день?:grinning:

Это неправильное поведение. В целом надо исходить из того, вариация это фактически отдельный товар, фильтровать по базовому товару уже неправильно.

Я это понимаю, Вы это понимаете, и все кто уже написал в теме это понимают. И…
Надеюсь все таки привлечь в эту тему представителя разработчика для принципиального ответа. Будет это исправлено или нет и если да, то хоть примерно когда.
Не знаете как привлечь внимание разработчиков к теме? Нет тут какой супер важной кнопки на форуме для этого?

Нет - вы подождите, думаю отпишутся, это очевидный момент на самом деле, базовая цена на самом деле вообще не должна фильтре учавствовать.

Даже так - базовый товар вообще в фильтрациях работать не должен, он для другого. Он признак группы. Этот подход на самом деле развяжет руки разработчикам. К примеру легко будет сделать фильтр по скидке, легко будет работать с акциями, 1с - там вообще одни плюсы.

Хочу сразу уточнить что мы тут говорим о цене как о примере, но такое поведение должно быть при фильтрации по любым характеристикам. Характеристики главного товара вообще не должны учитываться при фильтрации если есть вариации.
Согласны?

Конечно, у нас именно так и реализовано в проекте. Мы давно отказались от опций - у нас работают аналоги вариаций, только самописные. Так вот, поиск ищет по всем вариациям - сами настраиваемые товары вообще не участвуют в фильтрации. Цвет, размер - все по вариации.

Ну тогда остается подождать появления представителя разработчиков в теме.
Просто почему вопрос остро стоит, т.к. сейчас занимаюсь разработкой концепции организации номенклатуры в каталоге и не понятно как оптимально поступить. Если все останется как есть, то некоторые вариации товара придется выносить в качестве отдельных простых товаров чтоб зацепить пользователя при поиске через фильтр. А если все по уму будет доделано, то не нужно так извращаться

А что у вас за товары? У меня рулонные материалы, вариации буду использовать для демонстрации цены в нарезку или рулоном, по рулонам у меня фильтровать точно никто не будет

Ну вот в соседней ветке представитель поддержки ответил, что в ближайшее время этот функционал реализовывать не будут. Странно это. Грохают время на адаптивную админку, чекбоксы всякие там заменяют на выделение строк, а основной функционал задвинут

1 лайк

так не задумано. На текущий момент фильтры вариаций не доработаны до конца. Там есть несколько спорных моментов, которые требуют тщательной проработке. Более детально мы все это обсуждали тут: Фильтры По Опциям - Как Сделать Правильно